Анна Данилова
Конспект НОД для детей 5–7 лет с ЗПР по теме «Речные рыбы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Речные рыбы»
Цель: Расширять и уточнять знания детей о рыбах, живущих в пресных водоемах; их строении тела, значении в жизни человека и природы.
Задачи
Образовательные: Формировать представление детей о рыбе, обитающей в реках России; упражнять в узнавании и назывании речной рыбы (сом, щука, карась, карп, окунь, ёрш); познакомить детей со средой обитания рыбы; с мерами охраны рек.
Темочки:
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Пресноводные рыбы, речные
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Коррекционно-развивающие: Создавать условия для развития зрительного восприятия, устойчивого внимания, долговременной памяти, мыслительной деятельности при выполнении заданий у доски; обогащать активный словарный запас; развивать мелкую моторику кистей рук через выполнение графических заданий.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе; уверенность в своих силах при работе у доски; самостоятельность и усидчивость при выполнении графических заданий.
Демонстрационный материал. Набор картинок по теме «Речные рыбы», рисунки-образцы.
Раздаточный материал. Рисунок по теме, цветные карандаши, счетные палочки.
Ход занятия
Организационный момент
Игра со счетными палочками «Рыбка»
Выложить из счетных палочек «Рыбку».
Основная часть
Беседа
Педагог вывешивает картинки «Рыбы».
-Назовите одним словом: сома, щуку, окуня, ерша, карася, карпа? (Рыбы)
-Где живут рыбы? (В водоемах — реках, озерах)
-Рыбы живут в разных водоемах — морях, реках, озерах, прудах и в аквариумах.
-Сегодня мы будем говорить о речной рыбе.
-Почему рыбу называют речной? (Потому, что она живет в реках)
-Речной называют любую рыбу, живущую в пресных водоемах.
Педагог по картинкам рассказывает о внешнем виде рыбы:
-У всех рыб есть туловище, хвост, голова, глаза, рот, жабры, спинка, плавники, чешуя.
-Чешуя состоит из маленьких твердых пластинок, которые защищают тело рыбы.
-С помощью плавников рыба может передвигаться в воде.
-Рыбы бывают хищные и мирные.
-Хищные рыбы питаются мальками рыб, мелкими рыбами, лягушками.
-Мирные рыбы питаются личинками насекомых, насекомыми, водорослями.
-Вода в реках и озерах всегда должна быть чистой.
-Иначе, рыба может заболеть и погибнуть.
-Нельзя засорять водоемы: бросать мусор в реки, море; мыть машины; сливать грязную воду.
-Природу надо беречь и охранять.
Загадки
-Он на самом дне живёт,
-У него усатый рот.
-Всё, что сверху упадёт,
-Аккуратно подберёт.
-На ночь спать уходит в дом,
-Рыбу называют… (Сом)
-Опасней всех она в реке,
-Хитра, прожорлива, сильна,
-Притом — такая злюка!
-Конечно, это… (Щука)
-Рыба полосатая,
-Хищная, опасная,
-Ловит маленьких мальков,
-Красный цвет у плавников! (Окунь)
-От зубастой щуки скрылся,
-В зарослях он притаился.
-Выплыл с тины серебрясь.
-Подскажите, кто?. (Карась)
-Рыбка та не велика,
-С нею варится уха.
-Хоть колюч, но так хорош!
-Догадались? Это — (Ёрш)
-Два коротеньких уса,
-У него под носом,
-Золотые два бочка -
-Вам подскажут это … (Карп)
Стихотворение «Рыбачок»
-Рыбки плавают в пруду,
-Прутик маленький найду,
-Прицеплю к нему крючок
-И возьму ещё сачок.
-Буду я, как рыболов,
-Принесу большой улов,
-Бабушка меня похвалит
-И уху на ужин сварит.
-Но не знаю, как же быть,
-Жалко рыбок мне ловить,
-Резво плавают в пруду,
-Лучше я домой пойду.
Вопросы к стихотворению:
-Кто рассказывает про рыбалку? (Мальчик)
-Как мальчик себя называет? (Рыболов)
-О чем мечтал мальчик? (Поймать рыбок и сварить из них уху)
-Где плавали рыбки? (В пруду)
-Удалось мальчику принести рыбок домой? (Нет)
-Почему? (Мальчику стало жалко рыбок)
Игра «Рыбалка» (удочка и пластмассовые рыбки в ведре)
Дети по очереди ловят на удочку рыбу (набор рыбок и удочка).
Игра «Один, два, много»
-Один окунь, два окуня, много окуней.
-Одна щука, две щуки, много щук.
-Один сом, два сома, много сомов.
-Один ёрш, два ерша, много ершей.
-Один карась, два карася, много карасей.
-Один карп, два карпа, много карпов.
Игра «Четвертый лишний»
Карп, щука, акула, сом.
Муравей, карась, стрекоза, паук.
Физкультминутка
Игра с сигнальными карточками «Подними «ладошку»
-Я буду называть морскую рыбу, речную, аквариумную, а вы должны поднять «ладошку», когда я назову речную рыбу.
Слова: акула, сом, камбала, щука, скалярия, карп, меченосец, окунь, скат, ёрш, меченосец, карась.
Работа в тетради
Раскрашивание рисунка «Сом»
Итог занятия
-Как назвать одним словом: сом, щука, карп, карась ёрш, окунь? (Рыбы)
-Где живут эти рыбы? (В водоемах — в реке, озере, пруду)
-Как называются рыбы, которые живут в реках, озерах? (Речные рыбы)
-Как называются рыбы, которые живут в море? (Морские рыбы)
-Как называются рыбы, которые живут в аквариумах? (Аквариумные рыбы)
-Назовите самую хищную речную рыбу? (Щука)