Зырянова Лариса
Конспект НОД по формированию экологического сознания детей второй младшей группы «Посмотри в окошко»
▼ Скачать +Заказ
Образовательная область: «Познание».
Конспект проведения непосредственно – образовательной деятельности во второй младшей группе на тему : «Посмотри в окошко».
Провела: Зырянова Лариса Семеновна.
Игровая мотивация: «Путешествие на ковре-самолете».
Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, физическая культура.
Приоритетная образовательная область: «Познание».
Публикация «Конспект НОД по формированию экологического сознания детей второй младшей группы „Посмотри в окошко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Цель: формирование экологического сознания детей.
Задачи:
Образовательная область: «Познание».
Обучающая: Уточнить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, времени года весна, о растительном и животном мире леса.
Развивающая: Закреплять умение сравнивать предметы по высоте, размеру; знать и называть цифры в пределах 5. Знать и называть детенышей животных.
Воспитывающая: Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.
Образовательная область: «Коммуникация».
Обучающая: Учить отвечать полными вопросами на вопрос.
Развивающая: Развивать у детей быстроту мышления, умение быстро принимать решение, помогать своим друзьям.
Воспитывающая: Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Образовательная область: «Социализация».
Обучающая: Продолжать развивать навыки партнерских отношений.
Развивающая: Развивать навыки социального поведения.
Воспитывающая: Воспитывать активность, инициативность, эмоциональные чувства; воспитывать навыки сотрудничества, инициативности.
Предварительная работа: чтение книг из серии: «Домашние животные»; прослушивание записи голосов домашних животных; рассматривание набора открыток «Насекомые»; чтение русских народных сказок; дидактические игры с использованием геометрических фигур и цифр; просмотр презентации «Животные леса».
Технологии:
• Игровые;
• Информационно - коммуникационные;
• Разноуровневое обучение;
• Технология сотрудничества;
• Эвристические.
Материал и оборудование: проектор, звукозапись: «Голоса домашних животных»; оборудованная лесная поляна, гнезда с номерами, птенцы, насекомые, «ковер-самолет».
Ход занятия.
Включается презентация «Времена года».
(слайд 1).
Воспитатель: - Ребята, посмотрите какое волшебное у нас окно. Давайте посмотрим в него.
- Как вы думаете, какое время года мы видим?
Дети: - Осень.
Воспитатель: - Почему? (слайд2,3, 4).
Дети: - За окном идет дождь, листья стали разноцветные, голые деревья.
Воспитатель: - Пошел снег, на улице мороз. Дети оделись в шубы, катаются на санках, играют в снежки. На окнах сосульки. Когда это бывает? (слайд 5, 6).
Дети: - Зимой.
Воспитатель: - Появилось солнышко (слайд 7). Давайте с ним поздороваемся тихо.
Дети: - Здравствуй.
Воспитатель: - Теперь громко.
Психогимнастика.
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
Да такое чистое, доброе, лучистое.
Если б мы его достали, мы б его расцеловали.
(слайд 8).
Воспитатель: - Пригрело солнышко, сосульки закапали.
(слайд 9).
Пальчиковая гимнастика.
Капают сначала капельки медленно (стучим пальчиками по коленям).
Затем быстрее и сильнее (стучим ладошками).
Вот такая получилась капель (стучим кулачками) (слайд10).
Воспитатель: - Как красиво стало за окошко (11, 12, 13, 14, 15)
- Хотите побывать в весеннем лесу?
Дети: - Да. (слайд 16).
Воспитатель: - На чем можно поехать?
Дети: - На велосипеде, поезде, автобусе…
Воспитатель: - Как одним словом можно назвать все это?
Дети: - Транспорт.
Воспитатель: - Лес у нас сказочный и отправимся туда на «ковре-самолете». Он летит тихо и мы не испугаем лесных жителей. Проходите, садитесь и закрывайте глаза.
(разворачиваю коврик, дети садятся)
Воспитатель: - Вот мы и в сказочном лесу. Ходить нужно осторожно, чтобы не раздавить кого-нибудь. Вам здесь нравится?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Посмотрите, появились весенние цветы. Какие вы знаете?
Дети: - Ландыши, подснежники, тюльпаны, мимоза.
Воспитатель: - Налетел легкий, весенний ветерок. Оборвал лепестки, перемешал их. Вам нужно собрать лепестки по цвету
(дети сортируют по цвету и составляют цветы, называя геометрические фигуры).
Воспитатель: - Какого цвета самый большой круг?
Дети: - Красного.
Воспитатель: - Самый маленький?
Дети: - Синего.
Воспитатель: - Посмотрите, под листочком кто-то прячется.
Дети: - Жук.
Физкультурная минутка
Под листочком жук проснулся,
Потянулся, встрепенулся.
Носик, брюшко и усы
Вымыл капелькой росы.
(при помощи магнита передвигаю божью коровку, дети называют направление: вверх-вниз, вперед-назад)
Воспитатель: - Кого еще заметили?
Дети: - Бабочки, стрекоза, кузнечики…
Воспитатель: - Как одним словом их назвать?
Дети: - Насекомые.
Воспитатель: - Где сидят насекомые?
Дети: - На деревьях.
Воспитатель: - А кузнечик?
Дети: - Под деревом.
Воспитатель: - Как много деревьев в лесу.
- Вы увидели елочки?
- Покажите самую высокую, самую низкую.
- На полянке стоит волшебный теремок (слайд 17).
- Кто же там живет?
Дети: - Мышка, заяц, лиса, волк, медведь.
Воспитатель: - Кто весной просыпается?
- Кто меняет шубку?
- Кто боится лису и волка?
- Кто появляется у них весной?
Дети: - детеныши.
Воспитатель: - Все они живут в лесу. Значит они…
Дети: - Дикие.
(звучит запись голоса коровы)
Воспитатель: - Кто-то прячется за елью?
Дети: - Корова.
Воспитатель: - Она заблудилась.
- Где живет корова?
Дети: - В деревне, в сарае.
Воспитатель: - Отнесем корову домой, в деревню.
(подходим к макету скотного двора. Звучит запись голос домашних животных, дети называют их).
Воспитатель: - Это они зовут своих детенышей.
- Кого зовет лошадь? Собака? Кошка? Свинья? Коза?
- Овца зовет своего ягненка.
(звучит запись голоса коровы)
Воспитатель: - Ребята, корова благодарит вас и угощает вас вкусным, полезным молоком.
(раздаю детям молоко, дети пьют, благодарят корову).
Воспитатель: - Нам пора возвращаться в детский сад. Проходите на «ковер – самолет». Вот мы и дома.