Даша Савонькина
Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Наша Армия» к 23 февраля
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
Образовательная область: "Познавательное развитие"
Тема "Наша Армия"
Задачи:
1. Закрепить знания детей о родах войск и их предназначении.
2. Формировать у детей первые представления об особенностях воинской службы.
3. Вызвать у детей чувство симпатии к воину, восхищение его силой и ловкостью.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие:
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе „Наша Армия“ к 23 февраля» размещена в разделах
- Армия. Конспекты занятий на тему «Наша армия»
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
1. Формировать навыки словообразования: образование слов с уменьшительным-ласкательным суффиксом; образование прилагательных от существительных
2. Познакомить с этимологией слов: Отчизна, танкист, лётчик, моряк
Оборудование:
Презентация по теме, разрезные картинки военной техники
Ход НОД:
1 часть:
- Послушайте стихотворение С. Я. Маршак. «Февраль».
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся в даль
Самолетов звенья,
Это празднует февраль
Армии рожденье.
- О каком празднике говорится в стихотворении?
- Ребята, 23 февраля наш народ будет отмечать День защитника Отечества. А кто такие защитники Отечества?
- Защитники Отечества – это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от врагов. Это армия. У каждого народа есть армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков.
А кто знает, что такое Отчизна?
-Отчизна, ребята, имеет синоним отчество. Слова Отчизна и отчество образованы от одного польского слова отец. Отчизна – это родина наших отцов, земля, которую свято берегут и, любовь к которой передают своим детям.
2 часть
- Ребята, теперь посмотрите на слайды и скажите какие войска здесь показаны (слайды с 2 по 6).
- А знаете, ли вы как свои названия получили летчик? Танкист? Моряк?
-Слово летчик происходит от глагола летать.
-Танкист – происходит от слова танк, которое в свою очередь произошло от англ. tank «цистерна, резервуар».
- Как вы думаете, почему?
- А слово моряк от какого слова образовано?
- Правильно, слово моряк образовано от слова море.
- У разных военных разная форма: у летчиков – одна, у пограничников – другая. И сейчас я вам предлагаю поиграть. Я буду показывать вам слайды, а вы посмотрев на форму должны сказать, какие военные на них изображены и как вы об этом догадались? (слайды с 6 - 7)
Чем отличается форма летчика от формы пограничника?
- А чем отличается форма пограничника от формы лётчика?
- Каких военных вы еще знаете?
Послушайте и отгадайте загадки, ответ вы увидите на слайдах:
1. Без разгона взлетает, стрекозу напоминает. Завертит, закружит, в небеса улетит (вертолет);
2. Что за птица: песен не поет, гнезда не вьет, людей и груз везет (самолет);
3. Моряком ты можешь стать, чтоб границу охранять и служить не на земле, а на военном (корабле);
4. Ползет черепаха – стальная рубаха (танк);
- А перед следующим заданием, давайте с вами представим, что мы солдаты. Вставайте, будем делать упражнения.
Физкультминутка «Мы солдаты»
Мы солдаты, мы солдаты (Маршируем)
Бодрым шагом мы идем.
В нашу армию, ребята, (Наклоны вправо-влево)
Просто так не попадешь.
Нужно быть умелыми, (Приседания)
Сильными и смелыми
- Молодцы! Садитесь за столы!
- Перед вами разрезанные картинки. Вам нужно их собрать и назвать, что на картинке изображено.
- Молодцы, ребята! Как назвать эти предметы одним словом?
- Какую военную технику вы еще знаете?
- И последнее задание вам нужно будет закончить предложение (игра проводится стоя в кругу и с мячом):
Танком управляет. (танкист)
Из пушки стреляет. (артиллерист)
За штурвалом самолета сидит. (пилот)
Из пулемета строчит. (пулеметчик)
В разведку ходит. (разведчик)
Границу охраняет. (пограничник)
На подводной лодке несет службу. (моряк подводник)
С парашютом прыгает. (парашютист десантник)
- Молодцы! Ребята, а как вы думаете, зачем нужно столько родов войск? (Чтобы защищать нашу Родину)
- Если в армии есть различные рода войск, такая армия сильная: она сможет защищать свою страну и на море, и на суше, и в воздухе. Но сейчас нет войны, на нас никто не нападет, зачем же тогда армия в мирное время? (Чтобы отразить нападение врагов).
- Правильно. Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение недругов. Что же делают солдаты в мирное время? (Ответы детей)
- Солдаты тренируются: делают утреннюю гимнастику, бегают, прыгают, поднимают штангу, занимаются физкультурой, изучают военную технику и военное дело (слайд 10).
- Зачем это нужно? (Чтобы быть сильными, знающими)
-Наши воины сильные, ловкие, быстрые и смелые. Ими гордится наша Родина, наш российский народ.
3 часть:
- Какой праздник мы отмечаем 23 февраля?
- Как вы будите поздравлять Защитников Отечества в этот день?