Валерия Монина
Конспект НОД по аппликации «Волшебный городок» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Здравствуй, сказка»
Цель: продолжить развивать интерес детей к художественной литературе.
Задачи:
- пополнить литературный багаж сказками, рассказами, стихотворениями, загадками, считалками, скороговорками;
- формировать оценку поступков героев;
- развивать выразительность речи, память, чувствительность к рифме, приобщать к восприятию поэтической речи (художественное слово);
Материалы: ватман, листы а4, карандаши, фломастеры, мелки, краски, ножницы, клей, клеенка, иллюстрации, кисти, баночки для воды, салфетки.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Волшебный городок“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Чтение сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа по сказкам, чтение пословиц, беседы: «что такое волшебство и колдовство», «волшебные предметы».
Ход НОД:
В: В мире много разных сказок
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери постучится –
Скажем гостье: «Заходи». В. А. Стеклова
В: Знаете ли вы, что такое литература?
Д: Это разные сказки, стихотворения.
В: Верно! Это художественные произведения - сказки, стихи, рассказы и повести. У русского народа богатая культура. И чтобы история не забывалась, народы сочиняли сказки и рассказывали эти сказки детям. Так дошли сказки до нас. Как называются такие сказки?
Д: Русские народные сказки.
В: Почему сказки называют авторскими?
Д: Их написал автор, писатель.
В: Назовите авторов-сказочников.
Д: К. И. Чуковский, А. С. Пушкин, Г. Х. Андерсен, Ш. Перро.
В: Из таких сказок мы узнаем, как жили в старину русские люди, чему они учили своих детей, о чем они мечтали. Вы все любите слушать волшебные и познавательные сказки. Ребята, а какими словами начинаются сказки?
Д: Жили – были; в некотором царстве, некотором государстве; было у отца три сына; однажды.
В: А какими словами заканчиваются сказки?
Д: Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец; Стали они жить поживать, да добра наживать.
В: Правильно, молодцы! Ребята, сегодня утром на нашем участке увидела птицу сороку. Она нам принесла нам различные задания.
Первое задание, называйте посмелей этих сказочных друзей!
В: Он дружок зверям и детям,
Он живое существо,
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного,
Потому что он не птица,
Не тигренок, не лисица,
Не волчонок, не сурок.
А заснят он для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка
А зовется…
Д: Чебурашка.
В: А дорога далека,
А корзина- нелегка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок.
А она ему в ответ:
«Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!»
Д: Маша
В: Из муки, сметаны он
В жаркой печке был печён.
На окошке полежал
Да из дома убежал.
Он румян и круглобок
Кто же это.
Д: Колобок.
В: Молодцы, выполните следующее задание от сороки. У некоторых сказочных героев двойные имена. Я назову вам первую часть имени, а вы догадайтесь, о каком сказочном герое идет речь.
Елена. (Прекрасная)
Сестрица. (Аленушка)
Василиса. (Премудрая)
Крошечка (Хаврошечка)
Марья. (Искусница)
Кощей. (Бессмертный)
Мальчик. (с пальчик)
Братец. (Иванушка)
Иван. (Царевич)
Змей. (Горыныч) .
В: Давайте немного разомнемся
«В темном лесу есть избушка».
В темном лесу есть избушка (Дети шагают)
Стоит задом наперед. (Поворачиваются)
В той избушке есть старушка (Грозят пальцем)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки)
Нос крючком, (Показывают)
Глаза большие (Показывают)
Словно угольки горят. (Покачивают головой)
Ух, сердитая такая. (Бег на месте)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх)
В: Я предлагаю вам сегодня изготовить волшебный городок.
У вас на столах лежат листы а4, вам нужно нарисовать на них сказочных героев, замки и т. д. Потом раскрасить свои рисунки. Затем вырезать их. Как правильно держать ножницы?
Д: Остриём вниз.
В: Теперь вам нужно намазать клеем ваши вырезанные рисунки и приклеить на ватман по очереди.
Д: «Выполняют задание»
В: Посмотрите какой сказочный городок у нас получился. Сегодня мы с Вами на занятии создавали волшебный город.
В: Понравилось ли Вам создавать волшебный город своими руками?
Д: «Отвечают».
В: На этом наше занятие окончено, приберите свои рабочие места.