Марина Лощилова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в средней группе «У Карлсона на крыше»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : Физическое развитие
Задачи: Формирование у детей двигательных качеств: ловкость, гибкость. Помочь получить удовлетворение от преодоления возникающих препятствий, ощутить «мышечную радость».
Развивать умение управлять своими движениями. Создать поднятое настроение, доставить удовольствие, радость.
Оборудование: Модули: диски, дуги, стены-зубцы, горки.
Ход занятия:
Детей в физкультурном зале встречает Карлсон.
Карлсон : Здравствуйте, ребята. Я вас уже заждался. Вы мне рады?
Дети отвечают.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в средней группе „У Карлсона на крыше“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одноразовая посуда
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
Карлсон : Я приглашаю вас к себе на крышу.
В. Ч. (проводится под музыку из мультфильма «Разноцветная семейка»
Ходьба обычная, На носках, на пятках, приставным шагом левым и правым боком, подскоки, бег обычный.
Карлсон : Но прежде чем подняться на крышу, надо немного потренироваться.
ОРУ
(Проводится под песню «Смешной человечек» сл. П. Синявского, муз. А. Журбина)
1. И. п: ноги вместе, руки на поясе. Вращения рук перед грудью, руки согнуты в локтях. 6р.
2. И. п: ноги вместе. Махи прямыми руками вперед-назад. 6р.
3. И. п. Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны вправо, влево. 6р.
4. И. п: Сидя на полу с прямыми ногами. Наклоны вперед. 4р.
5. Прыжки на двух ногах. 8р. Ходьба, прыжки еще 8р.
6. Упражнение на дыхание
Карлсон : Ребята, а вы хотите по крыше погулять? Дети: да
Карлсон : А маленьким детям, можно по крышам гулять?
Дети: Нет, это опасно, можно упасть.
Карлсон : Молодцы, нельзя, а со мной можно. Садитесь мне на шею и полетели. Ой, нет вас много. Цепляетесь друг за друга и полетели.
Дети бегут цепочкой.
Основные движения с модулями.
1. Ходьба по дискам.
2. Пролезание под дугами.
3. Перепрыгивание через модули.
4. Прохождение через узкую щель между горками.
Повторить 2 раза.
Карлсон : А теперь давайте пошалим. То есть поиграем.
Подвижная игра «Найди свою пару» 2 раза
Карлсон : ребята мне понравилось с вами заниматься, но вам уже пора в группу. До свидания.
Дети прощаются с Карлсоном и выхолят из физкультурного зала.