НАДЕЖДА КАРПЕНКО
Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста по теме «На птичьем дворике»
▼ Скачать + Заказать документы
Речевое развитие. Развитие речи.
Конспект занятия тема : «На птичьем дворике (домашние птицы)»
Вторая группа раннего возраста.
Воспитатель: Карпенко Надежда Николаевна
Образовательные задачи :
-активизировать словарный запас по теме, продолжать развивать словарь детей с помощью художественного слова;
-развивать у детей интерес к устному народному творчеству: загадка;
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста по теме „На птичьем дворике“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
-расширять знания у детей о домашних птицах; обратить внимание на их отличительные особенности.
Развивающие задачи:
- развивать память, внимание, мышление;
-обогатить эмоциональное, речевое и двигательное развитие детей.
Воспитательные задачи:
-воспитывать доброжелательное отношение к природе.
Мотивация: игровое упражнение «Отгадай загадку»
Материалы и оборудование:
Игрушки: курица, петух, курица, гусь, утка, индюк, маски, медальоны- птицы, игрушка Волк, картинки домашних птиц.
Ход занятия:
Ребята! Я приглашаю вас на «Птичий двор». Но давайте вспомним, кого мы с вами можем встретить там.
Игра «Загадки-рифмовки».
1. Целый день она гуляет,
Травку, листья разгребает.
Выйди лишь на улицу,
Там увидишь (курицу).
2. Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами – стук,
И зовут его? (Индюк.)
3. Я раньше солнышка встаю
И рано голос подаю.
И у меня прекрасный слух,
Я яркий, озорной (петух) .
4. Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки (гусь) .
5. Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
«Кря» кричит. Всё это шутка.
Ну, конечно, это (утка) .
Воспитатель предлагает детям побыть домашними птицами и раздает маски или медальоны на веревочке. Дети рассматривают картинки, затем ребятам задаются следующие вопросы:
Кто живет на птичьем дворе? Как можно назвать этих птиц? (Домашние птицы.)
Почему их называют домашними? (Потому, что они живут рядом с человеком, и человек заботится о них.)
Как человек заботится о домашних птицах? (Человек дает птицам корм, воду, строит для них домики-курятники, птичник.)
Какую пользу человеку приносят домашние птицы? (Птицы дают человеку яйца, мясо, пух и перья.)
Молодцы! Вижу, умные вы дети. Про кого мы отгадали загадки? (Ответы детей).
А теперь давайте поплаваем, как уточка.
Пальчиковая гимнастика «Домашние птицы»
Утка плещется в пруду
(машем кистями от себя, пальцы выпрямлены)
У хозяйке на виду.
(приставить руку «козырьком» ко лбу)
Быстро к берегу плывет
(машем кистями, пальцы согнуты)
И с воды идет на взлет.
(машем руками- «крыльями»)
Во дворе – ее соседка
Это курочка наседка
(руки полукругом перед собой- как наседка придерживает крыльями своих цыплят)
Под крылом- ее цыплята,
Очень дружные ребята.
(пальцы каждой руки собраны в щепоть, поочередно «клюют корм»)
Замечательно! Знаете, ребята, мои домашние птицы любят добрых, ласковых людей. Сумеете ли вы позвать их ласково?
Игра «Назови ласково» (стоя с мячом).
• Утка - уточка
• Петух - петушок
• Цыплёнок- цыплёночек
• Утёнок - утёночек
• Гусёнок – гусёночек
• Курица - курочка
А давайте с вами немного поиграем. К нам пришел в гости Волк. Он очень любит гусей. И их ловит. Давайте представим, что мы гуси и от волка улетим.
Подвижная игра «Гуси- гуси»
Пастух: Гуси, гуси!
Гуси: Га-га-га!
Пастух: Есть хотите?
Гуси: Да-да-да!
Пастух: Так летите.
Гуси: Нам нельзя, серый волк под горой не пускает нас домой!
Пастух: Ну, летите, как хотите, только крылья берегите!
Гуси, расправив крылья, летят, а волк старается их поймать.
Воспитатель: Улетели от волка. Не догнал нас.
Воспитатель: Ребята мы побывали на «Птичьем дворе» и побыли домашними птицами. Но нам пора возвращаться в группу.
Раз, два, три, повернись
В детском саду окажись.