Татьяна Москалева
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Чтение стихотворений о зиме»
▼ Скачать
Тема: «Чтение стихотворений о зиме»
Образовательная область : речевое, познавательное развитие.
Цель: познакомить детей со стихотворениями о зиме, приобщать их к высокой поэзии.
Задачи:
1. Обучающие:
- развивать интерес к художественной литературе, учит внимательно слушать стихи;
2. Развивающие:
- обращать внимание на иллюстрации;
3. Воспитывающие:
- воспитывать интерес к художественному слову.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе „Чтение стихотворений о зиме“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о зиме, чтение художественной литературы, наблюдения за изменениями погоды с наступлением зимы, беседы о погоде.
Методы и приё мы: игровой, наглядный, вопросы к детям, словесный, дидактические игры, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование:
иллюстрации различных видов деятельности детей в зимний период; загадки о зиме; портрет Ивана Сурикова (русский писатель и поэт, портрет Сергея Есенина.
Ход НОД:
Воспитатель: дети, кто мне скажет, какое сейчас время года?
Дети: зима.
Воспитатель: правильно, на улице зима.
Воспитатель: давайте с вами отправимся в гости к зиме?
Дети: давайте!
Воспитатель: посмотрите на картину (рассматривают картинку)
Что на ней изображено?
Дети: на картине изображены дети.
Воспитатель: а что делают дети?
Дети: подкармливают птиц зимой.
Воспитатель: а что еще можно делать зимой?
Дети: кататься на ледянках, лепить снеговика, играть в снежки.
Рассматривание картинки «Зимние забавы»
Воспитатель: вы любите зиму?
Дети: да!
Воспитатель: а вы знаете месяцы зимы?
Дети: да, декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: молодцы! А какая погода обычно бывает зимой, кто мне ответит?
Дети: холодно, идет снег, метет метель.
Воспитатель: хорошо! А какую одежду мы одеваем зимой?
Дети: шапку, куртку, сапоги и т. д.
Воспитатель: а теперь давайте поиграем в игру «Один-много», я передаю варежку по кругу и вместе с вами мы считаем, на счет три – у кого осталась рукавичка в руках тот и говорит. Например: один шарф – много шарфов или один валенок - много валенок.
А теперь отгадайте загадки:
1. С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла. (зима);
2. Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось? Выпал. (снег)
3. С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой. (снежинки)
4. Я с ведром на голове
Веселю всех во дворе
У меня морковка-нос
Люблю холод и мороз. (снеговик)
5. свяжет бабушка их внучке,
Чтоб зимой не мерзли ручки.
Сохраняет тепло сестрички-
Шерстяные …. (рукавички)
Воспитатель: как хорошо вы умеете отгадывать загадки, ну а сейчас я предлагаю вам поиграть.
Дети встают со своих мест.
Физкультминутка:
Вот студеною зимой Дети машут руками.
Ветер дует ледяной
Поднимает снега тучу. Дети выполняют круговые движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания — руки в стороны.
Скачет по полю лиса. Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся Ходьба.
И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.
Воспитатель: понравилось вам играть?
Дети: да.
Воспитатель: ребята вы уже знаете, что есть такие люди, которые пишут рассказы, стихи. Как их называют?
Дети: писатели, поэты.
Воспитатель: сегодня я хочу рассказать вам о таких людях и прочитать стихи о зиме, которые они написали.
Воспитатель показывает портрет русского писателя Ивана Сурикова и читает стихотворение.
Зима
Иван. Суриков
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес — что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы —
И зима настала.
Воспитатель: как стих называется?
Дети: Зима
Воспитатель: кто написал стихотворение?
Дети: Иван Суриков
Воспитатель: о чём это стихотворение?
Дети: о зиме, о как снег кружится.
Воспитатель: Что снег делает?
Дети: падает, ложится.
Воспитатель: Какой лес в стихотворении?
Дети: темный и на деревьях снежная шапка.
Воспитатель: что лес делает зимой?
Дети: спит.
Воспитатель: вам понравилось это стихотворение?
Дети: Да.
Воспитатель: ребята, а мне очень нравиться стихотворение Сергея Есенина «БЕЛАЯ БЕРЕЗА».
Воспитатель показывает портрет писателя Сергея Есенина. Читает стихотворение.
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
Воспитатель: дети, скажите, пожалуйста, о чем это стихотворение?
Дети: о березе, на которой лежит снег.
Воспитатель: Какое больше понравилось вам стихотворение?
Подведение итогов занятия.
Воспитатель: что мы делали сегодня на занятии?
Дети: отгадывали загадки, читали стихотворение.
Воспитатель: что вам понравилось?
Дети: отгадывать загадки, слушать стихи.
Воспитатель: что было сложным? Расскажите о своих впечатлениях.
Дети рассказывают свои впечатления.
Воспитатель: молодцы ребята, наше занятие подошло к концу.