Айгуль Сайфуллина
Конспект НОД «Мой друг — компьютер» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Мой друг — компьютер» для детей подготовительной к школе группы
Воспитатель: Сайфуллина Айгуль Ришатовна
Цель НОД: Познакомить детей с устройством компьютера, назначением его основных частей, сформировать основы безопасного взаимодействия с компьютером; закрепить, сформированные ранее, математические умения и навыки с помощью компьютерной игры.
Публикация «Конспект НОД „Мой друг — компьютер“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Компьютер - мой друг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Интеграция образовательных областей
1. Познавательное развитие
2. Речевое развитие
3. Социально-коммуникативное развитие
Задачи
В области познавательного развития:
1. Формирование первичных представлений об устройстве компьютера, его составных частях;
2. Упражнять детей в счете в пределах 10;
3. Воспитывать такие универсальные учебные качества как умение понимать учебную задачу, взаимопомощь, взаимоконтроль.
В области речевого развития:
1. Расширять и активизировать словарь детей;
2. Формировать умение делать выводы, обобщать, анализировать; совершенствовать диалогическую речь;
В области социально-коммуникативного развития
1. Воспитание дружеских взаимоотношений со сверстниками;
2. Развивать умение обмениваться мнениями, поддерживать разговор со сверстниками и взрослыми;
3. Формировать основы безопасного взаимодействия с компьютером.
Ход занятия
Воспитатель. Здравствуйте, ребята!
Давайте поприветствуем друг друга ладошками. Передадим друг другу свое тепло и хорошее настроение.
(прикосновение передается по кругу, от одного участника к другому, при этом дети молча улыбаются друг другу, затем берутся за руки и произносят слова:
Мы ладошками коснулись,
И друг другу улыбнулись.
Ты - мой друг,
И - я твой друг.
Как прекрасен мир вокруг.
Слайд 2 (гномики)
- Дети к нам пришли гномики в гости и принесли картинку, но пока они к нам шли они поссорились, и в результате картинка оказалась разорванной.
А гномики нам принесли картинку не просто так. Они хотят рассказать нам о чем-то очень интересном.
Давайте помирим гномиков и поможем им собрать картинку. (Дидактическая игра «Собери картинку»).
Если вы правильно сложите картинку, узнаете о чем хотели рассказать нам гномики.
Слайд 3
Что вы знаете о компьютере?
Ответы детей
Хорошо. А теперь внимание на экран. Посмотрим, что гномики хотят нам о нем рассказать. Присаживайтесь за столы.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Слайд 4,5
Оглянись, дружок, вокруг!
Вот КОМПЬЮТЕР – верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!
Может он ребят учить,
Может он станок включить.
Папе, дедушке и тёте
Он поможет на работе:
Стало легче с ним, чем прежде,
Дом построить, сшить одежду!
Даже вылечить больного
Он поможет – что ж такого!
Он рисует, он считает
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает,
И дает прогноз погоды.
Слайд 6
Устройство компьютера
Слайд 7
С телевизором - два брата,
Но для разных дел, ребята.
Не догадались до сих пор? -
К компьютеру. (монитор)
Слайд 8
Монитор — всего полдела.
Чтоб работа закипела,
Чтобы диски ты смотрел,
Чтоб без связи не сидел,
Чтоб компьютер нам помог,
Должен быть (системный блок)
Слайд 9
Лежит дощечка у экрана,
Буквам-кнопкам она мама!
Знает русский алфавит
И английским удивит -
Очень умная натура!
Это что? (клавиатура)
Слайд 10
Чтоб курсором управлять.
нужно ею направлять.
Возьми в руки ты малышку,
Малышку, компьютерную… (мышку)
Слайд 11,12,13
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА
Слайд 14
Гимнастика для глаз
В группу к нам жучок влетел.
Вот он вправо полетел.
Вот он в лево полетел.
Жук на нос хочет сесть.
Жук к нам приземлился.
Зажужжал, закружился.
- Жук, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко.
А вот левая ладошка
Отдохни на ней немножко.
Жук на верх полетел
И на потолок присел.
Хлопаем дружно:
Хлоп, хлоп, хлоп,
Чтобы улететь он мог:
Слайд 15
Ноутбук.
А что такое ноутбук?
У меня есть 2 ноутбука. Хотите поиграть.
2 команды подходят к ноутбукам и играют в игру «Сосчитайка»
Молодцы ребята. Присаживайтесь.
Слайд 16
Физкультминутка «Да – Нет»
А теперь пришла пора –
Поиграем, детвора!
Встали рядышком со стулом. Приготовились? Начнем.
Слушайте внимательно,
Делайте старательно!
Наша игра называется Да – Нет. Я говорю фразу, а вы, если она верная, отвечаете «Да» и приседаете, если же не верная, то «Нет» – подпрыгиваете вверх 1 раз. Смотрите:
Если верно – все присядем,
А не верно – прыгнем вверх.
На дворе растет трава, да?
У собаки есть рога, да?
Рыба по небу летит, да?
Заяц по полю бежит, да?
Ночью солнышко сияет, да?
Нам компьютер – помогает! Да?
Слайд 17. КОРАБЛИК
Наш компьютер еще умеет конструировать.
(Коннструирование «Кораблик» : дети выкладывают кораблик из геометрических фигур.)
Как вы думаете: компьютер наш друг или враг?
Ответы детей.
Все правильно. Молодцы ребята.
Теперь внимание на экран. Мне кажется, гномики хотят нам еще что-то рассказать.
Слайд 18
Техника безопасности.
Слайд 19
Компьютер — электрический прибор, а значит, может быть опасен для жизни.
Будьте осторожны! Не трогайте провода, которые подведены к компьютеру.
Слайд 20
Компьютер боится грязи.
Пыль оседает на машине, проникает внутрь и портит электронные схемы.
Грязные руки испачкают, состарят и просто выведут компьютер из строя.
Слайд 21
Не включайте и не выключайте компьютеры без разрешения взрослых!
Слайд 22
Компьютер не столовая!
Лучше не подходить к нему с хлебом, орешками, конфетами, семечками, чаем.
Крошки навредят компьютеру больше, чем пыль, а пролитый чай может испортить его окончательно.
Слайд 23
Нажимая клавиши, не прилагайте больших усилий. Компьютер поймёт вас и при самом нежном прикосновении.
Барабаня по клавиатуре, вы быстро выведете её из строя.
Так же «нежно» нужно относиться к мышке и другим устройствам, подключаемым к компьютеру.
Слайд 24
Не трогайте экран монитора даже чистыми пальцами — на нём всё равно останутся следы.
Слайд 25
Ой! А здесь ничего не написано. Как вы думаете, что обозначают эти картинки?
Слайд 26
Молодцы! Все верно поняли.
Вы, ребята, хорошо запомнили, из чего состоит компьютер?
Сейчас мы это проверим. Я предлагаю вам поиграть в игру
«Собери компьютер».
Представьте что вы в магазине электроники и вам самим нужно подобрать устройства и укомплектовать компьютер.
Дети выкладывают на листочках картинки, имеющие отношение к компьютеру.
Что у вас получилось?
. Проговариваем слова, названия: монитор, клавиатура, мышь, системный блок.
Беседа
• Вам понравилось играть с гномиками?
• Что нового мы узнали?
• Что вам понравилось больше всего?
• Мне тоже было очень интересно с вами поиграть.
Слайд 27
Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг
«Мой компьютер – лучший друг!»
Слайд 28
Гномики: -Спасибо ребята. Вы такие молодцы. До новых встреч.
Вы не только молодцы, но и умницы. Гномики оставили для вас вот такие раскраски. Придете в группу и раскрасите их. А я угощу вас конфетками.
До свидания, ребята!