Виктория Ткач
Конспект НОД по формированию КГН «Уроки Мойдодыра» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у детей культурно гигиенических навыков необходимых в жизни, удовлетворение повседневных личных потребностей.
Задачи:
Образовательные: Формировать умение правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо; насухо вытираться полотенцем.
Воспитательные-Воспитывать потребность мыть руки перед едой, после посещения туалета, игр с песком; умываться утром и вечером.
-Формировать желание быть чистыми опрятным.
Развивающие: Соблюдать алгоритм процесса умывания.
-Приучать детей следить за своим внешним видом.
Методы и приёмы:
Публикация «Конспект НОД по формированию КГН „Уроки Мойдодыра“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
1. Словесный (использование художественного слова, вопросы к детям, поощрение, напоминание)
.2. Наглядный
(рассматривание алгоритма мытья рук наглядного пособия по
формированию КГН)
.3. Игровой (сюрпризный момент,
физкультминутка, дидактическая игра)
.4. Практический
(показ выполнения каждого элемента)
Предварительная работа: Разучивание потешек, сюжетно
-ролевая игра «Семья», просмотр мультфильма
«Мойдодыр», чтение стихотворения «Девочка чумазая», «Мойдодыр»,
рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок
. Мыльница, намыливать, ополаскивать, вытирать, аккуратно, опрятная,
чистая, душистое, гладкое, Мойдодыр, расчёска.
Словарная работа: Мыльница, намыливать, ополаскивать, вытирать, аккуратно, опрятная, чистая, душистое, гладкое, Мойдодыр, расчёска.
Материалы и оборудование:
Таз, мыльница, мыло,
клеёнка, алгоритм мытья
рук, наглядное пособие по формированию КГН, сюжетные картинки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я пришла к вам с чудесным настроением, и хочу поделиться с вами. Кто пришел с хорошим настроением – улыбнись! Молодцы ребята! Ой, посмотрите вы ничего необычного не замечаете?
(На окне или на столе картинки) Интересно кто же их здесь оставил?
Что изображено на этих картинках?
Ответы детей (Правила мытья рук, умывания, вытирания полотенцем.)
Дети рассматривают картинки. Воспитатель задаёт вопросы по картинкам.
Восп: Ой, а я кое что заметила, дети что это?
Дети: Коробка, Посылка.
Восп: Интересно а от кого она? Как вы думаете? (На коробке изображение мойдодыра)
Восп: А ну ка посмотрим что же там в посылке? Читает письмо.
Мойдодыр: «Я Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр.
Умывальников начальник
И мочалок командир!»
Здравствуйте ребятишки я вижу вы все чистые, причёсанные. А я прислал в подарок необходимые для вас вещи, только для этого, вам нужно отгадать загадки.
Мною можно умываться.
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну, конечно, я — (Вода)
В доме есть такое море,
В ней себя мы часто моем,
В белой пене отдыхаем,
И кораблики пускаем. (Ванна)
И махровое, и гладкое бывает.
Кто помылся, тот о нем не забывает:
Взрослого и младенца
Вытирает. (Полотенце)
Если руки в грязных точках
И вода их с рук не смыла
То тебе поможет точно
Смыть грязь с рук конечно. (Мыло)
Все она по волосам,
Ходит тут и ходит там,
Где проходит, не спеша
Там причёска, хороша! (Расческа)
Воспитатель: Молодцы ребята, на все загадки ответили правильно. (воспитатель предлагает понюхать мыло, потрогать мочалку, расческу)
Ой вы слышите? Кто-то плачет. (Дети находят чумазую куклу)
Восп: У нашей Кати беда, она вся испачкалась на прогулке, а умываться совершенно не умеет, а вы умеете? А что нам необходимо для умывания, мытья рук? Какие предметы? А они у нас есть?
Дети: ДА!
Ну что расскажем и покажем, как надо умываться нашей Кати, научим ее.
Приговаривая:
Водичка, водичка,
(подставить ладошки "под струю воды")
Умой моё личико,
(помыть лицо водой).
Чтобы глазки блестели,
(протереть глаза кулачками)
Чтобы щечки краснели, (слегка протереть щечки ладонями)
Чтоб смеялся роток, (улыбаются)
Чтоб кусался зубок
(сомкнуть губы "ам")
Ну а теперь можно и умыть нашу куколку.
Дети подходят к ванночке с водой и моют с мылом куклу, а затем вытирают полотенцем, расчесывают ее.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы привели в порядок куколку. Спасибо, Мойдодыру, за подарки, наша Катя стала чистая, красивая и аккуратная.
Итог: Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? Чему мы научили нашу куклу? Для чего нужно мыть руки и лицо? (Ответы детей) Теперь нашей Кате не страшен ни один микроб и она будет здорова!
Ребята, все сегодня были молодцы!