Татьяна Шаповалова
Конспект НОД «Безопасность на дороге» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
в старшей группе
Воспитатель: Шаповалова Т. С.
Цель: - расширение знаний детей о правилах поведения на дороге;
- знакомство с дорожными знаками.
Задачи:
- повторить, закрепить и систематизировать знания детей о безопасном поведении на дороге;
Публикация «Конспект НОД „Безопасность на дороге“ в старшей группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
- познакомить с дорожными знаками;
- формировать умение оценивать возможную опасность.
Оборудование и материалы: Макет улицы-дороги, дорожные знаки, машинки, большой светофор, иллюстрации дорожных знаков
Ход занятия
- Ребята, послушайте отрывок из сказки К. И. Чуковского «Айболит» :
И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!
- Как вы думаете, почему зайчик попал под трамвай? (Ответы детей)
-Ребята, я с вами согласна! Возможно, зайчик неправильно перебегал дорогу и не знал правил поведения на улице.
На дороге очень важно вам, ребята, не зевать,
Все правила движения вы твердо должны знать.
Чтобы избежать неприятностей
И уберечь себя от опасностей,
Прежде всего, надо знать,
Как правильно поступать:
На дорогах регулируют пешеходов
И водителей движения
Правила дорожного движения.
Провожу беседу с детьми.
-Дети, расскажите, кого называют участниками дорожного движения?
(Ответы детей)
- Как называются части дороги, по которой передвигаются машины? Пешеходы?
(Ответы детей)
- Почему опасно играть на проезжей части и около нее? (Показать иллюстрации опасной игры у дороги)
- Какие правила должны знать дети при переходе улицы?
- Зачем нужны дорожные знаки?
По обочине дороги,
Как солдатики стоят,
И мы строго выполняем.
Все, что нам они велят.
- Давайте мы с вами поиграем. У нас есть дорога и дорожные знаки. Мы с вами будем их ставить в нужных местах на дороге.
- Что нам помогает переходить улицу? (Пешеходный переход.) Поставить знак.
- Как называется наземный пешеходный переход? (Зебра)
Вот еще два дорожных знака, которые вы должны запомнить: «Надземный пешеходный переход» и «Подземный пешеходный переход». (Показ иллюстраций)
Главный наш помощник при переходе улицы – светофор. Это специальный прибор, который регулирует движение транспорта и пешеходов. (поставить светофор на дорогу)
Если цвет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт».
Желтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала измененье.
Внизу большого светофора есть еще и маленький – пешеходный светофор. У него только два цвета – красный и зеленый.
Проводится игра «Светофор»
Поставить перед детьми светофор. Когда зажигается зеленый свет, дети тихонько топают ногами; когда горит желтый свет, дети хлопают в ладоши. На красный свет должна быть тишина.
- Молодцы, ребята. Вы были очень внимательны.
Я хочу вас познакомить еще с одним знаком (показать иллюстрацию) : красный круг, внутри идущий человек, перечеркнутый красной линией. Он называется «Движение пешеходов запрещено». Как вы думаете, для чего нужен этот знак? Этот знак устанавливается там, куда посторонним заходить опасно.
Познакомить со знаком «Велосипедная дорожка» (поставить его на макет улицы).
А это какой знак? (Ответы) Правильно, это знак «Дети». А где он устанавливается? (Установить на макете)
Теперь давайте с вами выучим, как правильно переходить дорогу : 1. остановиться перед пешеходным переходом, 2. посмотреть налево, направо, убедиться, что машин нет, 3. перейти дорогу до середины, еще раз посмотреть направо, убедиться, что машин нет, 4. закончить переход дороги.
Проиграть с детьми в прохождение дороги по пешеходному переходу.
На улице будьте внимательны, дети.
Твердо запомните правила эти,
И выполняйте их строго всегда,
Чтоб не случилась большая беда.