Татьяна Иванова
Конспект НОД для детей младшего дошкольного возраста «Будь здоров, Медвежонок!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
для детей младшего дошкольного возраста
"Будь здоров, Медвежонок!"
Воспитатель:
Теплова Татьяна Юрьевна
Санкт-Петербург
2018
"Будь здоров, Медвежонок!"
Цель: формирование представлений об основах здоровье сбережения у детей дошкольного возраста
Задачи:
Образовательные:
- Дать представление о способах укрепления и сохранения здоровья
-Формирование навыка рисования гуашью с помощью тампона
Публикация «Конспект НОД для детей младшего дошкольного возраста „Будь здоров, Медвежонок!“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
-Создавать условия для пробуждения интереса к рисованию
-Закрепление обобщающих понятий фрукты овощи
-Формирование навыка отвечать на вопросы воспитателя простыми предложениями из 2-3 слов
-Закреплять знания о здоровье
Развивающие:
-Развивать интерес к новым техникам рисования
-Развивать мелкую моторику рук
-Развивать аккуратность в работе с красками
-Развивать связную речь
-Развивать умение правильно дышать носом
Воспитательные:
-Воспитывать умение доводить начатое дело до конца
-Воспитывать позитивное отношение к здоровому образу жизни
Материалы: персонаж «Медвежонок»,чашка с блюдцем, чашка с вареньем, 4 чашки, сюжетные картины: дети на физкультуре, дети плавают в бассейне, дети обедаю, дети на прогулке, наглядно-демонстрационный материал «фрукты, овощи».
Ход НОД
1. Организационный момент
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки.
По камешкам, по кочкам, в ямку бух,
Присели и дальше пошли (шагают, приседают, прыгают, перешагивают).
2. Основная часть.
Воспитатель:
-Ребята, вы слышите звук, кто же это может быть (появляется медвежонок в шарфе и с градусником).
Воспитатель:
-Ребята,посмотрите это же медвежонок!Здравствуй, Медвежонок! А почему ты в шарфе и с градусником?
Медвежонок :
-Здравствуйте, ребята! (покашливает).
Воспитатель:
-Ребята, мне кажется, что с Медвежонком, что-то случилось, как вы думаете?
Дети:
-Он заболел.
Воспитатель:
-Да, я тоже так думаю. Предлагаю пригласить Медвежонка к нам в детский сад и напоить его чаем с вареньем.
Медвежонок :
-Спасибо, я очень люблю чай с вареньем.
Воспитатель:
-Ребята, как вы думаете, почему Медвежонок заболел? (ответы детей).
-Медвежонок, а ты знаешь, как заботиться о своем здоровье? (Медвежонок качает головой).
-Тогда мы с ребятами тебе расскажем и покажем, что надо делать, чтобы не болеть.
Воспитатель предлагает вспомнить детям, что они делают по утрам
Дети:
-Делаем зарядку
Воспитатель:
-Покажем Медвежонку наши упражнения (дети вместе с Медвежонком выполняют упражнения).
Физминутка.
Топни мишка,
Хлопни мишка.
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, вперед и вниз.
Улыбайся и садись.
Медвежонок :
-Какие вы молодцы, мне очень понравилось с вами выполнять упражнения.
Воспитатель:
-Ребята, чтобы и вы, и Медвежонок лучше запомнили, что надо делать для здоровья, я буду показывать картины-подсказки. Согласны?
Дети:
-Да, согласны.
Воспитатель показывает картины- подсказки.
Воспитатель:
-Чтобы быть здоровым, надо ходить на физкультуру (показываем картину).
Воспитатель:
-Кто на этой картине?
Дети:
-Дети занимаются физкультурой
Воспитатель:
-Что они делают? (картина подсказка дети в бассейне).
Дети:
-Плавают
Воспитатель:
- А здесь, что ребята делают? (картина дети обедают)
Дети:
-Едят
Воспитатель:
Правильно! В детском саду мы едим полезную пищу
Воспитатель:
- А на этой картине? (дети на прогулке)
Дети:
-Дети гуляют, дышат воздухом
Воспитатель:
-Правильно, мы тоже ходим на прогулку и дышим свежим воздухом. А как мы дышим?
Дети:
-Носом.
Воспитатель:
-Давайте покажем Медвежонку, как правильно надо дышать: ротик закрыт, делаем вдох через нос, выдох. (Медвежонок выполняет дыхательную гимнастику вместе с детьми).Молодцы, все справились!
Воспитатель достаёт из волшебного мешочка наглядно-демонстрационный материал «фрукты и овощи»
Воспитатель:
-Ребята, что это?
Дети:
-Фрукты, овощи (яблоко, банан, груша виноград; морковка, огурец, лук капуста)
Воспитатель:
-Правильно!. В них много витаминов и поэтому они полезны для здоровья.
Медвежонок :
-Спасибо вам, ребята! Вы мне очень помогли,и я обязательно буду заботиться о своем здоровье.
-Я запомнил все ваши советы чтобы не болеть и расскажу всем своим друзьям лесным.
Воспитатель и дети:
-Мы очень рады, что смогли тебе помочь!
Воспитатель:
- Медвежонок, мы с ребятами сейчас приготовим тебе с собой в дорогу фрукты и ты сможешь угостить своих друзей!
3. Заключительная часть
Дети раскрашивают фрукты гуашью с помощью тампона и складывают в корзину, отдают медвежонку
Дети:
-До свиданья, Медвежонок!
Рефлексия
Воспитатель:
-Будьте здоровы и вы ребята. Вы все молодцы!
- Ребята, а что вам запомнилось больше всего? (ответы детей)
- Что вам понравилось? (ответы детей)
Дети встают полукругом, прощаются с гостями и уходят:
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки.
По камешкам, по кочкам, в ямку бух,
Присели и дальше пошли (шагают, приседают, прыгают, перешагивают).