Людмила Шевко
Конспект НОД для детей младшей группы «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять и закреплять знания детей о мебели.
Задачи:
Обучающие:
• Формировать представление о мебели и ее назначении.
• Формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности
• Пополнение словарного запаса
Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к предметам мебели
• Воспитывать положительное отношение к просьбам и указаниям взрослого
Развивающие:
• Активизировать лексику на тему "Мебель"
Публикация «Конспект НОД для детей младшей группы „Мебель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
• Развивать ориентацию в пространстве
Методы обучения: беседа, экспериментирование, игра.
Материалы: разборный детский стул, кукольная мебель, игрушка медведь, фланелеграф с картинками мебели.
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята отгадайте пожалуйста загадку
Кто в лесу огромней всех?
Кто богатый носит мех,
Кто в берлоге до весны
Днем и ночью видит сны? /Медведь/
- Угадали, молодцы!
Посмотрите к нам пришел в гости Медвежонок, давайте поздороваемся с Мишей. (Дети здороваются)
Дети, медвежонок хочет, чтобы сегодня мы с вами поговорили о мебели. После того как к нему в гости приходила Маша и сломала ему стульчик, его очень интересует эта тема.
Скажите мне, пожалуйста, для чего нам нужна мебель? (ответы детей)
– Чтобы в доме было красиво.
– Чтобы можно было отдохнуть, полежать.
– Чтобы было в доме уютно, красиво.
Значит, мебель нам нужна для удобства в жизни, для красоты, для уюта. Без мебели неудобно спать, кушать, писать и читать, складывать различные предметы одежды, посуды.
А теперь поиграем в игру «Для чего нужен…»
-Стул нужен для того, чтобы (сидеть)
-диван нужен для того, чтобы (лежать, отдыхать)
-кровать нужна для того, чтобы (спать)
-шкаф нужен для того, чтобы (хранить одежду)
-кресло нужно для того, чтобы (сидеть, отдыхать)
Воспитатель. А в каком магазине продают мебель?
(В мебельном магазине)
Воспитатель. Ребята, а как же нужно ухаживать за мебелью?
(Мебель берегут : протирают, моют, чистят, ремонтируют, мягкую выбивают и пылесосят)
Дид. игра «Хлопаем-топаем»
Ребята, сейчас мы с вами отдохнём и одновременно потренируем ушки. Я буду называть различные слова. Если вы услышите название предмета мебели, то топайте. Если я назову слово, которое не обозначает название предмета мебели, то вы хлопаете в ладоши.
Слова: кровать, машина, топор, шкаф, яблоко, табурет, мороженое, стул, кресло, жук, лыжи, тумбочка, мишка, полка, платье, диван самолёт, комод, буфет.
Физкультминутка: «Много мебели в квартире»
Раз, два, три, четыре, - /хлопают в ладоши/
Много мебели в квартире. - /прыгают на месте/
В шкаф повесим мы рубашку, - /делают повороты вправо-влево/
А в буфет поставим чашку. -/(поднимают руки вверх и потягиваются/
Чтобы ножки отдохнули, - /трясут каждой ногой/
Посидим чуть-чуть на стуле. - /приседают на корточки/
Упражнение «Скажи одним словом» :
- Стол для обеда - какой? (обеденный)
- Стол для журналов - какой? (журнальный)
- Стол, за которым пишут, - какой? (письменный)
- Стол для компьютера - какой? (компьютерный)
- Шкаф для книг - какой? (книжный)
- Шкаф для посуды - какой? (посудный)
- Шкаф для одежды - какой? (платяной)
- Тумба для обуви - какая? (обувная)
- Тумба для белья - какая? (бельевая)
Воспитатель: Ребята, а что же что нам со стулом Мишуткиным делать?
Дети: Починить!
Воспитатель предлагает сконструировать мебель из деревянного конструктора.
Самостоятельная деятельность дошкольников
Медвежонок: Здорово, ребята! Вы мне помогли сделать стульчик, спасибо вам.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Скажите, что мы с вами сегодня делали?
(ответы детей)