Наталья Шошина
«Птицы». Конспект НОД из цикла «Ознакомление с окружающим» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Задачи:
1. Приучать детей заботиться о птицах, наблюдать за ними. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.
2. Развивать логическое мышление, наблюдательность, умение сравнивать.
3. Воспитывать у детей гуманное отношение к птицам.
Материал к занятию: изображения вороны, голубя, вворобья, синицы, снегиря. Разнообразие корма для птиц (семена подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, пшено, овёс, крошки хлеба, несолёное сало).
Словарная работа: дикие.
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: наблюдение за птицами на участке, за их повадками. Подкормка птиц.
Ход НОД.
Воспитатель загадывает загадку про воробья:
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
-Правильно, ребята. Это – воробей.
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о птицах. Мы с вами на прогулке наблюдали, какие птицы прилетают на наши кормушки?
Воспитатель показывает картинки с изображением этих птиц.
-Каких птиц мы ещё видели на участке? (показ рисунков с изображением этих птиц).
-Давайте рассмотрим воронуи воробья (по картинке).
-Дети, какая ворона по размеру?
-Покажите руками размер вороны.
-А какой по размеру воробей?
-А какого цвета ворона и воробей?
-Покричите, как ворона и как воробей (индивидуальные ответы).
-Покажите, как ходит ворона и как прыгает воробей (опрос нескольких детей).
-Ребята, у вороны и воробья всё разное. Ворона большая, а воробей…
- Ворона ходит, а воробей…
-Ворона каркает, а воробей…
- Сейчас, ребята, рассмотрите остальных птиц (голубя, синицу, снегиря). Эти птицы тоже другого цвета, другого размера. Но чем-то все птицы похожи.
-Чем же?
-Сколько у всех птиц ног?
-Чем покрыты все птицы?
-Как едят все птицы?
-Что есть ещё у всех птиц?
-Покажите, как птицы летают?
Физкультминутка.
«Мы – птички».
Дети имитируют движения птиц : летают, прыгают, клюют зёрна.
- Ребята, давайте вспомним, как мы наблюдали за птичками в кормушке.
-Скажите, а птицы боялись нас?
- А что они делали?
-Да, ребята, стоит только человеку подойти к птицам, как они улетают. Почему?
- Да, те птицы, которыые живут в лесу, в поле – они дикие.
-Но есть среди них самые смелые – это голуби. Вспомните, мы кормили голубя, он не улетал, не боялся нас.
- А каким птицам легче добывать корм? Диким или домашним?
-Зима – очень трудное время для птиц, особенно если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма.
-А чем питаются птицы зимой?
-Как, ребята, можно помочь птицам пережить суровую и снежную зиму?
-Для корма пригодны семена растений: подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, многих сорных трав, пшено, овёс, крошки хлеба. Синички любят несолёное сало.
-Сегодня мы с вами повесим для них сало и понаблюдаем, как они будут его клевать.
-А сейчас послушайте стихотворение о птичьей столовой:
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли,
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели,
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду,
А в четверг со всех краёв
Стая жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей,
А в субботу на пирог
Налетели семь сорок.
В воскресенье, в воскресение
Было общее веселье.