Моника Геворгян
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Падает снег»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения изображать явления окружающей жизни.
Программное содержание:
Обучающие:
• Познакомить детей с природными явлениями (снегопад).
• Продолжать формировать умение рисовать кистью снег приёмом (тычка).
• Закреплять названия цветов (белый).
Развивающие:
• Формировать у детей знания о качествах (пушистый, легкий, холодный) и свойствах снега (тает в тёплой ладошке, образуется вода).
Публикация «Конспект НОД по рисованию в средней группе „Падает снег“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
• Развивать творчество, умение работать самостоятельно.
Воспитательные:
• Воспитывать аккуратность в работе.
• Вызывать у детей интерес к рисованию.
Предварительная работа: рассматривание снежинок на фото, опыты со снегом, игра: «Снежки», рассматривание картины «Зима», чтение стихотворений «Белый снег», загадки о снеге.
Словарная работа: активизировать в словаре детей слова – белый, пушистый, легкий, холодный, снегопад.
Методы и приё мы:
Игровой: организационный момент, игра с ватой.
Наглядный: рассматривание картины «Зима», показ воспитателя, выставка работ детей, рассматривание ваты.
Словесный: физминутка «Дует, дует ветерок», чтение стихотворения «Белый снег пушистый», анализ детских работ.
Практический: продуктивная деятельность.
Материал:
Демонстрационный: картины «Зима», лист с изображением деревьев и ёлочек, гуашь белого цвета, кисточки, вода в непроливайке, салфетка.
Раздаточный: альбомные листы с изображением деревьев и ёлочек, гуашь белого цвета, кисточки, вода в непроливайке, салфетка, клеёнка.
Ход НОД.
I часть.
Организационный момент: чтение стихотворения.
Воспитатель: Настроение у нас отличное,
А улыбка - дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Занятие начинать пора.
Воспитатель: Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением!
Воспитатель предлагает подойти детей к картине и рассмотреть её.
Воспитатель: Какое время года нарисовано на картине?
Дети: Зима.
Воспитатель: По каким признакам, вы узнали что это зима?
Дети: Дети играют в снежки, лепят снеговика, катаются на лыжах,
Воспитатель: Молодцы! А ещё что идет с тучек? Послушайте загадку!
Он слетает белой ватой
И сверкает на лету
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту
Дети: Снег!
Воспитатель: Молодцы! Это снег!
II часть.
Воспитатель показывает детям поднос со снегом.
Воспитатель: Ребята, положите себе щепотку снега на ладошку и скажите мне какой снег?
Дети выполняют задания воспитателя.
Дети: Пушистый, холодный.
Воспитатель: А какого он цвета?
Дети: Снег белого цвета.
Воспитатель: Молодцы! А если снег у нас полежит ещё на ладошке, что с ним произойдет?
Дети: Снег тает
Воспитатель: Правильно! А что осталось после снега на ладошке?
Дети: Вода.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель, обращает внимание на лесную полянку, изображенную на бумаге, где нет снега и на то, что деревья и елочки мерзнут от холода.
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь деревьям и елочкам, укрыть их снегом?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, давайте покажем, как из белых облаков идет снег!
Физминутка
Дует, дует ветерок,
(руки верху, качают в разные стороны)
И летит, летит снежок
(показывают фонарики, опускают руки сверху вниз).
Закружился, заблестел,
(кружатся)
Над полями полетел
(бег на носочках).
Ветер стих, снежок упал
(приседают).
Воспитатель читает стихотворение:
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится.
И на землю тихо,
Падает, ложится.
Воспитатель показывает приём рисования.
Продуктивная деятельность.
Воспитатель: А сейчас мы будем рисовать снегопад.
Воспитатель: Ребята, приступаем к работе. Вспомним, как правильно нужно держать кисточку?
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько на неё набираем краски?
Ответы детей.
Воспитатель: Сядьте правильно: спинку выпрямите, ноги вместе, кисточку возьмите тремя пальчиками.
Работа детей.
Помощь воспитателя затрудняющимся детям.
III часть.
Выставка работ детей. Анализ.
Воспитатель: Какого цвета снег?
Дети: Снег белого цвета.
Воспитатель: Сколько снега выпало на полянку?
Дети: Много.
Воспитатель: Ребята, вам самим понравились ваши рисунки?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель показывает медицинскую вату.
Воспитатель: Посмотрите, что я ещё принесла?
Если дети затрудняются ответить, отвечает сама.
Дети: Вата.
Воспитатель предлагает взять ватку на ладошку.
Воспитатель: Какого она цвета?
Дети: Вата белого цвета?
Воспитатель: Ещё какая?
Дети: Пушистая, легкая.
Воспитатель: Молодцы! Вата белого цвета, тоже пушистая и легкая как снег, но она теплая и не тает.
Игра с ватой.
Воспитатель предлагает поиграть с ватой. Подуть на неё и посмотреть, как вата летает.