Екатерина Шихова
Конспект НОД «Путешествие в цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в цирк»
Цель: обобщить умение детей различать и называть свойства предметов-цвет, форма, размер.
Задачи:
1. Образовательные:
• закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник);
• продолжать учить различать количество предметов (один-много);
• продолжать учить сравнивать предметы по длине (длинный-короткий).
2. Развивающие:
• развивать психические процессы;
• продолжать расширять и активизировать словарный запас.
3. Воспитательные:
• воспитывать самостоятельность и активность детей;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
• воспитывать умение детей работать в коллективе.
Для реализации поставленных задач было использовано сочетание традиционных и современных технологий:
• информационно-коммуникативная;
• личностно-ориентированная;
• здоровьесберегающая;
• игровая.
В конспекте интегрируются следующие области:
1. познавательное развитие;
2. речевое развитие;
3. физическое развитие;
4. художественно-эстетическое.
Материалы и оборудование: коробка с двойным дном, разноцветные ленточки на палочках, билеты в цирк, блоки Дьенеша, разрезная картинка клоуна, проектор, интерактивная колонка, интерактивная доска, презентация, музыка, видео с фокусами с сайта YouTube.
Ход образовательной деятельности:
Слайд 1.
Вход. Звучит музыка из цирка.
- Здравствуйте, детишки - девчонки и мальчишки! Как вы думаете, где чаще всего мы слышим такую музыку? (ответы детей)
- А кого вы видели в цирке? (ответы детей)
- К нам в группу сегодня почтальон принес посылку. Хотите узнать от кого она?
- Посмотрите, внимательно, у нас на столе есть части от картинки, давайте попробуем собрать целую картинку и узнаем от кого посылка.
Воспитанники собирают из частей целую картинку.
- Ребята, кто это? (клоун)
Слайд 2.
- Посмотрите на экран, такая же картинка у нас получилась? (ответы детей)
Воспитатель читает письмо.
«Дорогие ребята. Приглашаю вас к себе в гости - цирк. Вы увидите много интересных фокусов. Ваш клоун, Ах!»
- Клоун нас приглашает в цирк. Хотите побывать в цирке? (ответы детей)
- А что клоун делает в цирке? (ответы детей)
- А с какими предметами он выполняет фокусы? (ответы детей)
- Посмотрите на экран.
Слайд 3. Клоун с мячами.
Слайд 4. Клоун с шарами.
Слайд 5. Клоун со шляпой.
Слайд 6. Клоун с ленточками.
- А вы знаете, ребята, у нас в посылке тоже есть ленточки. Я вам сейчас их раздам.
Воспитатель раздает ленточки на палочках каждому воспитаннику по одной. Ленточки отличаются по цвету и длине.
- Разверните свои ленточки. Посмотрите одинаковые они? (ответы детей)
- А чем они отличаются? (ответы детей)
- Какого цвета ленточка у тебя (имя ребенка?
- А у тебя (имя ребенка?
- Давайте положим наши ленточки на пол и сравним их по длине.
Сравнивают ленточки по длине.
- Одинаковая у них длина? (ответы детей)
- Длинные ленточки какого цвета? (ответы детей)
- А короткие какого цвета? (ответы детей)
- С какими ленточками выступает клоун с одинаковыми или разными? (ответы детей)
- Давайте с вами немножко отдохнем.
Слайд 7.
Физминутка (под музыку)
- Ребята, а что нужно чтобы попасть в цирк? (ответы детей)
- Посмотрите, на столе есть билеты, но по таким билетам нас в цирк не пустят. Эти билеты не простые их надо заполнить фигурами. А где же нам взять фигуры? (ответы детей)
- Может они в коробке?
Воспитатель открывает коробку с двойным дном. Открывает и переворачивает, но фигур нет.
- Ребята, а вы не забыли, что это волшебная коробка? Значит надо сказать волшебные слова. Давайте все вместе скажем «фокус-покус тру-ля-ля». Дети говорят волшебные слова.
Воспитатель открывает коробку и достает фигуры (блоки Дьенеша) и кладет на стол. Дети заполняют свои билеты. В это же время, педагог задает вопросу каждому ребенку.
- Какие фигуры изображены на твоем билете (имя ребенка?
- Сколько у тебя фигур (имя ребенка?
- Одинаковые фигуры на твоем билете (имя ребенка?
- Какого цвета у тебя круг (имя ребенка?
- Какого цвета у тебя квадрат (имя ребенка?
- Какого цвета у тебя треугольник (имя ребенка?
-Наши билеты готовы. Присаживайтесь в автобус, занимаете места и поехали в цирк.
Дети присаживаются на любое место и по музыку едут на автобусе из 9 стульчиков).
- Вот мы с вами и приехали в цирк. Проходите.
Воспитанники рассаживаются на стульчики и смотрят видео с фокусами от клоуна Ах.
- Ребята, какие фокусы выполнял Ах? (ответы детей)
- Какой фокус больше всего тебе понравился (имя ребенка? А тебе?
- Ребята, нам пора возвращаться в группу, занимаете места в автобусе и поехали.