Ольга Герасимова
Конспект НОД по речевому развитию «Дом игрушек» (возраст детей — 2–3 года)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Активизация речевой и познавательной активности детей, обогащение словаря.
Задачи:
Образовательные:
- Поощрять замену звукоподражательных слов общеупотребительными (ав-ав – собака, ля-ля – кукла).
- Побуждать произносить по подражанию новые слова, стимулировать разговорную речь.
- Учить различать эмоциональное состояние (плачет, смеется, сердится).
- Побуждать к действию по ходу разыгрываемого сюжета по указаниям взрослого.
Развивающие :
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Дом игрушек“ (возраст детей — 2–3 года)» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
- Развивать речевой слух и способности к звукоподражанию.
- Развивать психические процессы: мышление, память, внимание, воображение, а также мелкую моторику рук.
Воспитательные: - Воспитывать доброту, сострадание.
- Воспитывать стремление оказывать помощь, тем, кто в ней нуждается.
Инструментарий (оборудование) :
Дом, игрушки : собака, петух, кукла, медведь, кот.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети сидят на ковре.
В: Ребята, а вы любите играть с игрушками?
Д: Да!
В: А с какими игрушками вы любите играть?
При затруднении ответов детей, воспитатель помогает называть игрушки.
Раздается стук в дверь.
В: Ребята, слышите, кто-то стучит! Пойду посмотрю кто к нам пришел.
Воспитатель заходит с игрушечной собакой.
В: Ребята, кто это к нам пришел?. Да, это собачка. А как она поздоровалась с вами? (ав-ав)
Дети тоже здороваются с собачкой, знакомятся с ней. Собака приглашает детей в гости – познакомиться со своими друзьями.
Воспитатель предлагает отправиться в путешествие на паровозике.
Дети встают друг за другом:
Загудел паровоз и вагончики повез.
Чух-чух, чух-чух! Далеко я укачу! У-У-У
Малыши повторяют за воспитателем как гудит паровоз и стучат колеса.
В: Ой, ребята, посмотрите какой красивый домик стоит. Интересно кто же здесь живет?
Собака: Ав-ав! Это наш «Дом игрушек». Здесь живут мои друзья и я хочу вас познакомить с ними!
В домике раздается плач куклы.
В: Ребята, вы слышите, в домике кто то плачет! Посмотрите, это же кукла!
Дети знакомятся с куклой, повторяют, как ее зовут, как она плачет.
В: Давайте, ребята, успокоим Катю, пожалеем ее!
Наша Катя маленька,
Катенька удаленька!
Ты, Катюшенька, не плачь,
Мы тебе подарим мяч!
Раздается смех куклы.
В: Ребята, видите, мы пожалели куклу и она больше не плачет.
Воспитатель сажает куклу на диван. В домике слышится рычание.
В: Ой, ребята, там кто-то рычит! Давайте посмотрим, кто так рычит. Да это же Мишка! Как он сердится, ребята?
Дети повторяют, как рычит медведь, топают ножкой.
В: А давайте мы Мишку тоже успокоим, пригласим к себе в гости!
Мишка-медведь, перестань реветь!
А ты, Мишка, не рычи,
Лучше в гости приходи!
В: Вот и Мишка больше не сердится. Пусть посидит на диванчике, подождет, пока мы с другими игрушками познакомимся.
Из окна домика выглядывает котик. Дети знакомятся с ним, гладят его, приговаривают:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша!
Как у котика усы
Удивительной красы!
Зубки белые, глазки смелые!
Котик тоже садится на диван. В домике раздается крик петуха.
В: Ребята, кто это так кричит? Да это же Петушок!
Петя-петушок, Золотой гребешок!
Что ты рано встаешь, голосисто поешь?
Дети гладят петушка, приговаривая за воспитателем потешку.
В: Ребята, посмотрите, как много у нас появилось новых друзей! Давайте вспомним, с какими игрушками мы познакомились.
Дети называют игрушки.
В: Ребята, нам пора возвращаться в детский садик. Но я вижу, что наши друзья загрустили, давайте мы их развеселим, потанцуем для них.
Дети танцуют под музыку «Куклы-неваляшки».
В: Ребята, что бы игрушки больше не грустили, давайте заберем их с собой в детский сад.
Дети берут игрушки в руки.
В: А теперь мы вместе с игрушками поедем на паровозике в наш детский сад.
Дети уезжают на паровозике под музыку.
В: Вот мы и вернулись из путешествия. Теперь наши новые друзья-игрушки будут жить с вами в саду. Покажите им, как у нас интересно.
Воспитатель предлагает детям поиграть в сюжетно-ролевую игру «Угостим друзей чаем».