Алленова Наталья Федоровна
Конспект НОД по аппликации в подготовительной к школе группе «Полёт на Луну»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации в подготовительной к школе группе
Программное содержание:
• Учить детей передавать форму ракеты, применяя прием
симметричного складывания бумаги;
• закреплять знания о космосе;
• закреплять умение дополнять нашу композицию подходящими по
смыслу предметами; ориентироваться на листе бумаги;
• развивать воображение; мелкую моторику пальцев рук.
Оборудование: картон А4 чёрного цвета, цветная бумага, ножницы, клей,
кисточка, клеёнка, салфетки, наглядное пособие.
Методические приё мы:
• беседа,
• напоминание,
• показ,
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Аппликации
- Космос. Все о космосе для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
• объяснение,
• помощь,
• поощрение,
• анализ работ.
Ход занятия:
Вводная часть.
Посмотрите, к нам на занятие прилетела ракета. Которая приглашает
нас отправиться с ней в путешествие, а вот куда – вы должны догадаться.
Ребята перед вами два слова (Лужа, Наташа, нужно выделить первые слоги
в этих словах и объединить их в одно слово. Какое слово получилось?
(Луна).
А вы хотите полететь на луну? (Да).
Для этого вам нужно пройти два испытания и ответить на вопросы.
Первое испытание: Какого числа и месяца отмечают День космонавтики
(12 апреля).
Кто был первым космонавтом? (Ю. А. Гагарин)
-Ребята, как вы думаете, на каком транспорте мы с вами можем
отправиться в космос? (На ракете).
Молодцы, прошли первое испытание.
Второе испытание: «Построй ракету».
Перед вами геометрические фигуры. Вам нужно собрать ракету для и
назвать геометрические фигуры, из которых она построена (прямоугольник,
треугольник, круг).
Молодцы, вы прошли все испытания и теперь вы знаете, куда нас
приглашает наша гостья ракета. Нам осталось только наклеить наши
ракеты.
Физкультминутка: «Полёт ракеты»
1, 2 – стоит ракета. Руки опущены в низ.
3, 4 – заводим мотор. Взмах руками по часовой стрелки.
1, 2, 3, 4, 5 – Начинаем мы взлетать. Вытягиваем руки в стороны.
Продолжаем свой полёт. Кружимся вокруг своей оси.
Сели, встали-сели, встали. Делаем приседание.
Головою покачали, ножками потопали, ручками похлопали.
И на месте походили. Шагаем на месте.
На Луну мы приземлились. Садимся на свои места.
А теперь мы приступим к изготовлению ракет. Но с начало вспомним
правила работы с ножницами:
• Нельзя ходить с ними по группе.
• Нельзя держать ножницы лезвием вверх.
• Не размахивать ножницами и не брать их в рот.
• Нельзя поворачиваться с ними к соседу.
Правила работы с цветной бумагой:
• Бумагу нужно использовать экономно.
• Не разбрасывать по рабочему месту.
• Не мять бумагу.
Правила работы с клеем:
• Нужно иметь салфетку, чтобы вытирать руки.
• Если капнул на стол протереть.
• Убрать лишний клей с аппликации.
Закончив работу, убрать своё рабочее место.
Порядок выполнения работы:
Начинаем с вырезания деталей. Потом располагаем их на листе, как
ракета летит в космос на луну, приклеиваем детали и дополняем картинку
подходящими по смыслу предметами. (Луна, звезды, планета Земля,
космонавт и т. д по замыслу детей).
Ребята представьте, что вы летите на Луну. Поэтом нужно работать
тихо и аккуратно.
Заключительная часть.
И так наше занятие подошло к концу. Мы сейчас разложим наши работы
и подведём итоги.
Анализ работ. Чем сегодня мы занимались на занятии - аппликации?
Ответы детей.
На этом наше занятие окончено, приводим в порядок свои рабочие
места. Вы все сегодня постарались. Молодцы!