Ольга Скопинцева
Конспект НОД «Масленица идёт» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дать детям представление о традициях народного праздника Масленица.
Задачи:
Образовательные:
• знакомить детей с последним зимним праздником - Масленицей, посвященного солнцу, встрече весны и завершению зимнего периода;
• поощрять речевую активность детей;
Развивающие:
• развивать у детей познавательный интерес, творческое мышление, внимание, память;
• развивать умение и желание детей исполнять характерные народные песни и танцы;
• развивать мелкую и общую моторику;
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД „Масленица идёт“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Масленица. Конспекты занятий для детей
- Масленица. Русский народный праздник
- Темочки
• воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях;
• воспитывать уважительное отношение к народным обрядам посредством различных видов музыкальной деятельности (пение, слушание, музыкально-ритмические движения);
• вызвать у детей положительный эмоциональный отклик
Активизация словаря: Масленица, гулянье.
Ход занятия:
Масленица. : Дети, посмотрите, какой у нас сегодня красивый зал!
Я – Масленица, какая нарядная, пришла к вам, чтобы зиму проводить и Весну встретить!
А Весна – это тёплое солнышко, улыбки и радость. Мне передали письмо для вас. Давайте откроем и посмотрим.
Письмо от Весны
«Дорогая моя Масленица! Помоги мне проводить снежную Зиму и встретить Весну»
Ребята, поможете мне?
Что – то ещё есть в письме (достаёт блины, слушает ответы детей, потом ответы обобщает)
Правильно, это блины: круглые, румяные, Теплые, похожи на солнышко.
Ребята, много много лет люди зиму провожали и весну встречали блинами.
Масленичные блины – просто объеденье!
Со сметаной и с икрой, с маслом и вареньем.
Почитает весь народ Масленицу нашу.
Веселее не найдешь праздника и краше!
М. : А ребята, давайте вместе испечем большой блин.
Хороводная игра «Блинок»
Дети становятся в круг, берутся за руки и повторяют слова :
М. : Повторяйте за мной!
Месим, месим, месим тесто (топающим шагом идут в центр круга)
Разливайся блинок (расходятся)
Разливайся большой,
Оставайся такой
Да не подгорай! П-ш-ш-ш (Приседают на корточки)
Мы печём, печём блины (Встают, хлопают в ладоши)
Для гостей и детворы!
М. : А теперь испечем блины на сковородке. Возьмите карандаш, нарисуйте и раскрасьте свои блинчики.
(Самостоятельная деятельность детей)
Какие разные у вас получились разные блинчики: румяные, у кого больше поджарен, у кого меньше. У кого -то на солнышко похоже, а у кого -то на солнечного зайчика.
М. : Ребята, всю неделю продолжаются гулянья. Люди строят ледяные горки, крепости, катаются на санях, поют весёлые песни, желают всем здоровья и играют в народные игры.
Игра «Карусель» (музыка)
«Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели.
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите!
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра»
М. : провожая Масленицу, на ледяных горках разводят костры, чтобы лёд растопить и холод прогнать.
А нам поможет в этом Солнышко.
Работа с фланелеграфом.
М. : Ребята, чего не хватает нашему Солнышку?
Давайте прикрепим лучики, чтобы оно светило ярче и пригревало теплее.
(Дети прикрепляют лучики)
М. : Вот зима уж отступает, солнышко пригревает. Помогли вы Весне скорее прийти. Давайте повеселимся, наши девочки станцуют, а мальчики им похлопают.
А наше тепло останется в куколках-масленичках, которые ребята сделали вместе с родителями для наших гостей. С масленицей всех поздравляем!
А дальше нас ждет сюрприз в группе!
До свидания!