Елена Александровна Юрина
Конспект НОД «Дикие животные» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать умение детей называть диких животных и их детёнышей; уточнить, что у каждого животного есть своё жилище; воспитывать любовь к животным, уметь сопереживать им в трудную минуту.
Материалы и оборудование: игрушка медвежонок, картинки к дидактической игре: «Мама и детёныши», компьютер.
Ход Нод
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. Послушайте, как шумит лес, как поют птицы (звучит фонограмма звуки леса). Угадайте, кто нас встречает.
Публикация «Конспект НОД „Дикие животные“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Зверь лохматый – любит мёд
Если что-то не поймёт,
Может дико зареветь
Потому что он –
Дети: Медведь.
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся. Ребята, что произошло с нашим медвежонком, он очень грустный. Я сейчас подойду к нему ближе и спрошу у него, почему он грустит.
Медвежонок: Я потерял свою маму и прошу вас помочь её найти.
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь медвежонку.
Дети: Да.
Воспитатель: Дети, медвежонок, это животное или птица?
Дети: животное.
Воспитатель: Какое животное дикое или домашнее?
Дети: Дикое животное, потому что живёт в лесу.
Воспитатель: Каких диких животных вы ещё знаете?
Дети: Волк, ёжик, лиса, белка, заяц.
Пальчиковая игра: «Медвежонок».
Медвежонок в гости шёл (держим руки перед собой).
К рыжей белке он зашёл (прикасаемся большим пальцем к кончику указательного пальца).
И на озеро к бобру (прикасаемся этим же пальцем к среднему пальцу).
И к ежу зашёл в нору (дотрагиваемся до безымянного пальца).
Даже к комаришке (прикасаемся к мизинцу).
Заходил наш мишка!
Воспитатель: У всех животных есть дети. Назовите детёнышей диких животных.
Дидактическая игра: «Мама и детёныши» (по картинкам).
Зайчиха – зайчата.
Белка – бельчата.
Волчица – волчата.
Ежиха – ежата.
Лиса – лисята.
Медведица – медвежата.
Воспитатель: Значит у медвежонка мама- медведица.»
Воспитатель: Как вы думаете, у диких животных в лесу есть дома, где они живут.
Дети: Да.
Дидактическая игра: «Чей домик».
Лиса живёт в (норе).
Белка живёт в (дупле).
Ёжик живет к (норке).
Медведица живёт в (берлоге).
Воспитатель: Значит медвежонка надо отнести к маме в берлогу.
Дети находят берлогу, в которой спит медведица.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, медвежонок стал весёлым и радостным. Давайте потихоньку положим его рядом с мамой. Медвежонок очень рад, что вы помогли ему найти свою маму и, говорит вам спасибо. Давайте порадуемся за медвежонка и поиграем в игру.
Подвижная игра: «У медведя во бору».
Итог:
Где мы были сегодня?
Кого встретили?