Елена Джаманкулова
Конспект НОД «Дифференциация звуков [Ж] и [Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дифференциация звуков «ж»-«ш» и самостоятельное употребление в речи.
Задачи:
1. развивать фонематическое восприятие, правильное произношение в слогах, словах, чистоговорках;
2. развивать и активизировать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук;
3. создать положительное психоэмоциональное настроение;
Оборудование: карточки со звуками «Ж» и «Ш», мягкие игрушки – жучок, змейка, мяч, телевизор, рабочая тетрадь «обучение грамоте» («Солнечные ступеньки»).
Ход НОД.
Темочки:
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто сегодня к нам с Вами пришёл в гости. Кто это, ребята!
- Змейка и Жучок.
- Правильно! А скажите мне, как шипит змея? А как жужжит жук? Чем отличаются эти звуки?
- Один звук произносится тихо, а другой звонко.
- Умнички! Как Вы уже догадались, мы с Вами сегодня поговорим о звуках «Ж» и «Ш» (повесить на дочку карточки со звуками Ж и Ш). Перед тем, как мы с Вами охарактеризуем эти звуки, давайте вместе со Змейкой и Жучком
подготовим губки и язычки к занятию и выполним с Вами упражнения?
Артикуляционная гимнастика.
1. «Грибок» - улыбаемся, открываем рот, присосать широкий язычок к нёбу.
2. «Блинчик» - улыбнуться, открыть рот, положить язык на нижнюю губу и удерживать в положении до 5.
3. «Вкусное варенье» - улыбнуться, открыть рот, языком облизать верхнюю губу справа-влево.
4. «Чистим зубы» - улыбнуться, приоткрыть рот, языком почистить зубы сначала сверху, затем снизу.
5. «Слоник» - губы и зубы сомкнуты, с напряжением вытянуть губы в трубочку.
- Хорошо. Давайте вспомним и дадим характеристику звукам «Ж» и «Ш».
Звук «Ш» - согласный, твёрдый, глухой.
Звук «Ж» - согласный, твёрдый, звонкий.
- А давайте теперь поиграем с Вами в игру «Топни, хлопни»? Я буду произносить слоги и слова, а вы, если услышите звук «Ш» - хлопайте, если звук «Ж» - топайте. Договорились?
Дидактическая игра «Топни, хлопни»
Ша, жа, шу, жу, жо, шо, жук, шуба, кошка, ёжик, карандаш, жираф.
- Молодцы! А теперь давайте вместе со мной произнесём слоги и слова, выделяя звуки «Ш» и «Ж» (картинки на доске со звуками «Ш» и «Ж»).
- А теперь давайте встанем в круг и поиграем в игру «Измени звук». Я буду называть слог или слово, а вы будете заменять звук «Ш» на звук «Ж».
ша-ша (жа-жа, шаль (жаль, шо-шо (жо-жо, Луша (лужа, аша-аша (ажа-ажа).
- А теперь заменим звук «Ж» на звук «Ш».
жу-жу (шу-шу, жар (шар, жи-жи (ши-ши, жить (шить, ужу-ужу (ушу-ушу).
- Молодцы! А теперь внимательно послушайте стихотворение и назовите все слова на звук «Ш», а затем на «Ж».
Вяжут кружево над лесом
В жёлтой пене облака.
В тихой дреме под навесом
Слышу шёпот сосняка. (С. Есенин)
- Ребята, а теперь встаём и начинаем веселиться. Повторяйте за мной движения.
Физкультминутка «Жук»
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках –
Пусть лежит в кармашке.
Ой, упал, упал мой жук,
Нос испачкал пылью.
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях.
Дети выполняют действия в соответствии с текстом.
На лужайке, на ромашке
Жук сидел в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я с ромашками дружу,
Тихо по ветру качаюсь,
Низко, низко наклоняюсь.
- Молодцы! Садимся за столы, открываем свои тетради и выполняем штриховку звуков «Ж» и «Ш», а затем прописываем эти звуки.
- Вижу вы немного подустали, давайте выполним пальчиковую гимнастику «Мы писали наши пальчики устали…».
- Молодцы, продолжаем работу в тетрадях.
- Какие Вы у меня молодцы! Скажите, пожалуйста, какие звуки мы сегодня с Вами проходили? Что Вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
- Давайте попрощаемся со Змейкой и Жучком! До свидания! До новых встреч!