Надежда Грачёва
Конспект НОД «Посуда для Федоры» для детей старшей группы компенсирующей
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему:
«Посуда для Федоры» для детей старшей группы компенсирующей направленности.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Публикация «Конспект НОД „Посуда для Федоры“ для детей старшей группы компенсирующей» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Цель: совершенствование изобразительных навыков и умений, формирование художественно — творческих способностей.
Задачи:
Обучающие:
- учить самостоятельно намечать содержание узора, придумывать детали, выбирать палитру красок;
- совершенствовать технические навыки: умело пользоваться кистью (рисовать кончиком кисти, держа ее в вертикальном направлении, всей кистью, свободно двигать в разных направлениях);
- учить детей располагать рисунок в соответствии с формой предмета (вертикально или горизонтально);
Развивающие:
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать воображение, внимание, мышление:
- развивать речь детей: учить отвечать полными предложениями;
- совершенствовать технику рисования акварельными красками.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность;
- желание помогать людям в трудную минуту;
- бережному отношению к предметам обихода;
Тип: интегрированное занятия по закреплению знаний, умений, навыков.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная, изобразительная.
Форма работы с детьми: групповая, индивидуальная.
Словарная работа: Продолжать формировать лексико-грамматические категории по теме «Посуда»; закрепить употребление существительных в уменьшительно-ласкательной форме; образование относительных прилагательных; активизировать словарь детей по теме «Посуда».
Предварительная работа: знакомство с лексической темой «Посуда»; чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»; беседа о посуде; д/и по теме «посуда», игры с кукольной посудой.
Материалы, оборудование: иллюстрации к сказке К. Чуковского «Федорино горе». Краски, кисточки, баночки для воды, тряпочки. Образцы росписи посуды. Картинки с изображением посуды.
Методические приёмы:
Словесный: чтение отрывка из сказки К. И. Чуковского
«Федорино горе». Отгадывание загадок, д/и «назови ласково».
Наглядный: показ движений; артикуляции.
Игровой: игровая ситуация «поможем Федоре»,
д/и «назови ласково», отгадывание загадок.
Практический: показ элементов украшения посуды;
наблюдение за работой детей, советы.
Структура НОД:
I. Вводная часть (длительность 3 минуты)
1. Организация детей
2. Мотивация к предстоящей деятельности.
3. Чтение отрывка из сказки К. И. Чуковского «Федорино горе».
II. Основная часть (длительность 20 минут)
1. Беседа по теме.
2. д/и «назови ласково».
3. Пальчиковая гимнастика.
4. Самостоятельная работа.
5. Упражнение «Посуда»» (координация речи с движением: закрепление в речи относительных прилагательных).
6. Вопросы для самоанализа детей.
I. Заключительная часть (длительность 2 минуты)
1. Выставка работ.
2. Подведение итога занятия.
Ход образовательной деятельности:
1. Вводная часть.
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, послушайте внимательно, я прочитаю вам отрывки из одной сказки («Федорино горе»)
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит….
А за ними блюдца, блюдца –
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся-
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля
На стаканы –дзынь!- натыкаются.
И стаканы-дзынь!-разбиваются.
И бежит, бренчит, стучит сковорода:
«Вы куда? куда? куда? куда? куда?»
А за нею вилки,
Рюмки, да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по дорожке.
Воспитатель: - Вы узнали эту сказку? Как она называется? /«Федорино горе»
- А кто написал эту сказку?/ К. И. Чуковский
II. Основная часть.
Воспитатель: - Правильно. Почему от Федоры убежала посуда? (Она её не мыла, била)
- Почему посуда решила вернуться к Федоре? (Посуда пожалела Федору, простила)
– много у Федоры разбилось посуды, решила купить её на рынке, только выглядит она очень худо.
- Ребята, Федориному горю помогите,
Свое умение покажите.
Возьмите в руки краски
И посуду украсьте.
Разрисуйте ее ярко и красиво,
Чтобы всем было на диво.
А что бы посуда ни убежала, назовем её ласковыми словами, в круг становитесь, я буду вам по очереди бросать мяч и называть посуду, а вы будете называть ее ласково. Кто называет правильно, тот садится за стол.
д/и «назови ласково».
Воспитатель раздает детям плоские изображения предметов посуды. Предлагаем рассмотреть элементы, которыми можно украсить посуду (на доске выставляются элементы).
Воспитатель: - А теперь подготовим пальчики к рисованию и приступим к работе.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Вот Все пальчики мои, их как хочешь, назови (дети смотрят на раскрытые ладони и вертят ими)
И вот этак, и вот так, не обидятся никак (потирание кистями рук).
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки)
Не сидится им опять (встряхивание кистями).
Постучали, повертели,
Рисовать мы захотели,
Самостоятельная работа
Воспитатель: - Хорошо вы потрудились, давайте отдохнем.
Упражнение «Посуда» (координация речи с движением: закрепление в речи относительных прилагательных).
Вот большой стеклянный чайник, Надули животик: одна рука на поясе, другая
Очень важный, как начальник изогнутая, как носик.
Вот фарфоровые чашки, Присели, одна рука на поясе.
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца. Кружатся, рисуя руками круг.
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки, Потянулись, руками сомкнули над головой.
Голова на тонкой ножке
Вот пластмассовый поднос. Вытянули, согнутые в локтях руки
Он посуду к нам принёс. Ладошками вверх.
Воспитатель - молодцы, постарались для Бабушке Федоры, отличная посуда получилась.
Итог.
- Давайте, напомним бабушке Федоре, чем мы все ее сегодня порадовали, что мы делали.