Катерина Голубева
Конспект занятия по рисованию цветной солью «Урожай собираем, деду с бабой помогаем!» (ранний возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Урожай собираем, деду с бабой помогаем!», рисование цветной солью.
Возрастная группа: 2-3 года.
Форма совместной деятельности: художественная (рисование солью).
Форма организации: групповая
Учебно – методический комплект:
Средства:
Наглядные: оформление группы:
Мультимедийные: презентация «Соберем урожай».
Литературные: текст сказки «Репка», текст физкультминутки «Мы шагаем».
Музыкальные: музыка А. Филиппенко «Урожай собирай», русская народная музыка (Монтессори – сити, детская музыка из кинофильма «Усатый нянь».
Публикация «Конспект занятия по рисованию цветной солью „Урожай собираем, деду с бабой помогаем!“ (ранний возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Конспекты занятий
- Соль. Рисование солью
- Урожай
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Оборудование: ИКТ, СД – проигрыватель, поднос с крупой, вязанные морковки, настольный театр «Репка», массажные мячики, мольберт, клеенка, цветная соль, лист ватмана с нарисованной репкой, клей ПВА.
Цель: Создание условий для целостного восприятия мира, формирование первоначальных представлений об овощах.
Достижение образовательных результатов:
Ребенок изучает окружающий предметный мир, активно действует с предметами. Стремится к общению со взрослым, активно подражает в движениях и действиях. Ребенок овладевает речью: участвует в беседе с воспитателем, произносит звукоподражательные слова. Ребенок стремится двигаться под музыку, проявляет интерес к сказкам.
Развивает крупную и мелкую моторику. Стремится проявить настойчивость в достижении результатов своих действий. Дети проявляют волевые усилия при выполнении коллективной работы (дозированное посыпание цветной соли, равномерное распределение ее по листу). Ребенок стремится двигаться под музыку, проявляет интерес к сказкам.
Задачи:
1. Обучающие:
Содействовать формированию:
1.1. - предпосылок к эстетической стороне окружающей действительности, первичных представлений об овощах;
1.2. - познавательного интереса, в целях обогащения и активизации словарного запаса через использование
художественных представлений ;
1.3. Продолжать учить детей называть предметы по цвету, форме, размеру (желтый, круглый, большой, маленький).
2. Развивающие:
2.1. Развивать познавательно - исследовательскую деятельность в процессе свободного общения со взрослыми и сверстниками, способствовать проявлению желания в оказании помощи другому.
2.2. Развивать внимание, память, речь.
2.3. Развивать тактильную чувствительность, координацию движений, творческое воображение, мелкую моторику.
3. Воспитательные.
3.1. Воспитывать умение видеть красоту, доброжелательное отношение к окружающему миру.
3.2. Воспитывать дружеские отношения со сверстниками.
Предварительная работа:
с детьми: знакомство с овощами:
- рассматривание натуральных овощей,
-дидактические игры («Собери овощи в корзинку», «Угости зайчика морковкой», «Найди такой же»,
-чтение русской народной сказки «Репка», показ сказки с помощью фланелеграфа,
-просмотр развивающего мультфильма «Овощи»,
-разучивание физкультминутки,
-пальчиковой игры «Мы капусту рубим, рубим»,
-разучивание танца «Зайчики с морковкой»,
-лепка «Вот какая морковка!».
с родителями: рекомендации родителям «Расскажите детям «Овощи с грядки», «Собираем урожай на даче», участие в выставке «Что нам осень принесла?».
педагога: оформление РППС: - календарь природы, сезонное дерево, украшение группы осенними листьями;
- подготовка дидактического материала; изготовление игры «Соберем морковку»
- подбор материала по теме: изготовление массажных мячиков, (аудиозапись, развивающий мультфильм «Овощи», презентация «Собираем урожай»).
1 Целевой этап.
1.1Организационный этап.
Посмотрите, ребята, сколько у нас гостей. Гости добрые и красивые. Улыбнитесь им, поздоровайтесь.
1.2. Мотивационный этап (обеспечение мотивации).
Звонит телефон. (запись)
Педагог: Алло! (слушает) Ребята, нам звонит дедушка.
(запись) Дедушка: Дорогие дети, помогите нам с бабушкой собрать урожай овощей!
1.3. Этап создания проблемной ситуации.
Педагог: Ребята, за окном осень – время сбора урожая. Бабушка и дедушка много трудились, устали, просят о помощи. Что же делать?
1.4. Принятие решения проблемной ситуации.
Педагог: Поможем бабушке с дедушкой собрать урожай?
Мы отправляемся в путь.
2. Организационный этап
2.1. Физкультминутка
Мы шагаем друг за другом (ходьба)
Лесом и осенним лугом (Слайд №1)
Вот изба (Слайд №2) (руки вытянуть вперед)
Вот огород (Слайд №3) (руки развести в стороны)
Бабушка давно нас ждет. (махи руками0
Бабушка: (видеозапись)
Ой, беда, беда
Урожая – то – гора!
Скорей, ребята, приходите
Нам с дедулей помогите!
В грядке овощи найдите
И в корзиночку сложите.
3. Содержательный этап.
3.1. Дидактическое упражнение «Один-много».
Педагог: Давайте посмотрим, что растет в грядке.
Что нашла, Ксюша? (Ульяна, Дарина, Мила, Семен, Арина)
Сколько морковок у Ксюши? (Ульяны, Дарины, Милы, Семена, Арины)
Сколько морковок в корзинке?
Педагог: Молодцы!
А вот и дедушка!
Слайд №4
Дедушка: (видеозапись)
Однажды репку посадил
Да старался, что есть сил.
Репка выросла большая,
Да красивая какая!
Подходите, подходите!
Чудо-репку посмотрите.
3.2. Настольный театр «Репка».
Педагог: Ребята, посмотрим на репку?
Дедушка: Репка выросла на славу
Не видал такую, право,
Что за чудо из чудес
Репка чуть не до небес.
Дерну, да не тут – то было,
Одному не хватит силы.
Что мне делать, как мне быть?
Кликну бабку подсобить.
Бабушка: Прожила я лет немало,
но такого не видала.
Ухвачусь – ка я за дедку
Вместе дружно дернем репку.
Вместе: Раз вот этак, раз вот так
Эх, не вытянуть никак.
Внучка, Машенька, беги
Репку дернуть помоги!
Машенька: Я бегу, спешу на помощь.
Где он непослушный овощ?
Вместе: Раз вот этак, раз вот так
Эх, не вытянуть никак!
Жучка, Жученька, беги
Репку дернуть помоги!
Жучка: Гав, помочь готова Жучка
Уцеплюсь гав, гав за внучку.
Вместе: Раз вот этак, раз вот так
Гав, не вытянуть никак!
Жучка: Гав, позвать придется кошку,
Чтобы помогла немножко.
Мурка, Мурочка, беги
Дернуть репку помоги.
Мурка: Мяу, помочь я рада,
Что, скажите делать надо?
Поняла, ответ тут прост
Уцеплюсь за Жучкин хвост.
Вместе: Раз вот этак, раз вот так
Мур, не вытянуть никак!
Мурка: Придется кликнуть мышку
Где-то прячется трусишка.
Мяу, мур за мной беги,
Репку дернуть помоги.
Мышка: Пи-пи-пи как это мило
Помогу коль хватит силы.
Вместе: Раз вот этак, раз вот так
Нет, не вытянуть никак!
Педагог: Ребята, давайте и мы поможем!
Встанем вместе
Скажем: «Ух!»
Вот и репка наша тут!
Педагог: Ребята, какая репка?
Правильно, желтая, круглая.
Слайд №5
Бабушка. Дедушка:
Ребята, мы вас благодарим и спасибо говорим!
Урожай собран на славу,
Ждет в мешочке вас награда!
3.3. Игра с массажными мячиками.
Педагог: Что это?
Какие мячики?
Этот шарик не простой
Весь колючий, вот такой
Меж ладошками кладем
Им ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем.
Педагог:
Бабе с дедом помогали,
Было трудно - все устали.
А теперь идем вперед
Завтрак в садике нас ждет.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом
Вот и кончилась игра
В группе мы - ура, ура! (Веселится детвора)
4. Практический этап.
Совместная деятельность воспитателя с детьми (рисование цветной солью)
Педагог: Ребята, вам понравилось помогать бабушке с дедушкой?
Педагог: Посмотрите, у нас тоже есть репка.
Какого цвета была репка у бабушки с дедушкой?
Давайте и мы раскрасим репку.
5. Релаксация.
Педагог: Молодцы! Красивая репка получилась!
Прощание
. До свиданья, до свиданья, приходите к нам опять. До свиданья, до свиданья, будем вместе мы играть.
Список литературы:
1. Воспитание и развитие детей от 1года до 2 лет. Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений. М. : «Просвещение», 2007.
2. Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста / Под ред. С. Л. Новоселовой. М, 2008.
Интернет-источники:
http://dochkolenok.ru/
http://vospitateljam.ru/
http://planetadetstva.net/