Наталия Балакирева
Конспект НОД «Музыка Осени» для детей с ЗПР 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе; обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках осени.
• Развивать умения детей в образовании новых слов, через активизацию осеннего словаря.
• Воспитывать в детях любовь к природе, развивать любознательность и стремление познавать мир, находить объяснения окружающему.
• Закреплять умение раскрашивать форму предметов нетрадиционным методом -примакивания
• Способствовать восприятию метроритмических способностей у детей с ЗПР
Публикация «Конспект НОД „Музыка Осени“ для детей с ЗПР 4–5 лет» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- Темочки
• Закреплять восприятие цветовой гаммы
• Развивать метроритмические способности
• Развивать музыкальные навыки интонирования мелодии
Оборудование: дерево – макет, желтая и красная краски, разноцветные листочки для создания «осеннего ковра» под деревом, листья для игры (желтые, красные, 2 корзинки, вода, клеёнки, влажные салфетки, костюм Осени, музыкальный центр, фортепиано.
Раздаточный материал: контуры кленовых листочков, кусочки поролона, листочки для танца
Ход занятия:
Дети заходят в зал, здороваются
Муз. руководитель:
Посмотрите ребята, у нас сегодня гости на занятии, давайте их поприветствуем – Здравствуйте!
Мы с вами снова попали в сказочную, красочную осеннюю страну и настал момент исполнить нашу осеннюю песенку
1. «Листопад» - музыка Филипенко исполнение песни
Осень в гости к нам пришла,
Краски яркие взяла.
Стала желтою трава,
Разноцветною – листва…
Заходит Осень
ВОСПИТАТЕЛЬ- Осень :
1. Здравствуйте, ребята, я – сказочница Осень, вы меня узнали? А по каким признакам вы меня узнали? (Птицы что сделали? Как мы стали одеваться? Часто мы берём с собой зонт, зачем? Листья на деревьях поменяли цвет: какого цвета они стали) – воспитатель задает наводящие о сезонных изменениях в природе, подводя к вопросу,
– А какими стали деревья? (голыми) – (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
2. Осень : Листья кружатся и падают на землю, там образуется красивый, разноцветный ковёр, посмотрите под нашим деревом как раз такой ковёр, давайте его рассмотрим.
(подходят к дереву, трогают листочки, рассматривают
и называют какого они цвета)
Осень : Ребята, посмотрите, некоторые листочки (достает из-под дерева) Осень не успела раскрасить, поможете ей?
Дети идут за столы, садятся.
Делают комочки из бумажного полотенца макают их в краску и закрашивают листья
Воспитатель показывает,
как методом примакивания закрасить бумажные листья. После выполнения воспитатель задаё т вопросы детям: Ребята, получилось у нас закрасить листья? Красивые получились листочки? Какого цвета?
звучит музыкальный фон- Слушание музыки – А. Вивальди «Времена года. Ноябрь»
Осень. Какие вы молодцы, а теперь аккуратно возьмите раскрашенные листья и положите их под дерево. Спасибо за помощь. Вы мне очень помогли
А теперь давайте дадим отдохнуть нашим рукам
3. Физминутка «Осенние листья» - вокруг дерева проводит муз. руководитель
Листья осенние тихо кружатся, (Кружатся)
Листья нам под ноги тихо ложатся (Приседают.)
И под ногами шуршат, шелестят, (Водят руками по полу влево - вправо.)
Будто опять закружиться хотят. (Кружатся)
развитие метро-ритмических способностей на примере физкультминутки
Звук ветра
Муз. рук: Ребята, Осень, посмотрите, ветер принёс нам ещё осенние листочки. Давайте из соберём и потанцуем с ними.
(детям раздаются листочки для танца красные и желтые)
1. Песня – игра «Листик желтый» - О. Ильина
Рефлексия
Воспитатель.
- О чём мы говорили на занятии?
-Ребята, что мы сегодня рисовали?
- Какого цвета литья на деревья осенью?
- Какую песенку мы пели?