Ирина Фролова
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять умение различать количество предметов, используя при этом слова один, много, ни одного.
Задачи:
- совершенствовать умение находить один и много предметов, брать по одному;
- развивать умение проговаривать текст и повторять движения игры;
- продолжать учить детей наклеивать предметы, закреплять знание основных цветов;
- закрашивать цветными карандашами, держать их в пальцах;
Материалы : изображения медвежат крупного размера, вырезанные погремушки из цветной бумаги, клей, кисточки, цветные карандаши по количеству детей.
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
Ход образовательной деятельности: игра с детьми
- Три медведя шли домой» (шагают на месте);
- Папа был большой – большой (руки вверх);
- Мама с ним поменьше ростом (руки вперед);
- А сынок малютка просто (присели);
- Очень маленький он был, с погремушками ходил (шагают вприсядку)
Воспитатель: показывает изображение медвежат и спрашивает 3-4 детей :
- «Сколько медвежат у меня?» (много);
- «Сколько у тебя медвежат?» (ни одного)
раздает по одному и уточняет:
- «Сколько теперь у тебя медвежат?» (один)
- «Сколько медвежат осталось у меня?» (ни одного).
Воспитатель уточняет: «Правильно, у каждого теперь по одному медвежонку. Медвежата очень любят играть в погремушки».
- «Сколько погремушек на подносе?» (много)
Возьмите по одной погремушке и приклейте своему медвежонку (дети выполняют задание).
Воспитатель предлагает пройти по группе и отыскать карандаши. Снова спросить - «Сколько карандашей?», - «Сколько взял каждый?».
Дети садятся за столы и раскрашивают свои картинки.
В конце занятия дети рассматривают получившиеся работы, а воспитатель
благодарит всех за старание и аккуратность.