Жиганова Анна Борисовна
Конспект НОД по ФЭМП «В царстве феи Считалочки. Закрепление умения ориентироваться в пространстве» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В царстве феи Считалочки»
Старшая группа №3
Воспитатель: Жиганова А. Б
Энгельс 2022
Цель: Закрепление умения ориентироваться в пространстве.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „В царстве феи Считалочки, Закрепление умения ориентироваться в пространстве“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Ориентировка в пространстве
- Старшая группа
- Считалки, считалочки
- Темочки
- упражнять в умении воспроизводить указанное количество движений в заданном направлении; ориентироваться в пространстве.
- развивать умение использовать в речи слова: вперед, назад, вправо, влево.
- воспитывать дружеские отношения между детьми.
-совершенствовать навыки счета в пределах 10, порядковый счет.
-закреплять умение сравнивать количество предметов.
Ход занятия.
-Ребята, посмотрите, мне поступил видеозвонок! (На планшете записано видеообращение) По – моему это фея!
-Здравствуйте, ребята, меня зовут фея «Считалочка». Пока я гостила у своей бабушки царицы Математики. Цифры забыли, где их порядковый номер. Они разбежались по полянкам и не могут найти дорогу к своим домикам. Помогите им, пожалуйста, соберите все цифры и определите их в свои домики. Высылаю вам карту моей страны.
-Ребята, вы готовы помочь феи Считалочке? (да)
-Как мы сможем это сделать? (нужно отправиться в страну феи)
-Что нам поможет лучше ориентироваться в сказочной стране? (карта)
Рассматриваем карту.
Задание №1
-Вы вперед пройдите, пять кочек проскочите и задание получите.
На столе разложены карточки с кружками (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)
-Ребята, чтобы выполнить первое задание, вам нужно разделиться на 2 группы. Сейчас мы проверим, какая команда быстрее разложит по порядку карточки с кружками в прямой последовательности от 1 до10
Ребята выполняют задание и получают цифру 3,8
Задание №2
-Вы налево поверните, три цветочка перешагните и задание получите.
На магнитной доске 6 цветочков и 4 бабочки.
-Я предлагаю вам посчитать сколько бабочек (вызываю одного ребенка, затем все вместе.
-сколько цветочков (вызываю одного ребенка, затем все вместе.
-что нужно сделать, чтобы количество бабочек и цветочков стало одинаковым? (Добавить одну бабочку или убрать один цветочек, на практике сначала добавляем, потом убираем.
За выполненное задание дети получают цифру 1 и 5.
Задание № 3
Вы направо поверните по двум листикам шагните, на полянку попадите.
В центре поляны расположена корзина с геометрическими фигурами (круг, квадрат,, треугольник, прямоугольник). По периметру расставлены корзины, на которых изображены те же геометрические фигуры. Ребенок должен встать в центр лицом к корзине, взять геометрическую фигуру и словами определить, куда ему нужно направиться, что бы положить геометрическую фигуру в нужную корзинку.
Например: я пойду прямо, чтобы положить квадрат к квадратам, я пойду налево, что бы положить треугольник к треугольникам.
За выполненное задание дети получают цифру 9
Задание №4
Направо повернем, по мостику переставным шагом пройдем, на полянку попадем.
Проводиться физ. минутка.
1,2,3,4,5 все умеем мы считать,
Раз подняться, подтянуться,
Два согнуться, разогнуться
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть за парту тихо сесть.
За выполненное задание дети получают цифру 7,
Задание №5
Ребята перед вами лежат большие карточки и маленькие разрезные. Вам необходимо выбрать нужные маленькие карточки и расположить их в соответствии с картинкой и количеством предметов. Дети расставляют картинки.
-Ребята, что изображено на картинке в правом верхнем углу? (правом нижнем, в левом верхнем, в левом нижнем).
За выполненное задание дети получают цифру 2, 4.
Задание №6
Назад поверните, вокруг пенечка обойдите, еще задание получите
Сколько белочек у нас, столько мы подпрыгнем раз(1)
Сколько листиков у нас, столько мы присядем раз, (2)
Сколько красных мухоморов, столько сделаем наклонов, (4)
Сколько яблочек у нас, столько топнем с вами раз (5)
За выполненное задание дети получают цифру 6,
Вы ребята, молодцы, вот мы и пришли к домику, где живут цифры, но прежде чем их расставить, вам необходимо отгадать загадки, которые необходимо послушать, а ответ посчитать.
1. Под кустами у реки жили майские жуки.
Дочка,сын, отец и мать.
Кто их может посчитать? (4)
2. У Наташи кукла Маша,
Мишка плюшевый у Паши,
У Танюши кошка,
У Жени матрешка,
Лошадка у Павлушки,
Машина у Илюшки,
Сколько всего игрушек? (6)
3. Сидит белка на тележке, продает орешки:
Лисичке - сестричке
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в платок,
Кому в задок,
Кому в лапочку,
Сколько орешков продала белочка? (5)
-А теперь, ребята, разместите цифры в свои домики.
-Молодцы ребята, спасибо вам, скажите, кто попросил у нас помощи? (фея Считалочка)
-Какие задания мы выполнила?
-Какое задание сложнее всего было выполнять?
-Какое задание вам понравилось больше всего?
Рефлексия «Солнышко и тучка»
-У кого все получилось, кому было интересно - прикрепите лучик к солнышко.
Кто испытывал трудности – прикрепляют к тучке капельку.
-Ребята, что помогло нам ориентироваться в сказочной стране? (карта)
-Я предлагаю вам дома, вместе с родителями нарисовать карту своего пути от дома до детского сада.