Анжелика Щербань
Конспект НОД к презентации на тему «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия о фруктах в младшей группе
Тема: «Фрукты»
Цель – закрепить знания о фруктах, о способах их приготовления; учить проявлять гостеприимство. Способствовать развитию связной речи.
Задачи:
• Уточнить и закрепить слова по теме.
• Расширить и активизировать словарь по теме.
• Закрепить навыки словообразования и словоизменения.
• Развить умение отвечать полным ответом.
Демонстрационный материал:
Публикация «Конспект НОД к презентации на тему „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
• картинки с изображением разных фруктов
• муляжи фруктов
• иллюстрация с изображением фруктового сада
• презентация по теме
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций о фруктах.
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, а у нас сегодня гость, её зовут Машенька, и пришла она к нам не с пустыми руками, она принесла нам корзинку с фруктами. Да вот беда Маша не знает как эти фрукты называются.
Воспитатель: Ребята поможем Машеньке разобраться какие фрукты лежат у неё в корзинке?
Дети: Да, поможем!
Воспитатель: Ребята, и по этому мы сегодня с вами отправимся в в сказочный фруктовый сад. На улице у нас сейчас какое время года?
Дети: Поздняя осень.
Воспитатель: А мы побываем в саду где всегда бывает лето. Ребята, кого мы пригласим с собой в?
Дети: Машеньку.
Воспитатель: Ребята, но чтоб нам попасть в фруктовый сад нам надо пройти сквозь густую чащу леса, перейти по мосту через реку. Вот мы и пришли с Вами в этот волшебный фруктовый сад
(показ слайда №3).
Дети занимают места перед экраном.
Воспитатель: читает стих про сад.
Как хорош он, летний сад,
Фруктами всегда богат.
Вишен стройных целый ряд-
Рубином ягоды горят.
Рядом здесь растёт и слива,
Плодами сочными красива.
Груш и яблок аромат,
Съесть одно бы каждый рад.
До чего лимон хорош-
Он на солнышко похож.
Воспитатель: Ребята, но для того что бы нам определить какие фрукты лежат в Машеной корзине нам надо с ними познакомиться, в этом нам помогут загадки. Первая загадка (показ слайда №4)
Круглое, румяное
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Дети: Яблоко.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А кто мне поможет нийти яблочко в корзине у Маши? (выходит один ребёнок)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, правильно он сделал?
Дети: Да
Воспитатель: Правильно, садись.
Воспитатель: Итак, следующая загадка, слушайте внимательно! (показ слайда №5)
Яркий, сладкий, налитой
Весь в обложке налитой!
Не с конфетной фабрики
Из далёкой Африки
Дети: апельсин
Воспитатель: Правильно, молодцы! А кто мне поможет найти апельсин в корзинке? (выходит один ребёнок)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, правильно он сделал?
Дети: Да
Воспитатель: Правильно, садись.
Воспитатель: Итак, следующая загадка (показ слайда№ 6)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала…
Дети: груша
Воспитатель: Правильно, молодцы! Кто хочет найти в корзине грушу?
(выходит один ребёнок)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, правильно он сделал?
Дети: Да
Воспитатель: Молодец, садись.
Воспитатель: Итак, следующая загадка. (показ слайда №7)
Что за фрукт поспел в садочке?
Кость внутри, в веснушках щёчки.
Прилетел к нему рой ос-
Дети: абрикос
Воспитатель: Правильно, молодцы! Кто найдёт абрикос в корзинке?
(выходит один ребёнок)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, правильно он сделал?
Дети: Да
Воспитатель: Молодец, садись.
Воспитатель: Итак, следующая загадка, слушайте внимательно! (показ слайда №8)
Этот сладкий фрукт растет
В жарких странах круглый год.
Очень любят обезьяны
Кушать спелые …
Дети: бананы
Воспитатель: Правильно, молодцы! Кто хочет найти банан в корзинке?
(выходит один ребёнок)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, нужный он фрукт нашёл?
Дети: Да
Воспитатель: Молодец, садись.
Физкультминутка «Яблоко»
(дети показывают движения)
Вот так яблоко! Оно соку сладкого полно! (встать, руки в стороны,
потянуться)
Руки протяните, яблоко сорвите! (руки вверх, потянуться вверх)
Стал ветер веточку качать, трудно яблоко сорвать! (руки вверх, наклоны в
стороны)
Подпрыгну, руку протяну и быстро яблоко сорву (прыжки вверх, хлопок над
головой)
Воспитатель: Молодцы, руки, ноги мы размяли. Давайте теперь отгадаем следующую загадку. (показ слайда № 9)
Кто-то там, в углу садовом,
В скромном платьице лиловом
Прячется в листве пугливо.
Догадались? Это…
Дети: слива
Воспитатель: Правильно, молодцы! Кто хочет найти сливу?
(выходит один ребёнок)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, нужный фрукт он выбрал?
Дети: Да
Воспитатель: Правильно, садись.
Воспитатель: Итак, следующая загадка, слушайте внимательно! (показ слайда №10)
Жарким солнышком согрет,
В шкурку, как в броню, одет.
Удивит собою нас
Толстокожий…
Дети: ананас
Воспитатель: Правильно, молодцы! А кто хочет найти ананас в корзинке?
(выходит один ребёнок)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, нужный фрукт он выбрал?
Дети:Да
Воспитатель: Правильно, садись.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а корзинка уже пустая. Какие вы молодцы, справились с заданием, помогли Маше.
Воспитатель: Ребята, как одним словом назвать ананас, яблоко, груша, сливу, апельсин, банан? Что это?
(показываю слайд №11)
Дети: Фрукты
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в игру.
«Что лишнее».
Воспитатель: Ребята я вам показываю картинку, а вы называете что лишнее на этой картинке. (показ слайдов №12,№13, №14, №15, №16)
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, а что делают из фруктов? (показ слайда №17)
Дети: варенье
Воспитатель: Правильно, молодцы! А что ещё (показ слайда №18)
Дети: сок
Воспитатель: Правильно, молодцы! А что ещё можно (показ слайда №19)
Дети: компот
Воспитатель: Правильно, молодцы! А ещё что? (показ слайда№ 19)
Дети: торты и пироги
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Воспитатель: Маша, ты всё поняла.
Маша: да.
Воспитатель: Ну а теперь пришло время отправляться обратно в детский сад.
Рефлексия.
• Вам понравилось наше?
• Что мы рассматривали?
• Что нового узнали
• Что больше всего вам понравилось?