Ирина Расулова
Конспект НОД по ФЭМП «Счет в пределах 5» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП «Счет в пределах 5»
Воспитатель Расулова И. А.
Цель: формировать знания детей о геометрических фигурах, закрепить знания в счете до 5.
Задачи:
-образовательные: закреплять умение сопоставлять цифру и число (количество);отрабатывать счет в пределах 5;формировать умение находить известные геометрические фигуры;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Счет в пределах 5“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
-развивающие: развивать память, мышление, речь, логическое мышление;
-воспитательные:воспитывать активность, самостоятельность.
Материал: игрушки-пирамидка, кегля, мячик, кирпичик, кубик; карточки с изображением предметов; карточки с цифрами, карточки с геометрическими фигурами.
Ход НОД
1. Орг. момент
Дети стоят около воспитателя в свободном порядке.
Воспитатель:
-Ребята, давайте подойдем к столу, где стоят игрушки: пирамидка, кегля, мячик, кирпичик, кубик.
Ребята, я предлагаю вам послушать стихотворение:
Вот поставили мы в ряд
Игрушки наши разные.
Пирамидку, кеглю, мячик
А за ними кирпичик
И кубик.
Воспитатель предлагает детям подойти к столу и встать полукругом.
2. Основная часть
2.1. Беседа
Воспитатель:
-Давайте посчитаем игрушки. Будем считать слева направо.
-Сколько игрушек у нас? (Пять)
-На первом месте стоит. что? (Пирамидка)
-На каком по счету месте стоит пирамидка? (На первом)
-На втором месте стоит. что (Кегля)
-На каком по счету месте стоит кегля? (На втором)
-На третьем месте стоит. что? (Мячик)
-На каком по счету месте стоит мячик (На третьем)
-На четвертом месте стоит. что? (Кирпичик)
-На каком по счету месте стоит кирпичик (На четвертом)
-На пятом месте стоит. что? (Кубик)
-На каком по счету месте стоит кубик (На пятом)
Воспитатель показывает геометрические фигуры, расположенные рядом с игрушками (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник)
-Давайте назовем геометрические фигуры. Ребята,на какие фигуры похожи наши игрушки?
-На какую фигуру похожа пирамидка? (На треугольник)
-Что еще похоже на треугольник? (Елка, колокольчик, гору, крыша дома)
-На что похожа кегля (На овал)
-Что еще бывает овальным (Яйцо, огурец, шишку, дыню)
-На что похож мячик? (На круг)
-Что еще похоже на круг (Колесо, руль, пуговицу, мяч)
-На что похож кирпичик (На прямоугольник)
-Что еще похоже на прямоугольник (Шкаф, телевизор, картину, дверь)
-На что похож кубик (На квадрат)
-Что еще похоже на квадрат (Платок, коробку, окно, печенье, стол)
-Я предлагаю разложить картинки с изображением предметов, похожих на геометрические фигуры».
2.2. Д/игра «Найди картинку, похожую на фигуру»
Воспитатель подводит детей к столу, где лежат картинки и предлагает положить их к соответствующим фигурам.
-А сейчас мы с вами поиграем в игру с фигурками. Посмотрите, плева от вас находятся фигуры, а справа — картинки. Возьмите картинки похожие на фигурки и положите рядом.
Круг-арбуз, мяч.
Квадрат- часы., печенье. и т. д.
2.3. Физкультминутка «Мы топаем ногами»
Воспитатель предлагает детям встать в круг и поиграть.
Мы топаем ногами,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
Мы хлопаем руками:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Киваем головой, киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем.
2.4. Д/ игра «Число и цифра»
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
-А сейчас мы будем играть с цифрами. Перед вами лежат карточки. На карточке слева изображены предметы, а справа вам нужно положить ту карточку с цифрой, сколько изображено предметов. А для этого вам нужно сначала сосчитать предметы, а потом выставить цифру.
3. Итог и рефлексия
-Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось больше всего?