Юлия Елисеева
Конспект НОД по аппликации из круп «Белый гриб — боровик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить технику аппликации нетрадиционным способом: манной и гречневой крупой.
Задачи: 1. Расширять представления и знания детей о грибах, выделяя части гриба (ножка, шляпка); учить различать грибы по внешнему виду.
2. Активизировать словарь по лексической теме; развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитывать усидчивость, любовь к природе.
Публикация «Конспект НОД по аппликации из круп „Белый гриб — боровик“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Белый гриб, боровик
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Аппликации и поделки
- Крупы. Поделки из круп
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Оборудование: фонограмма А Серов «Осенняя роса», слайды с изображением леса, предметные картинки «Грибы» (подосиновик, подберёзовик, лисички, белый гриб, опёнок., цветной картон, трафареты гриба и травы, ножницы, клей листы цветной зелёной бумаги крупа гречневая, манная.
Ход занятия:
1. Эмоциональный настрой.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
2. Основная часть.
(Звучит спокойная музыка, фонограмма А. Серова «Осенняя роса.»)
Чтение стихотворения Г. Новицкой «Осенняя сказка.»
Начинается сказка
Осенняя тихо.
Она ходит по лесу,
Как будто лосиха,
Не видать, не слыхать,
Как идёт за ветвями.
Но за ней мы с тобой
Поторопимся сами.
Видишь, вспыхнули
Гроздья сентябрьской рябины.
Видишь, гриб покраснел
Под звенящей осиной.
Виснет лёгким дымком
На сосне паутина.
В ней запуталось лето
Листочком осины.
- Сегодня мы отправляемся в путешествие в осенний лес, там мы познакомимся с дарами осени – грибами, а какими вы узнаете из загадок.
Загадки:
1. Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети –
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (Опята.)
2. Золотистые… -
Очень дружные сестрички.
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом. (Лисички.)
3. Вдоль лесных дорожек,
Много белых ножек,
В шляпках разноцветных,
Издали приметных,
Собирай, не мешкай!
Это… (Сыроежки.)
4. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я … (Подосиновик.)
5. Шоколадно – бурый гриб.
К скользкой шляпке лист прилип.
Воротник ажурный тонок –
Гриб такой зовут … (Маслёнок.)
6. На поляне лесной,
Под могучей сосной
Старый старичок,
На нём бурый колпачок
Колпачок на бочок,
Кто в лесу бывает,
Тот его и знает. … (Боровик.)
-молодцы ребята, все загадки отгадали и грибочки мы узнали, на запомните ребята правила:
• За грибами приходите, но в лесу себя ведите тихо.
• На грибы не наступайте, просто так их не срывайте.
• Аккуратно срежьте ножку и сложите их в лукошко.
• Вы грибы запоминайте, только полезные срывайте.
-У нас в лесу появились картинки с грибами. Давайте рассмотрим их. (Рассматривание иллюстраций, узнавание грибов по внешнему виду.)
-Сегодня, ребята, мы будем делать аппликацию «Белый гриб» необычным способом, при помощи манной и гречневой крупы.
(Показ готового шаблона.) – Но прежде чем начать работу, давайте немного отдахнём.
Физминутка «За грибами.»
Все зверушки на опушке ищут грузди и волнушки (Дети идут по кругу, с наклонами влево – вправо.)
Белочки скакали – рыжики срывали, (Далее имитация движений.)
Лисички бежали – лисички собирали,
Скакали зайчатки – собирали опятки,
Медведь проходил – мухомор раздавил.
Ход работы:
- Прежде чем вы приступите к работе давайте вспомним правила работы с ножницами и клеем.
Объяснение, индивидуальная помощь.
1. Вырезание травы по шаблону.
2. Обвести грибы по контуру.
3. Нанести клей на шляпку.
4. Всю шляпку, большую и маленькую, заложить гречневой крупой.
5. Наносим клей на ножку гриба, затем засыпаем манной крупой.
6. Приклеиваем траву, в миску ссыпаем с поделки остатки крупы.
7. дать изделию подсохнуть. Грибочки готовы!
- Молодцы ребята. У вас получились прекрасные грибы.
Выставка работ.
3. Итог занятия.