Анна Смирнова
Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «В гости к мишкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Учить подбирать предметы, ориентируясь на цвет, форму по показу и по словесному обозначению.
Задачи:
1. Развивать представления о геометрических фигурах.
2. Закреплять знание у детей цвета и формы, длины.
3. Формировать умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку.
4. Развивать воображение, память, образное мышление.
5. Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
Демонстрационный материал.
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы „В гости к мишкам“» размещена в разделах
Дом, ёлка, заяц, три игрушечных медведя разной величины. Три дорожки: короткая, средняя, длинная. Мозаика разного цвета (красная, синяя, желтая). Геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники. Обручи желтого, красного и синего цвета. Три машины (большие, средние, маленькие)
Ход НОД:
- Ой, посмотрите, к нам гости пришли. Поздоровайтесь ребята. (Дети здороваются)
(Гость) - Мы письмо вам принесли.
Воспитатель:
- Ребята, нас приглашают в гости.
В письме сказано, чтобы прийти в гости, мы должны пойти по самой длинной дорожке.
- А что бы в гости нам пойти, надо нарядится.
- Когда мы ходим в гости что мы берем с собой? (Подарки)
- Где же у нас дорожки? (Ответы детей)
-Сколько здесь дорожек (три)
- Правильно, три.
- А какая из них ведет к елочке? (Короткая)
- А какая ведет к зайчику? (Средняя)
- А к домику какая дорожка ведет? (Длинная)
- Значит по какой мы дорожке пойдем в гости? (По длинной)
- Правильно, молодцы ребята.
Включается звуковое сопровождение «Рычание медведя»
Воспитатель:
- Ой, а кто же это рычит? (Медведь)
- Значит к кому мы в гости то идем? (К медведям)
- Правильно.
- «По ровной дорожке
Шагают наши ножки.
Раз, два. Раз, два»
- Вот мы и пришли.
Стучимся.
«Тук - Тук»
- Кто в домике живет? (МИШКИ)
- Правильно.
- Поздоровайтесь ребята. (Дети здороваются)
- Здравствуйте мишки.
- Мы к вам в гости пришли,
И подарки принесли.
- Сколько мишек? (Три)
- Посмотрите какого размера мишки? (Большой, средний и маленький)
- Давайте доставать и дарить подарки.
- Что это? (Машинки)
- А сколько машинок? (Три)
- Одинакового они размера? (Нет)
- Какая это машинка? (Большая)
- Какому мишке подарим? (Большому)
- А какого размера эта машинка? (Маленькая)
- Какому мишке подарим маленькую машинку? (Маленькому)
- А какого размера эта машинка? (Среднего)
- Какому мишке подарим? (Среднему)
Воспитатель подходит к медведю. Слушает что мишка говорит ей на ушко.
- Ребята, мишки очень просят вас помочь им. У них, оказывается, перепуталась вся мозаика.
- Поможем её разложить в корзиночки? (Да)
Стоит коробочка с мозаикой разного цвета и корзиночки (красная, желтая, синяя).
- Посмотрите, какого цвета тут мозаика? (Красного, желтого, синего)
- Давайте разложим их в правильные корзиночки мишкам. Красные – в красные, желтые - в желтые, синие - в синие.
Дети раскладывают мозаику под музыкальное сопровождение.
- Молодцы. Мишки предлагают вам поиграть. Только игра сложная. Нужно быть очень внимательными. Справитесь? (Да)
- Посмотрите у мишек еще есть обручи.
- Какого они цвета? (Красный, синий, желтый)
- И геометрические фигуры, которые нужно правильно разложить в обручи.
- Какой формы эта геометрическая фигура? (Круг)
- А какой формы эта геометрическая фигура? (Квадрат)
- А какой формы эта геометрическая фигура? (Треугольник)
- Правильно. Так вот. Внимательно слушаете? (Да)
- Кружочки нужно положить в красный обруч, квадратики нужно положить в желтый обруч, а треугольники нужно положить в синий обруч.
Дети раскладывают геометрические фигуры под музыкальное сопровождение.
- Ребята, а давайте еще поиграем с мишками.
- Обручи будут нашими домиками. А я буду вам говорить в какой домик, красный, желтый или синий, нужно бежать.
Игра под музыкальное сопровождение:
«Мы с мишутками играли,
и немножечко устали.
В красный (желтый, зеленый) домик все бегите,
Там немножко отдохните»
- Вот какие вы молодцы! И помогли мишкам, и поиграли, и отдохнули.
- Ребята, вам понравилось мишкам помогать и играть? (Да)
Мишкам тоже очень понравилось, и они говорят вам спасибо!
- Давайте напоследок подарим мишкам танец.
Танец «Мишка медведь»
- Скажем мишкам спасибо, и до свидания!
Список используемой литературы:
1. «Формирование элементарных математических представлений. Вторая младшая группа» Помораева И. А., Позина В. А. Мозаика-синтез 2014г.
2. «Игра дошкольника» Новосёлова С. Л. Москва 2009г.
3. «Нравственное воспитание в детском саду» Петрова В. И., Стульник Т. Д. Мозаика-синтез 2006г.