Медянкина Ольга
Конспект НОД «Осенний букет»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Тема: «Осенний букет»
Цель: научить детей новой технике «печатания» свежими листьями.
Задачи:
1. Учить детей исследовать, открывать новые возможности природного материала, смелее использовать их в работе;
2. Развивать глазомер, осязание и мелкую моторику.
3. Побуждать детей к творческой активности, самостоятельности при подборе цвета краски для разукрашивания листьев.
Публикация «Конспект НОД „Осенний букет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенний букет
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
4. Развивать композиционные умения – размещать несколько листьев, создавая гармоничную композицию.
5. Воспитывать умение ценить и уважать природу.
Предварительная работа:
Наблюдения в природе за деревьями.
Сбор и подготовка листьев для творчества.
Просмотр иллюстраций, календарей, отражающих явление листопад.
Оборудование:
На каждого ребенка:1 газета, свежие листья разной формы и размера, краски, баночка для воды, салфетка или тряпочка, альбомный лист, клей ПВА или карандашный, ножницы, кисточки, цветная бумага
Ход занятия:
Звучит произведение П. И. Чайковского “Времена года”
Воспитатель.
Клены смотрят удивленно:
Маляра и краски нет…
Кто ж окрасил их зеленых
В красный цвет?
Дети. Осень
Воспитатель. Правильно, ребята.
Осень на опушке краски разводила.
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник.
И зарделись клены
В пурпуре осеннем.
Только дуб зеленый.
Утешает осень – не жалейте лета.
Посмотрите – роща
Золотом одета!
Вопросы к детям. Ребята, а как вы думаете, какие краски брала осень?
В какой цвет она раскрасила все деревья?
Как чаще всего в народе называют осень?
“Роща золотом одета”. Как по-другому можно сказать?
- Какая же еще бывает осень?
Ответы детей.
На дворе – октябрь. Почти все деревья стоят голые, дни больше серые и мрачные, чаще идет дождь и небо покрыто тучами. Но это тоже осень! Мы с вами принесли последние листочки с деревьев, они не такие красивые. А мы сегодня с вами попробуем себя в роли осени-художницы, продлим красивое время-золотой осени.
Но рисовать мы будем очень необычным способом, не рисуя красками, а печатая свежими листьями.
Положите один листик на газету и нанесите кисточкой с обратной стороны листа краску, где прожилки более выражены. Переворачиваем листочек окрашенной стороной на лист бумаги. Накрываем салфеткой, прижимаем, оставляем на несколько секунд. После – осторожно за черешок приподнимаем листочек. Остается красивый отпечаток. Потом берем листик другой формы и повторяем то же самое со следующим листиком.
Оставляем такие отпечатки, словно листики собраны в букет.
У вас получились замечательные листочки! Пока они будут сохнуть, мы немножко отдохнем.
Физкультминутка. «Листочки»
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)
А теперь вернемся к нашим необыкновенным картинам. Вырежем из цветной бумаги вазочку для цветов и приклеим ее под листочками.
Какие красивые у вас получились картины! И у всех разные! Нет похожих, нет одинаковых, каждый придумал свой, особенный букет.
Воспитатель прикрепляет магнитами рисунки-аппликации детей к магнитной доске.
Полюбуемся на наши работы и послушаем стихотворение об осеннем букете :
У меня букет осенний,
Разноцветный и последний.
В нем есть клена лист резной,
Лист калины расписной.
Скромненький листок осины
И алеет гроздь рябины.
Вот березки желтый листик,
И резной тысячелистник.
У дубка лист красный, яркий,
Посмотрел, и стало жарко.
Свой букетик засушу,
Включаем музыку Чайковского «Времена года».