наталья куканова
Конспект НОД по декоративному рисованию на объемной форме «Поможем украсить кулич» с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование у детей духовно-нравственных ценностей
Задачи:
Образовательные задачи:
- Учить детей расписывать объемную форму.
- Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками – рисовать кончиком кисти на объемной форме, поворачивая и рассматривая ее со всех сторон.
- Воспитывать у детей желание помочь попавшим в сложную ситуацию сказочным героям.
Материал и оборудование к занятию:
куличики;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пасхальные куличи
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
образцы готовых украшенных куличей;
кисти, салфетки;
гуашевые краски;
стаканы с водой;
персонажи театра би-ба-бо: дед, бабка;
корзинка с крашеными яйцами
Предварительная работа:
- Лепка куличиков из соленого теста и грунтовка белой краской, смешанной
с клеем ПВА.
Содержание занятия
Организационный момент: дети сидят полукругом на стульчиках на ковре, в центре стол, на котором ширма для би-ба-бо.
Сегодня я хочу рассказать и показать вам новую сказку.
Далее слова сопровождаются действиями кукол театра би-ба-бо.
Жижи-были дед и баба. Вот и говорит дед:
-Скоро Пасха. Приедут к нам дети, внуки. Чем же мы их угощать будем?
А бабка отвечает:
- Как чем? Яички покрасим, куличи напечем.
Вот и начали они готовиться.
Дед яички красит. Вот так. Красивые яички получились
(показ крашеных яичек – пластиковых).
А бабка тем временем тесто замесила, вылепила куличей и поставила их в печку, ждет, когда куличи подрумянятся.
Да вот беда! Дрова закончились, жара в печке нет. Куличики не подрумянились.
Очень опечалились дед и баба: как же гостей угощать7
Что же делать? Как мы можем помочь им?
Предлагаю детям раскрасить куличики.
Дети садятся за подготовленные столы.
Давайте посмотрим, какие бывают куличи.
Показ образцов.
Обращаю внимание детей на то, что бока кулича желтого цвета – зарумянились. А вот верх у всех куличей украшен по-разному. Рассматриваем украшения.
Располагаю на доске схему, показывающую последовательность работы, и предлагаю детям приступить к работе.
Напоминаю детям о том, что мы раскрашиваем куличик со всех сторон, не забываем поворачивать его.
Советую быть аккуратными, промакивать кисточку о салфетку.
После завершения работы дети оставляют куличики на свободном столе для высыхания.
Приходят дед и бабка.
Рассматривают получившиеся куличи, хвалят детей,
приглашают в гости на Пасху и угощают.