Анастасия Кузнецова
Конспект НОД «Осень в гости к нам пришла» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
"Осень в гости к нам пришла".
Цель: формирование представления у детей об осенних изменениях в природе.
Задачи:
- учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- закреплять свойства предметов (тяжёлые предметы тонут, лёгкие – не тонут);
- продолжать знакомить детей с техникой пластилинографии;
- учить использовать приём отщипывания кусочков пластилина от целого куска;
- развивать мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект НОД „Осень в гости к нам пришла“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- формировать умение отвечать на вопросы воспитателя;
- воспитывать эмоциональный отклик на красоту осеннего пейзажа, художественное восприятие.
Материалы: костюм осени, компьютерная презентация «Осень, осень!», корзина с яблоками, сухие листочки разного размера, камешки, таз с водой, пластилин, дощечки, салфетки, заготовки картин для лепки (с изображением неба, деревьев, фонограмма классической музыки.
Планируемые результаты: дети проявляют интерес к окружающему миру природы, активны при выполнении простейших танцевальных движений, принимают участие в продуктивной деятельности.
Ход занятия.
Входит Осень.
- Здравствуйте ребята. Меня зовут Осень. Как я рада встрече с вами! Я приготовила для вас мультфильм, хотите его посмотреть?
Просмотр компьютерной презентации «Осень, осень».
- Осенью на деревьях листочки меняют цвет, падают нам под ножки.
- А хотите, я сейчас вас превращу в разноцветные листочки?
(раздаёт детям листочки, выполняют музыкально-ритмические движения)
- Ребята, почему листочки качаются и опадают? Что дует?
- Поможем ветерку? Подуем и послушаем шелест листиков.
Дыхательная гимнастика "Шелест листиков".
Словесная игра "Дерево".
Высоко на небе облака, (дети поднимают руки вверх)
А внизу под деревом -река. (дети приседают)
Высоко на дереве - листочки, (дети поднимают руки вверх)
А внизу под деревом - грибочки. (дети приседают)
- Осенью часто идут дожди, а что остаётся на земле после дождя? (лужи)
- Ребята, как вы думаете, листочки утонут в воде? Проверим?
Опыт "Тонет -не-тонет".
- Скажите, листочки какие: лёгкие или тяжёлые? Опустите в воду листочки.
- Что с ними произошло? Они утонули? (листочки плавают)
- Почему? (листочки лёгкие)
- Посмотрите, сколько у нас есть разных камушков. Возьмите по камушку. Какие они: тяжёлые или лёгкие?
- Как вы думаете, если камушки опустить в воду, они тоже будут плавать?
- Давайте проверим! Опустите камушки в воду.
– Что произошло с камушками? (они утонули)
– Почему? (они тяжёлые)
– Предметы тяжёлые - тонут, а лёгкие - плавают.
- Еще я принесла вам свой альбом, хотите его посмотреть?
Рассматривают иллюстрации на тему: «Осень».
- Ребята, а вы хотели бы нарисовать свою осеннюю картину?
- Рисовать мы сегодня будем не красками, а с помощью пластилина.
Лепка в технике пластилинографии: "Осенние листочки"
под фонограмму классической музыки.
- У вас получились настоящие осенние картины!
- Давайте ещё раз вспомним, что происходит осенью с листочками на деревьях? Почему они опадают? Почему на земле осенью лужи?
- Мне очень понравилось у вас в гостях! Примите от меня дар - красивые, наливные яблочки. Кушайте на здоровье и вспоминайте осень!
Осень угощает детей и уходит.