Ильмира Давыдова
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Детский сад моей мечты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей конструировать по заданной теме.
Задачи:
· закреплять умение работать по плану;
· продолжать формировать умение красиво оформлять постройку;
· развивать творческие способности, конструктивные навыки.
· воспитывать чувство коллективизма, коммуникативные способности.
Предварительная работа: Беседа на тему «Наш детский сад».
Выставка рисунков «Мой любимый детский сад»
Оборудование и материалы: деревянный конструктор, бумага формата А3, цветные карандаши.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель: Ребятки, я хочу загадать вам загадку, а вы отгадайте, о чём в ней говорится.
Тут играем и поём,
Дружно, весело живём.
Каждый день сюда идём,
Здесь, друзья, второй наш дом.
Ждет с утра он всех ребят
Наш весёлый. … (Детский сад)
- Правильно, молодцы! Мы в детском саду дружно и весело живём.
- Ребята, я предлагаю вам превратиться в архитекторов, для составления чертежа и строительства детского сада нашей мечты.
- Согласны?
Ответы детей: Да, конечно мы согласны.
Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем волшебное стихотворение и выполним движения, которое превратит нас в архитекторов и строителей.
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Сад большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый сад! (Указательным жестом вытягивают руки вперед).
Воспитатель: - Что же нам нужно, чтобы построить здание сада?
Ответы детей: - Нам нужны схемы.
Воспитатель: Да, правильно!
Основная часть
Практическая деятельность.
Дети выполняют чертеж детского сада.
Воспитатель: Какая красота у нас с вами получилась, давайте теперь попробуем построить детский сад по нашему чертежу.
- Что нам для строительства понадобится?
Ответы детей: Нам нужен будет конструктор, разного размера.
Практическая деятельность.
Дети строят детский сад своей мечты
Воспитатель: Ребята, мы все молодцы, отлично справились с работой, у нас получился замечательный детский сад нашей мечты!
- Вам нравится?
Ответы детей: Да очень нравится!
Заключительный этап
Воспитатель: - Что мы сегодня с вами строили?
Ответы детей: Детский сад, о котором мы мечтаем.
Воспитатель: Какой строительный материал использовали?
-Вам понравилось быть строителями?
- Вы молодцы, ребята, хорошо потрудились.
Воспитатель: А теперь давайте превратимся обратно в ребят!
Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.)
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)
Будем снова мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др. руке.)
Мы закончили считать.