Марина Кочеткова
Конспект НООД на тему «Моя семья» с детьми младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
- продолжать формировать у детей представление о семье;
- воспитывать добрые чувства по отношению к своим близким;
- развивать диалогическую речь.
Материал: игрушка - медвежонок, письмо, магнитная доска, силуэт ладошки.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением членов семьи, беседа о семье.
Ход занятия.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Публикация «Конспект НООД на тему „Моя семья“ с детьми младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
Воспитатель: Здравствуйте, милые дети. Вы всех прекраснее на свете. Вот таких хороших, пригожих я приглашаю сесть и поиграть.
Вы любите играть с пальчиками?
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папочка.
Этот пальчик – мамочка.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья!
(дети повторяют за воспитателем)
Воспитатель: Дети, мы не просто так с вами поиграли в эту игру. Мы с вами поговорим сегодня о семье. Семья – это бабушки, дедушки, папы, мамы и их дети. В одной семье деток мало, в другой много, поэтому семьи бывают большие и маленькие. В семье все должны друг друга любить, уважать, помогать.
(Раздается стук в дверь, входит медвежонок)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл?
Дети: Медвежонок.
Воспитатель: Посмотрите, Медвежонок грустный. Медвежонок мне говорит, что его мама и папа ушли, и он остался один дома. Он хочет побыть с нами. Медвежонок нам что- то принёс. Давайте посмотрим, что это.
(воспитатель открывает конверт)
Воспитатель: Ребята, здесь большая ладошка (показывает силуэт ладони).
Давайте найдём на ней самый маленький пальчик - мизинец (дети находят).
Вот он.
Воспитатель: Дети, а кто в вашей семье самый маленький, самый любимый?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, вы – дети. Как вас ласково называют дома?
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение.
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети,
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.
- О ком я прочитала это стихотворение?
Дети: О маме.
Воспитатель: Конечно о маме. Скажите, как можно ласково назвать маму.
(мамочка, мамуля, родная)
Воспитатель: Что ваши мамы делают дома?
Дети: Стирают, готовят еду, моют посуду…
Воспитатель: Правильно. Давайте назовём своих мам по имени (дети называют имена своих мам).
Воспитатель: Ребята, послушайте другое стихотворение.
Мой папа чемпион!
Он всех сильнее в мире:
Он маму на руках
Носит по квартире!
А может и меня
Поднять он вместе с нею!
Вот вырасту большой
И тоже так сумею.
- О ком это стихотворение?
Дети: О папе.
Воспитатель: Правильно, о папе. Как можно ласково назвать папу?
(папочка, папуля, родной)
Воспитатель: что ваши папы делают дома?
Дети: Забивают гвозди, водят машину, чинят кран…
Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним, как зовут ваших пап (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, чтобы наш гость не заскучал, мы поиграем с ладошками. (Читает стихотворение и сопровождает его жестами и движениями. Дети повторяют)
Ладушки, ладушки
Где были? У бабушки!
(хлопают в ладоши)
А у бабушки ладони
Добрые – предобрые.
(поглаживают ладони друг о друга)
Всё работали ладони
Долгими годами
(постукивают кулачком ладони)
Пахнут добрые ладони
Щами с пирогами.
(подносят ладони к лицу, словно принюхиваются)
По кудрям тебя погладят
Добрые ладони.
(имитируют поглаживание)
И с любой печалью сладят
Тёплые ладони
(складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них)
Ладушки, ладушки.
Где были? У бабушки.
(хлопают в ладоши)
Воспитатель: Дети, про кого это стихотворение?
Дети: Про бабушку.
Воспитатель: Правильно, про бабушку. У всех есть бабушки. Скажите как зовут ваших бабушек.
(дети называют имена бабушек)
Воспитатель: Дети, у нас остался ещё один пальчик, большой. Кого здесь не хватает? Кто же это?
Дети: дедушка.
Воспитатель: Правильно. Послушайте стихотворение.
Дедушка очень у нас деловой:
Ходит по дому, забыл про покой.
Бабушке он помогает весь день,
Делать ему это вовсе не лень.
Воспитатель: Ребята, а у вас есть дедушка? Как его зовут? (Ответы детей).
- Медвежонок, и вы ребята, посмотрите, у нас получилась большая дружная семья на нашей ладошке. И у каждого из нас есть семья. Это папа, мама, бабушка, дедушка и вы - дети. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, взаимоуважение и любовь друг к другу. Я надеюсь, что ваша семья всегда будет такой же дружной, как наши пальчики.
- Ребята, посмотрите, Медвежонок собирается домой. Ему пора в свою семью, где его ждут мама и папа. Медвежонку очень понравилось у нас в гостях. Давайте скажем ему до свидания (дети прощаются с Медвежонком).