Элла Прокопенко
Конспект НОД по ФЭМП «Как ребята фермерам помогали поле делить» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Как ребята фермерам помогали поле делить».
ОО Познавательное развитие (ФЭМП)
Старший дошкольный возраст
Цель: формировать позитивную мотивацию к познанию, ФЭМП у детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
Обучающие:
-учить делить квадрат на две равные части, называть части и сравнивать целое и часть (Познавательное развитие)
- продолжать совершенствовать навыки счета в пределах 10 (Познавательное развитие)
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Как ребята фермерам помогали поле делить“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
-продолжать формировать элементарные математические представления (Познавательное развитие)
Развивающие:
- развивать умение ориентироваться на листе бумаги. (Познавательное развитие)
Воспитательные:
- воспитывать интерес к окружающему миру (Познавательное развитие)
- воспитывать самостоятельность (Социально-коммуникативное развитие)
-воспитывать интерес к НОД (Социально-коммуникативное развитие)
Предварительная работа
: счет предметов до 10, деление квадрата пополам (аппликация, ручной труд).Д/И «Назови цифру», «Чей сосед». Д/И с ориентировкой в пространстве, закрепление правой, левой руки. «Назови, кто сидит слева, справа от тебя».
Раздаточный материал:
изображение фермеров, поля, квадратные листы бумаги, ножницы по количеству детей, квадраты желтого и зеленого цвета, карточки с изображением овощей: помидор по 3 шт., баклажан по 2 шт., морковь по 3 шт., свекла по 1 шт., тыква по 1 шт. на одного ребенка, тонированные листы прямоугольной формы по количеству детей
Методы:
Словесный, игровой, практический, наглядный.
Приемы:
моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, задания на логическое мышление, проблемные вопросы, использование дидактических пособий.
Словарная работа:
фермер, часть,целое
Ход НОД:
Организационный момент:
В: В круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем на лево,
А теперь пойдем на право.
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
Ребята, скажите, а кто такой фермер?
Д: предполагаемые ответы
В: ребята, фермер- это владелец земли, занимается на ней сельским хозяйством. И сейчас я хочу рассказать вам историю, которая случилась у двух фермеров.
- Жили- были два фермера… (показ изображения). Жили они всю зиму дружно. Но пришла весна, стали фермеры готовиться сеять овощи, но столкнулись с проблемой: фермера два, а поле у них одно. Вот фермеры и поссорились между собой. Не могут поделить поле квадратной формы (показ изображения).
В чем проблема фермеров? Как им поступить?
Д: предполагаемые ответы
В: ребята. я предлагаю вам присесть за столы, и помочь фермерам поделить поле. Перед вами лежат листы бумаги. Какой они формы?
Д: листы квадратной формы
В: Давайте представим с вами, что это, то самое поле, которое не могут поделить фермеры. Это будет наш макет поля, но на самом деле, оно большое.
- Давайте, подумаем, как мы сможем решить проблему фермеров.
Д: нужно разделить квадрат, поле на две равные части или поровну.
В: а, как можно разделить поровну, на две равные части?
Д: нужно сложить квадрат пополам,соединяя стороны и углы квадрата, прогладить линию сгиба
Дети выполняют задание. Воспитатель следит за правильностью выполнения.
В: а теперь возьмите ножницы, и разрежьте квадрат на две части по линии сгиба. Будьте аккуратны при работе с ножницами
В: ребята, сколько частей у вас получилось?
Д: получилось две части
В: правильно, молодцы. А равны эти части?
Д: эти части равны
В: а, как это можно проверить?
Д: приложить части друг к другу, наложить части друг на друга
В: правильно, молодцы. А, как еще можно назвать эти части, если они равны?
Д: эти части можно назвать половинки
В: какой формы получились эти части?
Д: части прямоугольной формы
В: ребята, покажите одну часть?
Д: показ
В: а теперь покажите две части
Д: показ
В: ребята, а что больше, половина квадрата или целый квадрат?
Д: больше, целый квадрат
В: молодцы, правильно. А что меньше, половина квадрата или целый квадрат?
Д: меньше, половина квадрата
В: ребята, как выдумайте справились мы с заданием, помогли фермерам разделить поле
Д: да мы справились. Теперь фермеры могут сажать, каждый на своей части
В: и вот фермеры принялись сажать семена овощей, каждый на своей части поля. Давайте поможем фермерам посадить семена?
Первый фермер на своем участке посадил 5 луковиц,вместо луковиц. мы будем использовать желтые квадраты, а второй фермер - на одну луковицу больше. Сколько луковиц посадил на своей части поля второй фермер?
Д: второй фермер посадил шесть луковиц
В: теперь фермеры стали сажать семена капусты. Первый фермер на своем участке посадил 8 семян капусты, вместо семян капусты мы будем использовать зеленые квадраты, а второй фермер – на 1 семя капусты меньше. Сколько семян капусты посадил на своей части, поля второй фермер?
Д: второй фермер на своей части поля посадил семь семян капусты
В: Чтобы собрать хороший урожай, фермерам приходится много работать, работа тяжелая, и им нужно отдыхать. Приглашаю всех ребят на веселую физминутку
Мы пойдем в огород (шаги на месте)
Что там только не растет (разводят руки в стороны).
Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы).
Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).
Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс).
Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).
От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).
Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь).
Все собрали — посмотри! (разводят руки в стороны)
Отдохнули, а теперь подойдите все ко мне. Ребята. Какое сейчас время года7
Д: наступила весна
В: правильно ребята, и весной все люди и мы с вами начинаем сажать огород. Давайте вспомним, что мы с вами сажали на нашем огороде?
Д:ответы
В: а что бы вы еще хотели посадить?
Д:ответы
В: хорошо ребята, а теперь пройдите и присядьте за столы. Какой формы, у нас огород
Д: огород прямоугольной
В: возьмите прямоугольный лист бумаги. И так, начинаем сажать. В правом верхнем углу посадим 2 баклажана. В левом верхнем углу посадим три помидора. В левом нижнем углу посадим три морковки. В правом нижнем углу посадим одну тыкву. А в середине огорода посадим одну свеклу.
Дети выполняют задания с раздаточным материалом. Воспитатель спрашивает, где посажен, тот или иной овощ
В: сколько овощей вы посадили?
Д: мы посадили десять овощей
В: молодцы. Все справились. А теперь встаньте все из-за столов и подойдите ко мне. Ребята, какую проблему фермеров мы сегодня с вами решили?
Д: ответы
В: в чем состояла проблема фермеров?
Д: ответы
В: мы помогли мы решить проблему?
Д: ответы
В: а, что еще мы делали?
Д: ответы
- А где у нас еще есть огород?
Д: ответы
В: правильно ребята, и сейчас я предлагаю вам одеться, взять с собой необходимый инвентарь и подготовить наш огород к посадке овощей