Полякова Любовь
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «В гости к Весне»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по формированию элементарных математических представлений
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Тема: «В гости к Весне»
(средняя группа)
Подготовила и провела: Полякова Л. В.
Тема занятия: «В гости к Весне»
Цели и задачи:
Закреплять представления о том, что результат счёта не зависит от качественных признаков предмета (размер, цвет)
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений „В гости к Весне“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Упражнять в умении сравнивать предметы по величине (в пределах 5, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, ещё меньше, самый маленький, больше.
Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, обозначать пространственные направления относительно себя соответствующими словами: вперёд, назад, налево, направо, вверх, вниз.
Предварительная работа :
беседы с детьми о сезонных признаках весны;
отгадывание загадок о временах года;
разучивание двигательных упражнений на ориентировку в пространстве с использованием ИКТ;
помощь родителей в изготовлении кокошника с цветами;
изготовление счётного материала (ламинирование).
Методы и приёмы
Игровой,
Наглядный
Практическая деятельность
Вопросы к детям
Дидактическая игра
Использование литературного произведения
Использование ИКТ
Сюрпризный момент
Продолжительность занятия 25 минут
Материалы и оборудование :
настенное панно «Весна»;
счетное настенное панно;
телевизор;
набор счётного материала (цветы, птицы, жуки, демонстрационный материал;
корзина большая;
маленькие корзинки с карточками для самостоятельной работы на каждого ребёнка.
двух полосные карточки для самостоятельной работы детей (по количеству детей);
набор счётного материала «Мишки»
Ход ЗАНЯТИЯ:
Готовлю пространство для проведения организованной деятельности. С детьми общаюсь тихим, таинственным голосом, стараюсь увлечь детей. Для этого предлагаю им отправиться в путешествие.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Ребята, вы любите путешествовать?
-Чтобы отправиться в путь нужно сделать зарядку.
(Дети встают свободно по группе и выполняют упражнения в соответствии с текстовым сопровождением)
Предлагаю взяться за руки и всем вместе отправиться в путешествие.
(Берут друг друга за руки в цепочку и идут за мной.
Дети включаются в деятельность из интереса.)
Для поддержания интереса детей загадываю загадку о весне.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Хотите узнать, к кому в гости мы идём?
- Тогда, отгадайте загадку. О каком времени в ней говорится?
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнёт
И подснежник расцветёт.
ДЕТИ: Весна.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Правильно, эта загадка о весне.
По каким приметам мы узнаём приход весны?
(Дети называют приметы весны :
- Прилетают птицы;
-Солнце светит ярче и жарче;
- Становиться тепло;
-Появляются на деревьях листочки ;
- Трава и цветы распускаются;
- Появляются подснежники)
Организую сюрпризный момент.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Да, ребята! Весной происходят настоящие чудеса. И у нас сейчас произойдёт чудо. Закрывайте глаза и не подглядывайте!
(Дети закрывают глаза)
Встречаю детей в образе весны :
(Дети открывают глаза, здороваются с Весной)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Здравствуйте, ребята! Я - Весна! Рада видеть вас у себя в гостях! Вам в подарок принесла я корзиночку, а в корзиночке цветочки.
Предлагаю детям рассмотреть цветы, и ответить на вопросы:
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Чем похожи эти цветы?
-Чем отличаются?
(Дети заглядывают в корзинку, рассматривают цветы:
-У цветов есть серединки и лепестки;
- Цветы отличаются цветом: одни из них - жёлтые, а другие красные.)
Для выполнения задания предлагаю детям занять места за столами.
Дети удобно рассаживаются по местам за столом и выполняют задание.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Расположите цветочки так, чтобы в верхнем ряду были цветы одного цвета, а в нижнем – другого.
(Дети выполняют задание.)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько цветов на верхнем (нижнем)
ряду?
- Что можно сказать о количестве жёлтых и красных цветов?
ДЕТИ:
- Цветочки нужно сосчитать. Дети считают слева направо (5)
- Их поровну.
- Цветочков равное количество!
Поощряю детей.
Для предупреждения утомления детей провожу физминутку.
ФИЗ-МИНУТКА
Ой, ой- ёечки!
Спал медведь на коечке.
Свесились с кроватки две большие пятки
Две большие, две смешные –
Ой, смешные пятки!
Увидали мышки, мышки-шалунишки влезли на кроватку – хвать его за пятку!
Предлагаю детям пройти за другие столы, где в корзиночках они находят трёх разных по размеру игрушечных медвежат.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Кого вы видите в корзиночке?
- Что можно сказать о размере медвежат?
ДЕТИ:
- Они разные: большие, меньше, и ещё меньше.
- Медвежата разного цвета: синего, жёлтого, красного.
Предлагаю детям расставить на столе медвежат в порядке возрастания (убывания)
Уточняю правила раскладывания предметов по величине.
(Дети расставляют игрушки в возрастающем (убывающем) порядке.
Складывают игрушки.)
Для поддержания интереса к деятельности использую сюрпризный момент: обращаю внимание на красивый сундучок, открываю его и вынимаю матрёшку 5– ти секционную. Раскладываю всех матрёшек в порядке убывания.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Сколько матрёшек?
-Какая по размеру первая матрёшка?
-Вторая матрёшка по отношению к первой?
-Третья матрёшка по отношению к первой и второй?
- что можно сказать о пятой матрёшке?
Предлагаю детям оставить для игры матрёшку в группе
С целью реализации задачи на развитие внимания детей, организую игровое упражнение «Найди ошибку».
Предлагаю детям запомнить расположение цветов, птичек и жучков на панно и закрыть глаза.
Тем временем нарушаю последовательность картинок. Вызываю ребёнка по желанию.
(Ребёнок исправляет ошибку и расставляет правильно картинки.)
Сообщаю детям о том, что наше путешествие закончилось, и пора возвращаться в детский сад.
Но нужно ещё вернуть вашу Любовь Васильевну. Закрывайте глаза.
Снимаю наряд Весны. Прошу открыть глаза.
Радостно обнимаю детей и говорю, что ужасно соскучилась по ним. Спрашиваю, где они были, чем занимались, что больше всего понравилось.
Предлагаю взяться за руки и всем вместе отправиться в детский сад.
По веселой, по дорожке
Зашагали наши ножки,
В детский сад мы все идем,
Всех друзей с собой ведем.