Дышлевская Виктория
Конспект НОД по физической культуре для детей старшего возраста «Полоса препятствий»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств и способностей, укрепление здоровья.
Задачи:
Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;
Формировать потребность детей в активном и здоровом образе жизни;
Закреплять навыки в ползании через тоннель на четвереньках;
Повторять бег змейкой между конусами;
Повторять задание в прыжках на двух ногах из обруча в обруч;
Упражнять в ползании по гимнастической скамейке;
Воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками, соблюдать правила в игре;
Публикация «Конспект НОД по физической культуре для детей старшего возраста „Полоса препятствий“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Создавать условия для развития у детей положительного эмационального сосотояния.
Место проведение: Спортивный зал.
Продолжительность занятия: 25 – 30 минут.
Оборудование: обручи, туннель, конусы, гимнастическая скамейка.
Ход занятия
I. Вводная часть
(под музыку дети входят в зал, строятся в одну шеренгу)
Инструктор: Группа, равняйся! Смирно! Вольно! Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Инструктор: Наше физкультурное занятие посвящено преодолению полосы препятствий. Сейчас нам нужно выполнить небольшую разминку. Группа, равняйся! Смирно! Налево за направляющим шагом марш!
1. Ходьба на носках руки в стороны, на пятках руки за спиной, обхватив локти, обычный шаг.
2. Бегом марш! Бег в среднем темпе, в колонне по одному.
3. Шагом марш! Ходьба в приседе, руки на коленях, ходьба в колонне по одному.
4. Бег взахлест голени назад, бег в колонне по одному. Ходьба в колонне по одному.
Дыхательные упражнения. По ходу дети берут мячи. Строятся в четыре шеренги.
II. Основная часть
Инструктор: А сейчас ребята, выполним упражнения с мячом.
Проводятся ОРУ с мячом.
Инструктор: Вот мы и подошли к полосе препятствий. Сможем ее преодолеть? Для этого, нужно сесть всем на скамейку и поочередно пройти полосу.
Дети садятся на скамейку.
Полоса препятствий
1. Прыжки ногами в обруч
(пара, одно, пара, одно – на подобии игра в «классики»)
Поворот
2. Змейка из конусов
Поворот
3. Проползти по гимнастической скамье
(лежа на животе, держаться вытянутыми руками за скамью, затем подтянуться руками вперед, и таким образом передвигаться до конца скамьи.)
Поворот
4. Проползти через туннель
Поворот
5. Прыжки в обручи двумя ногами
Инструктор: Молодцы, все препятствия преодолены и мы вышли на полянку «Поиграй-ка». Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру «Ловишка с приседаниями».
(по считалке выбирается ловишка и по сигналу начинает отсчитывать детей, которые не успели присесть. Пойманные отходят в сторону. Игра проводится 2 раза со сменой водящего.)
III. Заключительная часть
[/b][/h3]
Инструктор: Какие же вы ребята сильные, ловкие и умелые! Вы – настоящие спортсмены!
- Какие упражнения на полосе препятствий вам понравились больше всего?
- Что еще вам запомнилось?
- А, что вам помогло преодолеть трудности на своем пути?