Петрушенко Елена Николаевна
Конспект НОД в форме математической игры-путешествия для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
математическая игра-путешествие для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: дети познакомятся с количественным составом числа пять из единиц.
Задачи:
- учить соотносить символический образ цифр от одного до десяти с количеством предметов;
- упражнять в знании временных отношений: днях недели;
- развивать предпосылки логического мышление в процессе решения интеллектуальных задач: отгадывание загадок, задание на исключение лишнего, неподходящего к остальным предмета;
Публикация «Конспект НОД в форме математической игры-путешествия для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2023
-воспитывать в детях коллективизм, умении работать парами.
Материалы : шкатулка с изображением 5 ключиков;
5 ключиков разного цвета;
набор уточек с цифрами от 1 до 10 и уткой-мамой (на двоих детей);
лабиринт «Курочка и цыплята»;
счётный материал с изображением домашних птиц;
демонстрационный материал (домашние птицы);
раздаточный материал на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня нас ждет увлекательная математическая игра-путешествие
Тогда скорее отгадайте загадку про кого сегодня мы будем всё занятие говорить: Рук нет, а строить умеет.
или
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв
И два крыла.
Прилетит - плохи дела!
А кого паук боится?
Угадали? Это.
На каждой станции мы будем выполнять разные поручения. За ваше старание вы будете получать вот такие красивые ключики. Самое интересное нас ждёт в конце пути.
Станция 1 «Цифры».
- Посмотрите, ребята. Непослушные утята разбежались у мамы утки. Поможем ей построить утят друг за другом. А что нам поможет в этом? (цифры)
- Молодцы, ребята, вот вам за ваше старание один ключик. Отправляемся дальше.
Станция 2 Работа с демонстрационным материалом.
Воспитатель: Ребята, пройдите, на стульчики.
Ребята, у меня для вас загадка. Если вы её отгадаете, то узнаете с каким числом вы сегодня познакомитесь.
На руке малышка Лиза
Любит пальчики считать.
У неё на, на удивление,
Каждый раз выходит… (пять)
Воспитатель: С каким числом мы сегодня познакомимся?
Дети: С числом пять.
На доске картинки с изображением птиц.
Воспитатель: Сколько всего птиц?
Дети: Пять птиц.
Воспитатель: Сколько птиц каждого вида мы взяли?
Дети: Одна утка, один петух, одна курица, один индюк, один гусь.
Воспитатель: Как составили число 5? (ответы детей)
Воспитатель: Число 5 обозначаем цифрой 5 (показ).
3. Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель: Ребята, перед вами математические наборы с геометрическими фигурами. Составьте число 5 из фигур так, чтобы каждая фигура использовалась один раз.
Дети выполняют задание за столами.
Воспитатель: Расскажите, как вы составили число 5.
- Сколько всего фигур вы взяли?
- Каких и сколько фигур вы взяли?
- Какое число вы составили?
Выслушивается 4-5 ответов детей.
- Молодцы, ребята. Вы заработали ещё один ключик.
Станция 3 Д/И «ЖИВАЯ НЕДЕЛЯ»
Ход игры : Воспитатель говорит детям, что дети отлично занимаются и утята хотят с ними поиграть в игру «ЖИВАЯ НЕДЕЛЯ». Их зовут как дни недели. Выставляет картинку с первой уточкой : «Я - понедельник. Кто следующий?» Дети называют, педагог выставляет следующую уточку: «Я - вторник. Кто следующий?» и т. д. Дети подходят к столу и берут по одной уточке.
Воспитатель просит детей назвать имена уточек:
- как зовут первую уточку, вторую и т. д. (можно попросить детей назвать дни недели не по порядку).
Под музыку дети двигаются по группе в разных направлениях. Как музыка закончилась, на слова ведущего: «1 2 3 – неделю собери», собирают недельку. Когда воспитанники закроют глаза, спрячьте одну фигурку. - когда игроки закроют глаза, поменяйте уточек местами. Какой утёнок убежал? Открыв глаза, дети говорят, какой день исчез. Дети меняются уточками между собой. Игра начинается заново.
- Молодцы, ребята. Вы заработали ещё один ключик.
Станция 4 «Здоровые глазки»
- Посмотрите, ребята. О чём задумался утёнок? (не знает, по какой дорожке идти).
- Подскажите ему. Почему по этой дорожке? (попадёт к маме, а по другой к лисе).
- Давайте проводим утёнка. А поможет нам наш волшебный фонарик. (Дети следят глазами за огоньком фонарик по лабиринту).
- Молодцы, ребята. Проводили утёнка к маме утке. Вот вам за помощь ещё один ключик.
Физкультурная минутка.
Ходит по двору индюк.
Среди уток и подруг.
Вдруг увидел он грача.
Рассердился сгоряча.
Крыльями захлопал
Лапками затопал.
Станция 5 «У кормушки» (задание в тетрадях).
- Ребята, пройдите за столы. Сейчас мы выполним задание «У кормушки».
У кормушки собрались зимующие птицы. Сколько их?
Как получилось число четыре? (Один, один, один и один – будет число четыре.)
Какой цифрой можно обозначить?
К другой кормушке тоже прилетели птицы. Сколько птиц?
Как получилось число пять? (Один, один, один, один и один – будет число пять.)
Какой цифрой можно обозначить?
- Молодцы, ребята. Вот вам за ваше старание ещё один ключик.
-Ребята, мы с вами выполнили все задания. За это мы получили вот такие красивые ключики.
- Сколько всего ключиков мы получили? (5)
- Сколько ключиков каждого цвета? (по одному)
- 1 синий, 1 красный, 1 зелёный, 1 жёлтый, 1 оранжевый.
- Какое число получили? (5)
- Как мы получили число 5? (1, 1. 1, 1 и 1, будет 5)
- Какой цифрой мы обозначим число 5? (цифрой 5)
- Ребята, вы хорошо старались. Пора нам воспользоваться нашими ключиками. Но сначала отгадайте, что мы будем открывать?
Деревянный ящик крепкий.
Он таит в себе секреты.
Он надутый, как индюк.
Называется (сундук).
- Смотрите, ребята. Какой красивый сундук. Но на нём замок. Чем будем открывать? (Ключом).
- А ключей у нас 5. Как узнать, какой ключ нам нужен?
(подобрать, приложить).
- Молодцы, ребята. Вот и открыли мы сундук. Да он не пустой, с подарками.
Итог
-Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
- А что было самое трудное? Что получилось легко?
- На этом наше путешествие закончилось. Спасибо за старание.