Евгения
Конспект НОД «Птичник — село мое родное» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД на тему : «Птичник - село мое родное».
Потороченко Евгения
Старшая группа
Развивать познавательную деятельность детей дошкольного возраста.
Программные задачи. :
Образовательные : Формировать представление о родном селе, его достопримечательностях, истории, культуре, памятным местам села.
-закреплять и уточнять знания детей о своей Родине.
Публикация «Конспект НОД „Птичник — село мое родное“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Старшая группа
- Темочки
Развивающие: способствовать проявлению любознательности и познавательной мотивации,
-расширять лексический запас по теме «моя малая Родина», стимулировать мыслительную и речевую активность детей.
Воспитательные: поддерживать интерес к познанию многообразия окружающего мира,
-воспитывать патриотические чувства, бережное отношение и любовь к родному селу.
Предварительная работа:
-наблюдение на прогулке,
-экскурсии по улицам и памятным местам села,
-чтение и рассматривание книг о Родине, родной области,
-игровая деятельность : Дидактическая игра «Узнай по описанию и найди», словесная игра «Подбери слова-какое наше село», сюжетно-ролевая игра «На улицах села», творческие игры «Каким будет наше село в будущем»,
-рассматривание иллюстраций «Птичник- мой дом», «Достопримечательности Птичника
-беседа о своей малой Родине,
-просмотр видеоролика.
Предметно-пространственная среда:
-патриотический уголок» Россия-Родина моя»,
-картины «Это русская сторонка-это Родина моя»,
-фотовыставка «достопримечательности села»,
- ноутбук,
-оборудование и материал для продуктивной деятельности детей.
Материал: аудиозапись «С чего начинается Родина», материал для художественной деятельности: фломастеры, клей, пластилин, салфетки, ватман.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, социализация, продуктивная. Восприятие художественной литературы, двигательная.
Используемые современные образовательные технологии:
-игровые,
-проблемные,
-ИКТ,
-здоровьесберегающие,
-личностно-ориентированные.
Ожидаемые результаты:
- проявляет любознательность и интерес к родному краю и своему посёлку;
- активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми в процессе общения
- может использовать в речи новые слова и выражения,
- проявляет эмоциональную отзывчивость, бережное и заботливое отношение к природе и достопримечательностям своей малой Родины.
Ход НОД:
1. Вхождение в занятие.
Звучит песня «С чего начинается Родина» (слова М. Матусовского, музыка В. Баснера.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день, солнышко улыбается нам, давайте и мы поделимся со всеми своим отличным настроением.
Ребенок:
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, матушка – Земля
Здравствуйте, мои Друзья!
Стук в дверь. Почтальон заносит посылку.
-Почтальон нам принес письмо, а в письме диск для ребят старшей группы. Давайте его посмотрим. (просмотр видеролика «Птичник- мой дом»)
Воспитатель: Ребята, а вам знакомы места, показанные в этом видео?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, молодцы. Этот видео фильм о нашем родном селе Птичник.
Беседа на тему «С чего начинается Родина»
Воспитатель: А как вы понимаете, что такое Родина? (ответы детей)
Родина — это то место где ты родился, рос, где находится твой дом, где ты ходишь в детский сад. Для нас с вами Родина – это наше село.
Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живём
Мы Родиной светлой, мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
-Ребята, подумайте и скажите, как называется область, в которой мы живём? А областной город? И маленькой частицей нашей Родины, Еврейской автономной области является наше родное село.
- А вы знаете пословицы о Родине, о родном крае?
(Ответы детей)
Где родился - там и пригодился.
Родной край - сердцу рай.
Родной посёлок, ты с детства нам дорог.
Родная земля, ты как мать нам мила.
-Как вы их понимаете?
(Ответы детей)
Словесная игра с мячом «Наше село, какое?»
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать, какое наше село? Я вам задаю вопрос: наше село, какое? (красивое, чистое, зеленое, современное, любимое, удивительное, цветущее, великолепное, гостеприимное, многонациональное, прекрасное, замечательное). За что вы любите его? (Я люблю село за то, что в нем есть)
Постановка проблемно - игровой ситуации.
Воспитатель:
- Мы с вами много говорили о селе, путешествовали, побывали в разных местах, каких только красивых вещей, поделок, картин мы там не увидели! Но вот картины, которая бы отражала историю, культуру, красивые места и достопримечательности нашего посёлка, там нет. - Вы возьмёте на себя такую ответственность?
- Но чтобы нам ничего не забыть, давайте ещё раз совершим путешествие по родному селу, а увиденное отразим на картине и результатами своего труда заполним ватман.
Игра - путешествие по родному посёлку.
А поедем мы на автобусе.
- Итак, наш волшебный автобус отправляется в путь! Прошу занять свои места.
1. Остановка «Историческая».
-Ребята, что бы вы могли рассказать о своём
посёлке незнакомым людям?
-Назовите города-соседи.
(Ответы детей)
Мы с вами - одна большая дружная семья.
Про нас говорят - земляки.
А как ещё можно назвать жителей села?
Остановка «Символическая».
-Ребята, знаете ли вы символы России?
-А вы знаете, что у нашего Биробиджанского района есть свой герб
(Обращаю внимание на слайд)
-Посмотрите внимательно и скажите, что
обозначают эти цвета на гербе.
Зеленое поле-свобода, надежда, здоровье.
В середине щита полный диск солнца -совершенство, рассвет.
В солнечном диске значок бурого угля, который дает огонь-символ тепла жизни, света, деятельности, энергии.
Золотой цвет – величие, богатство. уважение.
2 золотых колоса- сельское хозяйство.
Реки, водоемы синим- цвет славы, чести, верности, искренности.
Остановка «Дома и постройки»
Я начну стихи читать, вам придётся
продолжать.
Что это за чудный дом?
Сто детишек в доме том.
Дом детишкам очень рад,
Что же это?. (Детский сад)
Ты можешь здесь купить конверт,
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет
Ведь это зданье (Почта)
Школа, самый лучший друг
Второй наш друг родной
Здесь постигаем курс наук
Мы дружною семьей.
Воспитатель: Наше путешествие ещё не закончились, остальные достопримечательности нашего села мы посетим в другой раз, а теперь
добро пожаловать в художественную мастерскую.
8. Пальчиковая игра
-Но прежде, чем приступить к работе,
разогреем пальчики.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Мы живём в родном краю,
Всех я вас - благодарю!
9. Продуктивная деятельность детей - коллективная работа «Село, в котором я живу»
Воспитатель:
-Ну, вот и готова наша картина.
Вы справились с заданием, молодцы!
Воспитатель:
- Ребята! Вам понравилось наше путешествие? Где мы побывали? Что нового узнали? Чему научились? Какие вы сегодня молодцы! Все постарались и у нас всё получилось.
Исторические факты:
Птичник (евр. (идиш) - `Ойфес-Шталь букв. 'птичий двор')— село в Биробиджанском районе Еврейской автономной области, административный центр Птичнинского сельского поселения.