Костикова Наталья Геннадьевна
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Волшебная книга сказок»
▼ Скачать
Муниципальное бюджетное дошкольное
Образовательное учреждение
«Детский сад №1 г. п. Рощино»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
на тему: «Волшебная книга сказок»
для детей старшей группы
Костикова Наталья Геннадьевна
Воспитатель
I квалифицированной категории
г. п. Рощино
Цель:
Развитие творческих способностей детей путем театрализованной деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Волшебная книга сказок“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
-Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям.
-Закрепить знания детей о сказках.
- Формировать эмоциональную отзывчивость.
-Развивать воображение, память, внимание, память, речь детей, инициативу.
- Активизировать словарный запас.
-Создать радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками.
-Воспитывать у детей любовь и интерес к сказкам.
Предварительная работа:
1. Чтение авторских и русских народных сказок.
2. Рассматривание иллюстраций к сказкам.
3. Театрализации сказок :" Колобок", "Маша и медведь", "Красная шапочка", "Три поросенка" с помощью разных видов театра.
4 Викторина загадок.
5. Настольная игра "Сложи сказку", пазлы со сказками, словесно-дидактическая игра " Колобок", дидактическая игра " Сложи картинку и назови сказку".
Материалы и оборудование:
Интерактивная доска, экран, презентация, книга с иллюстрациями сказок, настольный театр на стаканчиках, кубики с картинками для сочинения сказки.
Ход занятия:
Дети входят в зал, приветствуют гостей и встают в круг, взявшись за руки.
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Наталья Геннадьевна!
-А как вас зовут, я скоро узнаю! Сейчас я подойду к каждому из вас и познакомлюсь.
И подарю каждому из вас «необыкновенное здравствуйте».
Тебе, (имя ребенка, я дарю «веселое здравствуйте», чтобы ты мог щедро делиться своим веселым настроением с другими (имитирует передачу руками,
Тебе, (имя ребенка, я дарю «волшебное здравствуйте», чтобы ты никогда не переставала верить в чудеса,
Тебе, (имя ребенка, я дарю «серьезное здравствуйте», чтобы твоя серьезность помогла тебе решать самые сложные задачи,
Тебе, (имя ребенка, я дарю «терпеливое здравствуйте», чтобы у тебя всегда хватало терпения доводить любое дело до конца,
Тебе, (имя ребенка, я дарю «сказочное здравствуйте», чтобы мудрость сказок помогала тебе в сложных ситуациях.
Тебе, (имя ребенка, я дарю «красивое здравствуйте», чтобы твоя красота была доброй, отзывчивой, и ты могла со всеми ей делиться,
Тебе, (имя ребенка, я дарю «смешное здравствуйте», чтобы твой смех всегда радовал детей,
Тебе, (имя ребенка, я дарю «умное здравствуйте», чтобы ты всегда мог быстро находить правильные умные решения,
Тебе, (имя ребенка, я дарю «загадочное здравствуйте», чтобы ты мог быстро отгадывать любые загадки,
Тебе, (имя ребенка, я дарю «любознательное здравствуйте», чтобы тебе всегда было интересно,
Тебе, (имя ребенка, я дарю «громкое здравствуйте», чтобы ты всегда говорил громко и смело,
Тебе, (имя ребенка, я дарю «правдивое здравствуйте», чтобы ты всегда мог отличить правду ото лжи.
Воспитатель: - Ну вот, и познакомились!
Воспитатель:- Ребята, а вы любите сказки?
Ответы детей.
Воспитатель: - Я тоже очень, очень люблю сказки, и сегодня я принесла вам одну книгу волшебных сказок!
- Ой, ребята, куда-то пропала моя книга? Ничего не понимаю, кто это так пошутил?
Слайд№ 1: На экране появляется Баба –Яга.
- Ха-ха-ха! Что сказки решили почитать? Книжка- то ваша тю-тю!
- Забрала я ее себе и заколдовала. В сказках такой «порядок» навела.
- Вам ее никогда не прочитать. Ха-ха-ха! Конечно, выход есть.
- Но я очень сомневаюсь, что у вас что-то получится.
-Пробуйте, пробуйте! Удачи вам!
-Теперь вам никогда не вернуть героев сказок на свои места!
Слайд № 2: Книга сказок.
Воспитатель: - Ребята, так вот же моя книга! А что там Баба –Яга говорила? Кто помнит? Книгу заколдовала? Все перепутала? Ой, ребята, что же делать –то будем?
Ответы детей.
Слайд № 3: Сказка «Колобок»
Задание: «Что напутала Баба-Яга в сказках?»
Воспитатель: - Ребята, а вы узнаете эту сказку? Все ли здесь правильно на этой картинке? Как вы думаете?
Ответы детей
-Давайте, посмотрим дальше!
Слайд№ 4 Сказка «Маша и медведь»
Воспитатель: - Ребята, а вы узнаете эту сказку? Все ли здесь правильно на этой картинке? Как вы думаете?
Ответы детей
- Давайте, посмотрим дальше!
Слайд№ 5 Сказка «Красная шапочка»
Воспитатель: - Ребята, а вы узнаете эту сказку? Все ли здесь правильно на этой картинке? Как вы думаете?
Ответы детей.
-Давайте, посмотрим дальше!
Слайд№ 6 Сказка «Три поросенка»
Воспитатель: - Ребята, а вы узнаете эту сказку? Все ли здесь правильно на этой картинке? Как вы думаете?
Ответы детей.
-Давайте, посмотрим дальше!
Слайд№ 7 Сказочные герои, которые случайно (по проискам Бабы-Яги, попали в чужие сказки.
Воспитатель: - Ребята, что-то наши сказочные герои грустные, А как вы думаете, почему они загрустили? Что же будем делать, Как им помочь?
Ответы детей.
Воспитатель: Получается, они остались без сказки? А как им можно помочь?
Ответы детей
Воспитатель: -Правильно, ребята, давайте мы для них сочиним новую сказку!
Дети вместе с воспитателем сочиняют волшебную сказку.
Слайд№8. Появляется Баба-Яга
- Удивили, так удивили!
- Не ожидала я от вас, что сказки умеете сочинять! Да и знаете их хорошо! Так и быть верну я вам вашу книгу!
- Читайте, читайте!
Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот и наша книга волшебных сказок! Не обманула нас, Баба-Яга, вернула, как и обещала! Спасибо, тебе, бабушка Яга!
- Ребята, я хочу вам подарить эту книгу волшебных сказок, на страницах которой вы встретитесь со своими сказочными героями.
- Теперь вы сможете рассказать эти сказки своим друзьям, родителям и своему воспитателю!
- Эта книга не обычная, и на последней страничке есть место, где вы сможете нарисовать свою новую сказку, которую мы с вами сочинили.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось наше путешествие по сказкам? Расскажите, какие сказки вам повстречались на пути?
Ответы детей.
Воспитатель: - Вы, все сегодня, молодцы!
Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя!
Они живут повсюду,
И нам они – друзья!
Спасибо, вам, ребята! Мне было с вами очень интересно.
До свидания!