Светлана Трачева
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Деньги стран мира»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
Образовательная область: познавательное развитие
Цель: подготовка детей к социализации.
Задачи:
образовательные:
- познакомить с денежными знаками разных стран (на примере России,
США, Египта, Китая);
- расширять активный и пассивный словарь.
Публикация «Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста „Деньги стран мира“» размещена в разделах
- Деньги, монеты. История возникновения денег
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
развивающие:
- развивать пространственное восприятие при работе с картой;
- развивать устную речь, наблюдательность, наглядно-образное мышление.
воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к деньгам;
- воспитывать умение работать в коллективе, умение слушать и слышать друг
друга. Предварительная работа: рассматривание достопримечательностей
различных
Стран : Московский Кремль, Египетские пирамиды, Статуя Свободы, Великая
Китайская стена, Эйфелева башня, Биг- Бен Пизанская башня, Сиднейская
опера, Статуя Христа и др. ; работа с картой: найти достопримечательность и
определить в какой стране она находится, знакомство с флагами разных
стран; организация выставки-конкурса «Деньги нашей семьи»; создание
тематических альбомов «Деньги России : вчера и сегодня», «Деньги России и
Америки».
Виды деятельности: игровая, исследовательская.
Методы обучения:
- словесный,
- наглядный,
-практический
- проблемно-поисковый
Вид деятельности:
- коммуникативная,
- двигательная,
- познавательно-исследовательская
Оборудование и материалы:
демонстрационные : денежные знаки разного номинала и разных стран,
карта Мира с изображением достопримечательностей картинки с
изображением достопримечательностей (Московский Кремль, Статуя
свободы, Египетские пирамиды,
Великая китайская стена, макеты достопримечательностей, флаги стран,
коробка с сюрпризом.
раздаточные: нет
ХОД:
1. Орг. Момент.
(Воспитатель приглашает детей присесть на ковер).
Воспитатель: Ребята! Сегодня я для вас приготовила сюрприз. Он находится
в коробке. Сейчас я ее принесу. (Воспитатель берет коробку с сюрпризом.
Несет детям и, как бы невзначай рассыпает содержимое – монеты и купюры
разных стран.)
Воспитатель: Ой, ребята, какая я неловкая. Рассыпала все, ребята, помогите
мне собрать, пожалуйста.
2. Основная часть.
(дети вместе с воспитателем рассматривают монеты и купюры)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что же это такое? (деньги). Правильно,
это деньги. А зачем они нужны? (для покупки различных товаров, для
выплаты зарплаты и т. д.) Ребята, посмотрите, все ли деньги одинаковые?
(нет). А в чем разница? (бумажные и железные, цифры и буквы написаны
разные). Правильно, молодцы! А может вы знаете, как называются бумажные
и железные деньги? Бумажные деньги называются купюры или банкноты. А
железные деньги называются монетами. И в каждой стране свои монеты и
купюры.
Ребята, а вы хотите узнать, какие существуют монеты и купюры? Что для
этого необходимо сделать? (отправиться в путешествие) Но ведь это очень
долго. А где мы еще можем узнать о монетах и купюрах? (энциклопедии) А
еще существуют информационные банки, где храниться информация обо
всем на свете. Чтобы получить информацию нам необходимо лишь
определиться со страной про деньги которой мы хотим узнать. А
определиться со страной нам помогут подсказки. Здесь изображены красивые
и памятные места, которые украшают города и страны. Догадались, что это?
(нет) Эти места посещают туристы, которые приехали из другого города или
страны. (это
достопримечательности) Правильно, молодцы! Чтобы определить страну, мы
достанем первую достопримечательность и найдём её на карте.
(воспитатель достает картинку с изображением Московского Кремля,
показывает ее детям, а затем они находят ее на карте и отправляются к
информационному банку России)
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что это? (Московский Кремль). А где он
находится? (в России, в Москве) А давайте мы с вами проверим, так ли это на
самом деле. (дети находят на карте Кремль и читают название страны) Вы,
оказывается, были правы. А теперь посмотрите внимательно и определите,
какой информационный банк нам расскажет о денежных единицах России?
(воспитатель подходит вместе с детьми к столу, на котором расположены
монеты и купюры России и рассказывает о них)
Воспитатель: Денежной единицей Российской Федерации, является
российский рубль, который составляет 100 копеек. В настоящее время в
наличном обращении находятся банкноты достоинством 10, 50, 100, 500,
1000, 5000 рублей.
Оформление банкноты каждого номинала посвящено определенному городу
Российской Федерации.
Кроме того, на купюрах указан ее номер и название.
(воспитатель достает картинку с изображением Статуи Свободы,
показывает ее детям, а затем они находят ее на карте и отправляются к
информационному банку Америки) Воспитатель: А вот вам и следующая
подсказка. (Статуя Свободы). А где она находится? (в Северной Америке)
А давайте мы с вами проверим, правы вы или нет? (дети находят на карте
Статую Свободы и читают название страны) Да. Вы были правы. А теперь
посмотрите и определите, какой информационный банк расскажет о
денежных единицах Америки? (воспитатель подходит вместе с детьми к
столу, на котором расположены монеты и купюры Америки и рассказывает о
них)
Воспитатель: Денежной единицей Соединенных Штатов Америки является
доллар, который равен 100 центов. В настоящее время в наличном
обращении находятся купюры достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000,
5000 и 10 000 долларов.
На современных банкнотах находятся изображения различных известных
деятелей страны. На оборотной стороне банкнот долларов находятся
изображения, раскрывающие историческое прошлое США.
(воспитатель достает картинку с изображением Пирамид, показывает ее
детям, а затем они находят ее на карте и отправляются к информационному
банку Египта)
Воспитатель: Достопримечательность, которую я достану сейчас, вы
никогда не угадаете. (Пирамиды). А где они находятся? (в Египте)
Проверяем ваши догадки. (дети находят на карте Пирамиды и читают
название страны) Значит, нам нужен информационный банк Египта.
(воспитатель подходит вместе с детьми к столу, на котором расположены
монеты и купюры Египта и рассказывает о них)
Воспитатель: Денежной единицей Арабской Республики Египет является
египетский фунт, составляющии 100 пиастров. В наличном обращении
находятся купюры достоинством 5, 10, 25, 50 пиастров, 1, 5, 10, 20, 50, 100 и
200 фунтов.
История и архитектура Египта представлены на купюрах, которые сегодня
находятся в обращении. На лицевой стороне - изображения главных мечетей
на оборотной - иллюстрации на тему фараонов и портреты правителей.
(воспитатель достает картинку с изображением Великой китайской стены,
показывает ее детям, а затем они находят ее на карте и отправляются к
информационному банку Китая)
Воспитатель: Это – последняя достопримечательность на сегодня. (Великая
Китайская Стена). Которая находится.? (в Китае) попробуйте найти на
карте и мы проверим, так это или нет. (дети находят на карте Статую
Свободы и читают название страны) Молодцы! Вы были правы. Идем к
информационному банку Китая. (воспитатель подходит вместе с детьми к
столу, на котором расположены монеты и купюры Китая и рассказывает о
них).
Воспитатель: В Китае действует денежная единица под названием юань.
Один юань составляет 100 феней В денежном обороте участвуют купюры
номиналом 1, 5, 10, 20, 50 и 100 юаней
На юанях изображены промышленные и сельскохозяйственные работы,
виды транспорта, а также известные места.
3. Итог.
Воспитатель: Ну вот, ребята. На сегодня знакомство с монетами и купюрами
заканчивается. с вами вспомним, с какими монетами из каких стран вы
познакомились. (с рублями и копейками из России, с долларами и центами из
Америки, с фунтами и пиастрами из Египта, юани и фэнеи из Китая). Какая
монета или купюра понравилась вам больше всего? Что вам было трудно
сделать? (поиск достопримечательностей на карте, произнесение названии
денег, запоминание какие деньги из какой страны). С монетами и купюрами
каких стран вы хотели бы познакомиться еще? Мы напишем с вами наши
пожелания и отправим в информационные банки и они нам предоставят всю
информацию. А как называются люди, которые коллекционируют монеты?
Это вам задание на дом: узнать как называются эти люди.
А теперь ответьте на такой вопрос: где можно хранить деньги? (банк, носок,
чулок, кошелек).
Я вам предлагаю пройти в нашу мастерскую и сделать себе красивый и
надёжный кошелек.