Анна Савина
Конспект НОД по физической культуре «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по физической культуре
«Цветик - семицветик»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Задачи:
Образовательные:
-развивать, меткость, ловкость, координацию движений;
-Развивать фантазию, воображение.
Развивающие:
-упражнять детей в разных видах ходьбы и бега;
-упражнять в метании, прыжках, подлезании под дугу.
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД по физической культуре „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
-воспитывать интерес к физическим упражнениям;
формировать навыки сотрудничества детей друг с другом
Предварительная работа: чтение произведения В. Катаева «Цветик -семицветик».
Оборудование: цветок, обручи (по количеству детей, корзины (2шт, дуги для подлезания(2шт)
Ход занятия:
Под музыку дети входят в зал.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! А вы хотите попасть в сказку?
Дети: Да.
Инструктор: А поможет нам в этом волшебный цветок.
Давайте закроем глаза, я отрываю лепесток и говорю волшебные слова:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься до земли,
Быть по-моему вели.
-вели, чтобы мы попали в сказку
Инструктор: Ребята, как вы думаете, в какой сказке мы оказались?
(Ответы детей)
Инструктор: Правильно, это слова из сказки Валентина Катаева «Цветик - семицветик». Я думаю, что здесь нас ждут такие же приключения, как и главную героиню сказки - Женю.
Все готовы? Тогда в путь.
Идем по дорожке (ходьба в колонне друг за другом);
Перешагиваем через лужи (ходьба с выпадами вперед);
Идем по извилистой дорожке (ходьба «змейкой»).
И тут нам навстречу попалась собака. Давайте убежим от нее (бег в одну –другую сторону)
Отстала собака (медленный бег, ходьба)
Инструктор: А где же наши баранки? Отрываем лепесток, закрываем глаза, говорим волшебные слова
-вели, чтобы у нас в руках оказались баранки.
Инструктор: и вот они у нас в руках
(Инструктор раздает обручи)
(Построение врассыпную)
ОРУ (с обручами)
1.«Подними вверх»
И. п. - ноги на ширине ступни, обруч опущен; 8раз
1-2-обруч вверх;
3-4-и. п.
2. «Подуй в обруч»
И. п. - ноги на ширине плеч, обруч перед грудью;
1-2-полунаклон вперед, приблизить обруч к лицу - длительный выдох;
3-4-и. п.
3. «Повороты»
И. п - стоя на коленях,обруч в согнутых руках;
1-поворот вправо с обручем;
2-и. п.
3-поворот влево;
4-и. п.
4. «Достань обруч»
И. п. - лежа на спине, обруч за головой;
1-2-ноги поднять вверх, коснуться обручем носков ног;
3-4-и. п.
5. «Покажи носок»
И. п. - о. с, обруч лежит на полу
1-правую (левую) ногу вверх, носок тянуть;
2-в обруч, на носок;
3-вверх;
4-и. п.
То же другой ногой
6. «Впрыгни-выпрыгни»
И. п. - о. с, обруч лежит на полу
1-впрыгнуть в обруч;
2-выпрыгнуть.
Инструктор: А теперь мы с вами отправимся на Северный полюс. Закрываем глаза, отрываем лепесток, говорим про себя волшебные слова.
-вели, чтобы мы оказались на Северном полюсе
И вот мы с вами на Северном полюсе. Как здесь много снега. Давайте, ребята, поиграем в снежки.
ОВД
1. Метание снежков в цель
Инструктор: А хотите побывать в ледяной пещере? Но сначала нам нужно пройти по льдинкам.
2. Прыжки по льдинкам.
Инструктор: А вот и пещера.
3. Подлезание под дугу
Инструктор: Ох и холодно здесь на Северном полюсе.
Закрываем глаза, отрываем лепесток, говорим волшебные слова:
-вели, чтобы мы вернулись обратно в сказку.
Вот мы с вами и вернулись.
А давайте загадаем, чтобы у нас было много-много игрушек. Закрываем глаза, отрываем лепесток, говорим волшебные слова.
-вели, чтобы у нас было много игрушек.
И вот перед нами игрушки, давайте поиграем.
Игра «Волшебные превращения»
Были мы простые детки,
Но сорвался лепесток.
Мы в игрушки превратились.
Каждый стал тем, кем мог.
( варианты: неваляшки, мячики, самолеты).
Инструктор: Хорошо в игрушки играть, но их очень много. Давайте закроем глаза, скажем волшебные слова:
-хотим, чтобы все игрушки вернулись в магазин.
Инструктор: Ребята, у нас с вами остался всего один лепесток, а значит одно желание. Закрываем глаза, говорим волшебные слова:
-хотим вернуться обратно в детский сад.
Инструктор: Ребята, а вам не кажется, что мы все лепестки потратили без пользы, и цветка волшебного у нас больше нет. Что делать без волшебства? Главное волшебство - это когда ты сам делаешь что-нибудь полезное. Давайте мы с вами посадим волшебный цветок.
Упражнение на релаксацию «Волшебный цветок»
Посадили в землю мы цветок,
Дал цветок зелененький росток.
Будем мы цветочек поливать,
Расцветет цветочек наш опять.
Инструктор: Вот и закончились наши приключения. До свидания, ребята.