Потанина Алена
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Карета для Золушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание художественного образа сказочной кареты
Задачи:
Образовательные: познакомить с новым способом получения изображения-пастелью; познакомить с транспортом прошлого – каретой; формировать композиционные навыки, учить продумывать композицию рисунка.
Развивающие: развивать воображение, образное мышление, творческую самостоятельность, эмоциональную отзывчивость; развивать художественный вкус детей, фантазию, воображение и чувство цвета; развивать мелкую моторику рук, связную речь детей, творческие способности.
Темочки:
Воспитательные: воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к сказкам; воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности; воспитывать уверенность, самостоятельность в художественном поиске.
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие (развитие образного эстетического восприятия).
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие (формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива, учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу);
художественно-эстетическое развитие: (развивать изобразительные навыки и умения, формировать художественно-творческие способности);
физическое развитие (способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физкультминутки, пальчиковой гимнастики);
речевое развитие (формирование умения давать полный ответ на поставленный вопрос; совершенствовать умение отгадывать загадки, составлять краткий рассказ-описание).
познавательное развитие (расширять кругозор детей через просмотр изображений карет; развивать способности к художественному творчеству).
Виды детской деятельности: игровая; социально-коммуникативная; двигательная; познавательная.
Материалы и оборудование:
Для воспитателя: технические средства - музыкальный центр; аудиозапись, картинки, конверт.
Для детей: альбомные листы с шаблоном тыквы, масленая пастель.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Ребята, для начала надо «Здравствуйте!» сказать!
За руки теперь возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Улыбнемся, подмигнем
И работать мы начнем!
II. Мотивационно - ориентировочный.
1. Создание игровой ситуации
Ребята, нам сегодня в группу пришло письмо.
На конверте нет обратного адреса.
Мы не знаем откуда и от кого оно пришло.
Я предлагаю прочитать письмо, и мы все узнаем.
Чтение стихотворения из письма (звучит мелодия)
В мире много разных сказок,
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может всё случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери постучится-
Скажем гостье: «Заходи».
2. Беседа о сказках.
- Ребята, как вы думаете, о чём говорится в этом письме? (О сказке)
- Правильно! О сказке! В сказке живут сказочные герои!
III. Поисковый.
- Ребята, чтобы узнать о каком сказочном герои пойдет речь вы должны отгадать загадки.
Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки, боится кошки. (мышь)
Ни дождя, ни солнцепека
Не боится лежебока,
На земле дремать привыкла,
Круглая, большая … (тыква)
У девочки с ножки
Свалилась случайно,
Была не простою она,
А хрустальной. (туфли)
- Ребята, какую сказку объединяют эти слова – отгадки? (Золушка)
- Кто главный герой в сказке «Золушка»? (Золушка)
(показать картинку Золушки в старом платье)
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне поехать на бал!
- Ребята, кто помог Золушке поехать на бал? (Фея)
- Сейчас мы прочитаем дальше письмо и узнаем, кто нам пишет.
Чтение письма
«Здравствуйте, ребята! Я Фея - крестная Золушки. Моя крестница Золушка очень хочет сегодня поехать на бал к принцу во дворец, но меня срочно вызвали в другую сказку, и я не смогу ей помочь.
Я решила обратиться к вам за помощью, вы ведь ребята дружные, добрые и самые старшие в детском саду.
Ребята, помогите, пожалуйста, Золушке попасть на бал.
В помощь вам я прислала волшебную палочку.
Спасибо и до свидания»
Сообщение темы НОД
- Ребята нам необходимо стать маленькими волшебниками и помочь Золушке.
- Тогда нам нужно встать в круг, закрыть глаза и сказать волшебное заклинание
«Топ - топ
Хлоп - хлоп,
Вокруг себя повернись
В маленького волшебника превратись!
(воспитатель каждого ребенка задевает волшебной палочкой)
- Вот мы и стали волшебниками и готовы помочь Золушке.
Я предлагаю вам пройти за столы.
Подготовка детей к практической работе.
- Ребята, что нам нужно в первую очередь, чтобы Золушка отправилась на бал? (платье, туфли)
- Злые сестры Золушки разрезали платье на лоскутки. Нам нужно его починить.
Вам нужно собрать платье на манекен как вы собираете пазл, и подобрать обувь, в которой Золушка сможет пойти на бал.
Сейчас я вам раздам конверты, в которых есть все необходимое.
(раздать конверты)
Путь каждый из вас возьмет по одной детали и приклеит ее к манекену. (Дети собирают платье из пазлов и наклеивают на манекен и рядом обувь)
IV. Практический.
- Наряд для Золушки готов!
Я предлагаю подарить красивые наряды Золушке.
(на доску, вокруг Золушки развешать наряды)
(остальные дети на столе убирают лишнюю обувь в конверты)
Вы хорошо потрудились, я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка
Встаньте дети, встаньте в круг, встаньте в круг, встаньте в круг.
Я твой друг и ты мой друг, самый лучший друг!
Влево, вправо повернись, повернись, повернись.
И друг другу улыбнись, улыбнись, улыбнись.
Руки к солнцу протяни, протяни, протяни.
Лучики его лови и друг друга обними.
- Что нам еще нужно, чтобы Золушка поехала на бал? (Карета)
- Чем у Золушки карета
Была на огороде летом? (Тыквой)
- У меня на альбомных листах силуэт тыквы.
Вы не забыли, что мы с вами волшебники?
Я предлагаю каждому из вас тыкву превратить в сказочную карету.
(раздать альбомные листы)
- Рисовать мы будем восковыми мелками. У мелков есть свой секрет. Что бы рисунок получился ярким мелком нужно рисовать с нажимом.
- Цвет мелка подбирайте близкий к цвету тыквы.
- Посмотрите, сначала я обведу контур кареты.
Чего не хватает карете, что бы она ехала? (колеса)
Внизу кареты рисуем два круга –колеса: – одно впереди, одно сзади.
Находим середины кругов, обозначаем их точками и прорисовываем спицы колес.
- Что бы соединить колеса с корпусом кареты, необходимы рессоры. В передней части наметьте сидение для кучера.
- Главные детали наметили, теперь проработайте элементы декора, дверь кареты, окошки с занавесками, ступеньки.
Приступайте к работе.
V. Рефлексивно-оценочный.
Анализ работ.
Дети развешивают рисунки на доске.
- Давайте посмотрим, какие у вас получились кареты.
Дети рассматривают их, вместе с педагогом обсуждают более понравившиеся рисунки, объясняют, почему понравились именно эти рисунки.
- Как вы думаете, мы смогли помочь Золушке? (Да)
(На доску повесить картинку Золушка в карете)
- Тогда пора превращаться в ребят.
Давайте закроем глаза и скажем волшебные заклинание
«Топ - топ
Хлоп - хлоп,
Вокруг себя повернись
В девочку и мальчика превратись!»
- Кем мы были?
- Что мы сегодня рисовали?
- Чем рисовали?
- Понравилось ли вам рисовать необычными материалами?
- Было ли вам, ребята, сегодня интересно?
- Что вам больше всего понравилось?