Светлана Александрова
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Птички на скворечнике»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: учить детей составлять изображение скворечника из готовых форм.
Задачи:
Образовательные: упражнять в умении определять геометрическую форму частей.
Развивающие: развивать умение ориентироваться на листе при расположении деталей.
Воспитательные: воспитывать внимание, аккуратность при работе с клеем.
Материалы: листы белой бумаги, детали скворечника и птиц из цветной бумаги, клей, бумажные салфетки, иллюстрации с изображением птиц, аудиозапись с голосами птиц.
Методы:
словесные (беседа, наглядные (иллюстрация, практические (упражнение).
Публикация «Конспект НОД по аппликации в средней группе „Птички на скворечнике“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Аппликации
- Скворечники. Аппликация
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Предварительная работа:
Разучивание заклички:
Весна! Весна-красна!
Тепло солнышко!
Приди скорей,
Согрей детей.
Приди к нам с радостью!
С великой милостью!
С льном высоким!
С корнем глубоким!
С хлебом богатым
Наблюдение за скворцами во время прогулки.
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает? (Весна)
Сейчас какое время года? Ответы детей.
Верба, верба, верба,
Верба зацвела.
Это значит верно,
Что пришла весна.
Это значит верно,
Что зиме конец,
Самый, самый первый
Прилетел скворец.
Воспитатель: Ребята, а откуда прилетают птички весной? Ответы детей.
Летели две птички
Собой невелички.
Как они летели
Все люди глядели.
Как они садились,
Все люди дивились.
Воспитатель: (обращая внимание на птичек на иллюстрациях)
Ребята, посмотрите, а к нам прилетели птички. Сколько их?
Воспитатель: (обращает внимание на скворечник)
А чей же это домик?
Как вы думаете, кто в нем живет?
Ответы детей.
Молодцы!
Правильно догадались!
Ребята, а вы знаете, как называется этот домик?
Дети: Этот домик называется скворечник!
Воспитатель: Правильно, скворечник!
А какой он формы?
Какой формы крыша, отверстие?
Дети: Прямоугольник, треугольник, круг.
Воспитатель: Правильно, молодцы, все фигуры назвали.
А давайте послушаем, о чем же птички разговаривают? (Звучит фонограмма с пением птиц, дети слушают)
Ребята, как вы думаете, о чем же говорят птички? Ответы детей.
Воспитатель: А они спорят, чей же это домик?
Они все хотят здесь жить.
А сколько у нас домиков?
Дети: Домик один.
Воспитатель: А сколько у нас птичек?
Дети: Птичек много.
Воспитатель: Правильно, птичек больше, чем домиков, на всех домиков не хватает.
А давайте сделаем для птичек подарки.
Мы подарим им домики!
Основная часть
1. Пальчиковая гимнастика «Скворечник».
Мы построили скворечник
Для веселого скворца,
Мы повесили скворечник
Возле самого крыльца.
(попеременно постукивать кулачками друг о друга, свести руки над головой)
Все семейство вчетвером
Проживает в доме том:
Мать, отец и скворушки-
Черненькие перышки.
(соединять каждый палец с большим 2раза)
2. Посмотрите на свое рабочее место. Какие у вас детали? (квадрат, треугольник, прямоугольники, круг)
Для чего нам круг? (ответы детей - вход, куда залетает птичка)
Называется он леток. Давайте скажем все вместе.
Почему леток? (ответы детей - птицы влетают и вылетают)
Разложите детали на листе.
А как вы думаете, для чего нам прямоугольники?
(Приклеить на крышу и под скворечник)
3. Выполнение аппликации.
Воспитатель показывает образец, объясняет последовательность выполнения работы, напоминает, как пользоваться клеем.
Дети работают.
Воспитатель: Ваши домики понравились скворцам, они очень хотят поселиться в них.
Всем птичкам хватило домиков?
Воспитатель: Птички говорят вам спасибо, теперь у каждой птички есть домик.
Заключительная часть
Понравилось вам сегодня помогать птичкам? (ответы детей)
Делать добрые дела – это так хорошо и необходимо. Какие вы молодцы!
Я предлагаю оформить выставку работ и убрать свои рабочие места.