Мурашова Елена
НОД в ОО «Художественно-эстетическое развитие» с детьми 6–7 лет «Весна-красна в гости к нам пришла!»
▼ Скачать + Заказать документы
«Весна – красна в гости к нам пришла!»
Непрерывная образовательная деятельность с детьми 6 – 7 лет.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
Программные задачи:
1. Закрепить представления детей о ранней весне, о её изображениях в картинах известных художников.
2. Закрепить умение смешивать цвета.
3. Развивать эстетическое восприятие.
4. Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Ход НОД
Воспитатель обращает внимание детей на интересный звук.
Включена аудиозапись «Звуки природы: капель».
Публикация «НОД в ОО „Художественно-эстетическое развитие“ с детьми 6–7 лет „Весна-красна в гости к нам пришла!“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Воспитатель: «Ребята, что это за звуки, как вы думаете?»
Дети затрудняются сказать. Тогда воспитатель загадывает загадку:
«За окном звенит она и поёт: «Пришла весна!»
А холодные сосульки превратила она в струйки.
Слышно с крыши «Шлёп, шлёп, шлёп!»
Это маленький потоп!» (весенняя капель)
Дети: «Это капель!»
Воспитатель: «Ребята, а в какое время года можно увидеть и услышать капель?»
Дети: «Ранней весной».
Воспитатель: «А если бы вы рисовали картину под названием «Ранняя весна», то какие приметы бы вы обязательно изобразили?»
Дети: «Снег тает, солнце припекает, травка появляется, почки набухают, птицы прилетают».
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Ребята, а скажите, как называется человек, который пишет картины?»
Дети: «Это художник!»
Воспитатель: «Ребята, как называется художник, который изображает в своих картинах пейзажи?»
Дети: «Это художники-пейзажисты»
Воспитатель: «Каких художников - пейзажистов вы знаете?»
Дети перечисляют художников – пейзажистов, если затрудняются ответить, то воспитатель обращает внимание на мольберт: «Ребята, обратите внимание на творчество художника И. Левитана и его картину «Март». Какую весну мы видим в его картинах?»
Дети: «Март – это ранняя весна».
Воспитатель: «А какая весна называется ранней?»
Дети ещё раз перечисляют приметы ранней весны.
Воспитатель: «Ребята, с помощью каких цветов художник передаёт красоту ранней весны?»
Дети перечисляют цвета: серый, коричневый, белый….
Воспитатель обращает внимание детей на картину А. Саврасова «Грачи прилетели»
Воспитатель: «Ребята, какие птицы прилетают весной самые первые?»
Дети: «Грачи!»
Воспитатель: «Каким цветом снег изобразил в этой картине художник?»
Дети: «Серый, серо-коричневый»
Воспитатель: «Почему в картине такой снег?»
Дети: «Потому что он грязный и тает»
Воспитатель: «Ребята, а что вы можете сказать о небе?»
Дети: «оно хмурое, пасмурное, нет солнца»
Воспитатель: «Как вы думаете, а какая она эта птица грач? Что вы можете о ней сказать?»
Дети рассказывают о граче.
Физминутка «Грачи»
«Вот на ветках грачи! Не кричи!
Чёрные сидят грачи
Разместились в гнёздышках
Распушили пёрышки, греются на солнышке.
Головой вертят полететь хотят.
Кыш! Кыш! Улетели! Полетели! Прилетели!
И опять все в гнёзда сели.
Воспитатель: «А сейчас я приглашаю вас в нашу художественную мастерскую. Вы сегодня будите художники-пейзажисты, а рисовать вы будите «Раннюю весну».
Воспитатель предлагает детям занять места и приступить к работе.
Воспитатель напоминает детям правила работы с кисточкой и красками, обращает внимание на таблицу смешивания цветов.
Дети рисуют.
Картины детей вывешиваются на доске. Проходит анализ работ:
- Ребята, какое время года вы изобразили в своих рисунках?
- Какие приметы ранней весны можно увидеть в ваших картинах?
- Как вы получили серую краску?
- В какой роли вы сегодня были и почему?