Наталья Юрьевна Панченко
Конспект НОД «О Волга! Колыбель моя…» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД (старшая группа
Программное содержание. Расширить и обобщить знания детей об исторических местах и достопримечательностях родного края. Продолжать воспитывать любовь и интерес к родной природе, умение видеть ее красоту, гордость за родные просторы, совершенствовать связную речь, вызывать интерес к художественным произведениям, расширять словарный запас.
Публикация «Конспект НОД „О Волга! Колыбель моя…“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Волга, река
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Реки и озера
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Предварительная работа. Чтение книг Лев Кассиль «Есть на Волге утес», С. Я. Маршак «Волга и Вазуза», стихи о Волге Н. А. Некрасов, Эдуард АНАШКИН,, Дмитрий Степанов, прослушивание аудио записей с песнями о Волге «Из далека долго…» в исполнении Л. Зыкиной, «Есть на Волге утес…» в исполнении разных коллективов и солистов (Кубанский хор, хор им. Пятницкого, Лемешев, Гуляев, гимн Саратова
Ход занятия
Звучит гимн Саратова в исполнении О. Газманова, под музыку дети проходят на свои места
На доске фото и иллюстрации с видами родного города
Воспитатель. Ребята, посмотрите на иллюстрации и постарайтесь узнать, что на них изображено ( ответы детей: Парк Победы, Здание Цирка, ТЮЗ, Городской парк, мост через Волгу, Набережная Космонавтов, памятник Гагарину)
Каким общим словом можно назвать все эти места, где они находятся? (на всех фотографиях изображен САРАТОВ)
Чем заменит наш город? Чем он славится (ответы детей)
А как вы думаете, какая самая главная гордость нашего города (река Волга)
Дети читают стихи:
1-й ребенок
Как на Волге-реке
Грелось солнце в волнах,
Я лежал на песке,
И парил – в облаках.
2-й ребенок
Как над Волгой-рекою
Светила звезда
И вдыхал я покой,
И молчала вода.
3-й ребенок
Льдом укрыта красавица-Волга -
Вдаль бегущее белое поле.
А мне видятся чайки и волны
На ветру на широком приволье.
Воспитатель. В России много красивых рек, ИРТЫШ, ЛЕНА, АНГАРА, ОБЬ.
Одной из самих больших и красивых русских рек является ВОЛГА,.
Каждая страна имеет свою национальную реку, Россия имеет ВОЛГУ
ребенок.
О Волга!после многих лет
Я вновь принес тебе привет.
Уж я не тот, но ты светла
И величава, как была.
Кругом все та же даль и ширь,
Все тот же виден монастырь.
Воспитатель. Волга-матушка, великая русская река, воспетая поэтами и художниками, влекла к себе всех вольным простором своим, душистыми прибрежными лугами, бойкими пристанями городов и скромными деревеньками, раскинувшимися по всему ее пути.
(показ репродукций картин известных и современных художников И. И. Левитан, Илья Репин, Елена Самарская, В. Н. Маркелов)
Физминутка.
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над Волгой — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по Волге
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
Рыбу щуку догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Рассматривание картины Левитана «Свежий ветер. Волга!»
Вопросы:
-Что изображено на первом плане (пристань, корабли-барки)
-Какое движение мы можем заметить на картине (приближается пароход, плывет лодочка)
-Какая погода изображена? Есть ли волны, ветер (безветренная, нет волн)
-Какие птицы летают над водной гладью (чайки, они питаются мелкой рыбой)
-В каких тонах, цветах написана картина (в сине-голубых)
-Кто художник (Иссак Левитан)
Волга – река судоходная, то есть по ней ходят суда (сопровождается показом иллюстраций)
Они перевозят различные грузы.
Как называется судно, которое перевозит сыпучие грузы песок, щебень, бревна? ( дети: Баржа)
А судно, перевозящее людей? ( дети: теплоход, катер)
Еще на Волге мы можем увидеть парусники и байдарки, это спортивные суда, на них соревнуются спортсмены.
Воспитатель: Нам посчастливилось родиться и жить на Волге, своими глазами видеть великую русскую реку. От ее красоты и величия захватывает дух, и ты чувствуешь себя причастным к великому народу, частичкой огромной страны под светлым именем Россия.
Наша Волга-матушка прекрасна. ЕЕ все знают и уважают, как настоящего человека. По ее берегам растут и ширятся города, добывают песок для строительства, в ее водах водится много разной рыбы, песчаные пляжи и зеленые острова всегда ждут нас на отдых!
Много пословиц сложил наш народ про великую реку
«Волга – добрая лошадка, все свезет.»
-Что это означает (ответы детей)
ребенок: Волга всем рекам мать.
ребенок: Не проплывешь Волгу – Родину не увидишь.
ребенок: Волгу переплывет тот, кто опирается на народ.
ребенок: Волга – плыть долго.
ребенок: На словах - Волгу переплывет, а на деле – ни через лужу.
Воспитатель: О, Волга! Колыбель моя
Любил ли кто тебя, как я?
Один по утренним зарям,
Когда еще все в мире спит
И алый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам…
Ребята, о чем мы с вами говорили?
Символом какой страны является Волга?
Почему нам, саратовцам, повезло?
Под звуки песни «Издалека долго…» дети расходятся по группе рассматривают иллюстрации с видами родного города и великой реки.