Горбунова Ольга
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию «Сказка ложь, да в ней намек»
▼ Скачать + Заказать документы
Сказка ложь, да в ней намек
Цель:
Формирование навыков личной безопасности дошкольников.
Задачи:
Образовательные :
• формирование навыков безопасного поведения с незнакомыми людьми через сказочные сюжеты;
• формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным ситуациям в окружающей жизни.
Развивающие :
• развитие практических умений и навыков безопасного поведения детей в разнообразных опасных жизненных ситуациях;
Темочки:
• развитие логического мышления, воображения, коммуникативных навыков;
Воспитательные:
• воспитание навыков безопасного поведения через интерес к сказке,
• воспитание доброго отношения ко всему живому и желание помогать другим.
Предварительная работа:
• чтение русских народных сказок, стихотворений, рассказов;
• показ «Театра на столе», кукольного театра;
• игры-драматизации;
• игровые ситуации,
• дидактические игры «Опасные ситуации», «Правильно – не правильно»;
• подвижные игры;
Методы и приё мы:
Словесный,игровой, использование художественной литературы, воссоздание и решение проблемной ситуации
Материал и оборудование :
Компьютер, проектор.
Презентация, аудиозапись «В гостях у сказки», разрезные картинки по сказке «Кот, Петух и Лиса», геометрические фигуры из картона, сигнальные карточки для игры «Можно - нельзя», 3 нарисованных разных ключей для замка сундучка, сундучок, елочные шарики 2 цветов для самооценки детей.
Структура НОД :
1) Вводная часть : 3 минуты
1. Создание положительного настроя у детей
2. Разговор о любимых сказках и героях
2) Основная часть: 14 минут
1. Подбор ключа по форме и цвету
2. Складывание картинок в группах
3. Строительство мостика из геометрических фигур
4. Беседа о колобке
5. Физическая минутка
6. Воссоздание ситуации «Стук в дверь»
7. Игра «Можно-нельзя»
8. Чтение стихотворения «Каждый грамотный ребенок»
9. Возвращение из сказки
3) Заключительная часть : 3 минуты
1. Активизация полученных знаний
2. Самооценка детей
Ход НОД:
1) Вводная часть
Дети входят в зал.
Руки к небу поднимите,
Лучик солнца ухватите,
К сердцу вы его прижмите
И друг другу подарите,
И гостям подарите
- «Здравствуйте» - скажите!
(Звучит музыка «В гостях у сказки»)
Воспитатель : «-Ребята, любите ли вы сказки?
Дети : «-Да»
Воспитатель : «И я тоже очень люблю сказки. А какие сказки вы любите, про кого?»
Дети : ответы детей.
Воспитатель : -Мир сказок интересен и удивителен, сказки можно читать, смотреть и слушать. Вы хотите отправиться в путешествие по сказкам? Я приглашаю вас путешествовать и играть в сказки, которые могут не только развеселить, но и научить нас безопасному поведению. А без волшебства, конечно, в сказку попасть нельзя.
Закройте, детки, глазки
Сейчас окажемся мы в сказке,
1, 2, 3 – в сказку попади.
2) Основная часть
Воспитатель: -Ой, ребята, а что же это?
Дети : -сундучок.
Воспитатель : - А вам интересно узнать, что в нём?
Дети : «-да» .
Воспитатель : «-Мне тоже очень интересно. Вот только так просто его не открыть—вот замок, а для замка нужен ключ. А вот они и ключи, только здесь их много, какой же подойдёт?
Дети : дети подбирают ключ по форме и цвету.
Воспитатель : «-Вот, теперь открыли. а в сундучке какие-то конверты, это письма, только они рассыпались на части. Попробуем собрать и узнать, что в них.
Дети : дети в подгруппах собирают картинки— «КОТ», «ПЕТУХ», «ЛИСА».
Воспитатель : «-Кто это перед нами? В какой сказке они жили?»
Дети : «-Кот, петух и лтса.»
Воспитатель : «- Давайте вспомним, что с петушком случилось (показываю ряд иллюстраций к сказке). Как вы думаете, почему так случилось? Какое правило безопасности нарушил петушок?»
Дети : (дети отвечают). Когда петушок был одиг дома, он выглянул на голосок дисы, хотя кот предупреждал его не делать этого
Воспитатель : -Верно, мы с вами даже стихотворение знаем про это правило:
Это правило простое
Никогда не нарушай:
Дома ты один остался-
Никому не открывай!
Воспитатель : «-Продолжим наше путешествие?
Дети : «-Да!»
Воспитатель : «Только перед нами преграда - сказочная река, в брод её не перейти, нужен мостик, и не простой, а из геометрических фигур. Какие фигуры вы знаете?
Дети : (дети называют) квадрат, треугольник, круг
Воспитатель : «Построить мост нам помогут маленькие квадраты трех цветов, желтый, красный и зеленый. Выбираем нужную фигуру и строим мост.
Воспитатель :Переходим по мостику.
Воспитатель : «-Что это?»
Дети : «- Домик».
Воспитатель : «- Чтобы узнать, кто живет в этом домике, нам нужно отгадать загадку»
Желтый, но не солнышко
Круглый, но не колесо
Румяный, но не пирожок
Поет, но не артист
Катится, но не мяч.
Воспитатель : - Кто это?
Дети : Колобок.
Воспитатель : «- Кого Колобок встретил в лесу?»
Дети : «-Медведя, волка, зайца, лису»
Воспитатель: «- Подскажите, что хотели сделать заяц и волк?»
Дети : «Съесть колобка»
Воспитатель: «- Как вы думаете, что в этот момент почувствовал Колобок?»
Дети : «-Испугался»
Воспитатель : «- Конечно, он испугался, но не заплакал, а «подумал и придумал».
Воспитатель : «- Что же придумал Колобок, чтобы звери его не съели?»
Дети : «-Спеть песенку»
Воспитатель : «- Правильно, он решил спеть им песенку».
Воспитатель : «- Как еще Колобок мог спастись, помочь самому себе?»
Дети : «-Позвать друзей, громко звать на помощь, быстро убежать, предупредить бабушку или дедушку».
Воспитатель : «- Почему же с Колобком случилась такая беда? Какие правила безопасности он нарушил? Какие ошибки допустил Колобок?»
Дети : «- Он один ушел из дома, стал разговаривать с чужими и не сказал бабушке и дедушке.»
Воспитатель : «- Правильно, он один ушел из дома, стал разговаривать с чужими и не сказал бабушке и дедушке. Если бы Колобок знал эти правила, с ним бы беда не случилась. А вы так делать не будете?»
Дети : «-Нет»
Воспитатель : «Дальше дружно мы шагаем
Колобочек приглашает.
Приглашает в круг всех встать
И немножко поплясать.
Физминутка «Колобок»
КОЛОБОК
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)
Раздаётся неожиданный стук.
Воспитатель : «-Ребята, кто-то стучится. что делать? Спросим, кто там?
Дети : спрашивают
Воспитатель : «-Не отвечает…Станем двери открывать?
Дети : «- Нет»
Воспитатель : «-Почему? Какое правило знаем?»
Дети : «- Нельзя открывать дверь, если не знаешь, кто там.»
Воспитатель:
Забывать нельзя никак,
Кто твой друг, а кто твой враг.
Дома ты один остался,
Вдруг в двери звонок раздался.
Незнакомцу ты не верь,
Открывать не надо дверь!
Воспитатель: «-Мы с вами поступили правильно, ведь мы знаем как себя вести.
А теперь я вас проверю
И игру для вас затею.
Вам задам сейчас вопросы,
Отвечать на них не просто!
Для ответов вам понадобятся карточки, которые находятся под вашими стульями. Это сигнальные карточки. Одна карточка разрешает, а другая запрещает. (объяснение правил игры)
Вопросы:
1. Можно играть спичками?
2. Можно играть в кубики?
3. Можно брать у незнакомых людей конфеты?
4. Можно залезать на подоконник?
5. Можно к чужим людям садиться в машину?
6. Можно маме помогать?
7. Можно иголки в рот брать?
8. Можно открывать дверь чужим людям, если ты дома один?
9. Можно уходить из дома одному?
Воспитатель : «- Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием. Вы правильно ответили на вопросы.»
Чтоб опасностей избежать
Будем правильно поступать.
«Каждый грамотный ребенок»
Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок:
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо: «Нет!»
Вам предложат обезьянку,
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет –
Отвечайте твердо: «Нет!»
Позовут лететь к Луне,
Покататься на слоне…
Есть на все простой ответ,
Ты ответить должен: «Нет!»
Воспитатель : Вот и настало время прощаться нам со сказкой. Ребята, давайте вернемся в детский сад.
Закроем глаза, обернемся и скажем:
«Сказка, двери закрывай, в детский сад нас отпускай»
Дети : повторяют
3 Заключительная часть
Воспитатель: «- Вы молодцы, справились со всеми заданиями. Вы меня очень порадовали!»
Быстро пролетел «безопасный» час
Я очень рада, друзья, за вас!
Только помните, мало знать –
Правила следует выполнять!
Воспитатель : Ребята,какие же правила нужно выполнять, чтобы с нами не случилась беда?
Дети : «- Не открывать дверь незнакомым, не уходить из дома без разрешения, ничего не брать из рук у чужих людей, не уходить никуда с незнакомыми»
Воспитатель : «Я приготовила вам небольшие призы. (На столе лежат красивые новогодние шарики розового и синего цвета).
- Если вы все выполняли правильно – возьмите себе розовый, если в чем-то ошибались – синий шарик.
На этом мы скажем гостям «До свидания! Спасибо за внимание!»