Елена Арбузова
Конспект НОД «Дикие животные» в средней логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД на тему: «Дикие животные» (в средней логопедической группе)
Составила и провела: Арбузова Е. В. учитель-логопед высшей квалификационной категории
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №15 «Ручеек» комбинированного вида
г. Балашиха, мкр. Железнодорожный 2016г.
Цель: Развитие связной речи по теме «Дикие животные»
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Дикие животные“ в средней логопедической группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Средняя группа
- Темочки
1. Подбор слов с противоположным значением
2. Употребление предложных конструкций с предлогами В, НА, ЗА
3. Работа с текстом
4. Развитие памяти и фонематического восприятия
5. Развитие логического мышления
6. Развитие общей и мелкой моторики
Оборудование: фигурки диких животных, дом, пенек, мостик, тропинка, камень, елка, дерево, куст, массажный мяч, серия опорных картин для пересказа, указка, грецкие орехи.
I. Организационный момент
1. Д/игра «Прятки» (составление предложных конструкций с предлогами В, НА, ЗА)
На полянку приходи
2. Д/игра «Скажи наоборот»
Мячик возьми, слово подбери.
мокрый – сухой большой – маленький
темный – светлый домашний – дикий
медленный – быстрый тихий – громкий
чистый – грязный молодой – старый
голодный – сытый сильный – слабый
толстый - худой
II. Основная часть
3. Пересказ по опорным картинкам текста «Еж и яблоко»
Загадку отгадаем – имя героя узнаем.
В густом лесу под елкой,
Осыпанной листвой
Лежит клубок с иголками
Колючий и живой.
а) Послушай, повтори
На ветке висело яблоко.
Ползла по ветке гусеница
И яблоко упало в травку.
Котик стал с ним играть.
Яблоко покатилось и остановилось
около Жучкиной конуры.
Мимо проходил ежик.
Он унес яблоко на спине.
б) Ответь на вопросы.
в) Закончи предложение.
г) Найди картинку к предложению.
д) Пересказ по цепочке.
е) Воспроизведение текста по картинкам.
ж) Пересказ 1-го ребенка.
III. Физкультминутка «Зайки»
Зайки вышли на лужок
Встали зайчики в кружок
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели зайки на лужок
Роют зайки корешок.
Вот какие зайки,
Зайки-попрыгайки.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке»
(с грецкими орешками)
IV. Продолжение НОД
4. «Нелепицы»
Волк живет в норе.
Белка нашла берлогу.
Зайчик спит в логове.
Медведь забрался в норку.
Лиса спряталась в дупле.
У белки 5 медвежат.
Медведица гуляет с лисятами.
Зайчиха кормит волчонка.
Лиса играет с ежатами.
У волчицы маленькие медвежата.
5. Д/игра «Запомни - повтори»
Слушаем, запоминаем и словечки повторяем.
Заяц – белка – дупло
Дупло – логово – нора
Ухо – хвост – лапа
Кора – мед – шишка
Убегает – роет – хватает
Колючий – белый – шустрый
Крадется – ловит – ищет
Белый – косолапый - длинноухий
V. Итог.