Ясуркаева Зарема
Конспект НОД для детей младшего дошкольного возраста «Коза с козлятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные: закрепить знания основных цветов (синий, красный); развивать зрительное внимание (часть – целое);
Коррекционно-развивающие: развитие фонематического речевого слуха, тонкой и общей моторики, тактильных ощущений, развитие координации речи с движением.
Воспитательные: формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, самостоятельности.
Материал:
Публикация «Конспект НОД для детей младшего дошкольного возраста „Коза с козлятами“» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
медальоны с изображением козы и козлят; колючий коврик; цветы, изготовленные из ткани разного цвета и разной фактуры; карточки с изображением животных и их детёнышей (лиса с лисенком, свинья с поросенком, собака со щенком, картинка с изображением волчонка; сухой бассейн; стол для рисования на манке (песке); макет домика с окошками – вкладышами; корзина; кукла би-ба-бо волчонок.
Ход занятия:
В. Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Все они нам улыбаются, давайте, и мы улыбнемся и поздороваемся с ними.
(дети улыбаются и здороваются).
В. А теперь посмотрите все на меня. Я пришла к вам поиграть. Мы с вами отправимся сегодня в сказку.
(воспитатель собирает детей возле избушки, надевает медальоны козлят и мамы Козы на себя).
В. Жили-были Коза с козлятами (надевает на себя медальон). Вот, какие козлята! Это - козленок Андрюша, ловкий; это - козленок Денис, добрый; это - козленок Илюша, быстроногий; это – Варя, козленок любопытный; это – Полина, козленок веселый, это - козленок Максим, озорной; это – Наташа, козленок смышленый. Жили они не тужили, резвились, играли, на полянке гуляли, травку щипали.
(Подводит детей к «полянке», на которой расположены цветы)
В. Посмотрите, какая красивая полянка. Давайте потрогаем травку.
(воспитатель приглашает детей присесть и показывает движения рукой, сопровождая словами).
Сначала одной ладошкой, потом другой, а затем двумя руками вместе.
(дети выполняют поглаживающие движения вместе с воспитателем)
В. На нашей полянке много цветов. Цветы разные, какие цветы?
(Дети называют цвет. Воспитатель акцентирует внимание детей на том, что и лепестки у цветов разные: гладкие, жесткие, мягкие, колючие и т. д. Просит потрогать лепестки пальчиками).
В. Потрогайте, какие лепестки. (Дети трогают). Давайте соберем цветы в корзину. Но сначала будем собирать синие цветы, а потом красные
(Дети собирают цветы в корзину. Воспитатель спрашивает у нескольких детей, какого цвета лепестки. Дополнительно делает акцент на фактуру ткани, из которых сделаны лепестки).
В. Коза с козлятами не только гуляли, но и гостей принимали. А гости к ним приходили разные…
Хотите узнать, кто приходил в гости к козлятам?
Игровое упражнение «Угадай, кто пришёл».
(Дети садятся на ковёр, воспитатель показывает фрагмент изображения взрослого животного, часть которого закрыта заборчиком).
В. Смотрите, кто спрятался за заборчиком? Узнали? Правильно, это собака. Вот она! (показывает картинку собака со щенком).
Посмотрите, она пришла не одна. Вы узнали, с кем она пришла? Конечно со щенком! А у козы с козлятами были и другие гости! Догадались, кто это? (показывает фрагмент изображения свиньи). Верно. Смотрите, и свинья не одна пришла. А с кем? (ответы детей : «с поросёнком»). В заключение показывают картинку с изображением лисы (проводится аналогичная работа).
В. Молодцы! Всех гостей узнали. А гости приготовили для вас небольшие подарки. Хотите узнать, какие?
(Предлагает детям подняться с ковра и подойти к столу, на котором стоят тазы, наполненные горохом и гречкой, в которых спрятаны игрушки из киндер – сюрпризов. Дети находят игрушки. Воспитатель предлагает детям убрать их в корзинку и поблагодарить гостей).
В. Давайте проводим наших гостей в домик, чтобы они отдохнули.
Игровое упражнение «Закрой окошечко».
В. Давайте закроем окошки, чтобы солнце не мешало отдыхать. Посмотрите, как делаю это я.
(воспитатель обращает внимание детей на захват тремя пальцами вкладыша).
В. Коза гостей встречала и по дому хлопотала.
Игровое упражнение «Коза - хлопота» (пальчиковая гимнастика)
Коза – хлопота (показать рожки с помощью указательного пальца и мизинца обеих рук, шевелить ими).
День-деньской занята (прижать ладони к щекам, покачать головой).
Ей травы нащипать (руками «нарвать траву»)
Ей на речку бежать (указательным и средними пальцами изобразить бег).
Ей козляток стеречь (сложить руки на груди, слегка покачивать туловище).
Малых деток беречь (погладить попеременно левую и правую кисти рук).
Чтобы волк не украл (имитировать движения волка)
Чтоб медведь не задрал (изобразить медведя).
Чтобы лисонька – лиса (имитировать движения лисы).
Их с собой не унесла (погрозить пальцем).
Вот какая Коза заботливая мама! Она бережет своих деток.
(игра проводится 2 – 3 раза по желанию детей).
В. Посмотрите, а что это такое?
(подходит к стеклянному столу для рисования манкой).
Может там кто-то прячется, вы хотите узнать кто?
(Предлагает детям взять трубочки и подуть на манку. Открывается изображение волчонка. Воспитатель под столом берет куклу волка би-ба-бо и надевает на руку).
В. Это волчонок в гости к вам пришел, чтобы вместе с вами поиграть. Мы будем гулять, прыгать, резвиться на лугу.
Пальчиковая гимнастика «Мы на лугу гуляли».
Раз, два, три, четыре, пять,
Загибают пальчики по одному, начиная с больших, одновременно на обеих руках
Мы на луг пошли гулять.
«Идут» по коленкам указательным и средним пальчиками.
Домик из песка лепили,
«Лепят» комочек двумя ладонями.
Птичек крошками кормили,
«Крошат хлебушек» всеми пальчиками.
Весело потом катались,
Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.
А еще в траве валялись.
Кладут ладошки на коленки то одной, то другой стороной.
Все уставшие пришли,
Отряхивают ладошки.
Съели суп, и спать легли.
Движения воображаемой ложкой; руки под щёку.
(Игра проводится 2 раза).
В. Молодцы! Дружные вы козлята. А теперь нам пора возвращаться из сказки.
(Воспитатель произносит слова)
Сказка кончается, Козлята в детей превращаются.
В. Мы с вами поиграли и повеселились. Вам понравилась сказка. Что мы делали с вами в сказке? ( дети перечисляют: собирали цветы, принимали гостей и подарки, играли).