Ксения Хабибуллина
Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию «Путешествие в мир насекомых»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
экологического воспитания в средней группе
Тема: "Путешествие в мир насекомых"
МАОУ «Образовательный центр № 2 г. Челябинска»
Образовательная область : познавательное развитие
Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию „Путешествие в мир насекомых“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Тема: «Путешествие в мир насекомых»
Возраст: средняя группа (4 - 5 лет)
Тип: комплексное занятие
Вид занятия: занятие - путешествие
Форма: фронтальная
Цель: расширение представления детей о жизни насекомых.
Задачи:
Образовательные :
Познавательное развитие:
Социально-коммуникативное развитие:
- формировать доброе отношение к маленьким соседям по планете.
Речевое развитие:
- продолжать учить отвечать на вопросы развёрнутой фразой.
- развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь.
Развивающие:
Социально-коммуникативное развитие:
- развивать умение детей правильно общаться друг с другом, учить взаимопониманию и правильной беседе; дружной работе в коллективе.
Познавательное развитие:
- развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.
Воспитательные :
Социально-коммуникативное развитие:
-воспитывать дружеские качества и умение работать в коллективе;
Познавательное развитие:
-воспитывать экологическую культуру, осознанное гуманное отношение к природе.
-воспитывать любовь к природе и ее сохранению.
Предварительная работа: рассматривание альбома «Насекомые», загадывание загадок, чтение рассказов «Рассказы о насекомых».
Словарная работа: насекомые, божья коровка, кузнечик, муравей, стрекоза, жук, пчела и стрекоза.
Индивидуальная работа: беседа с Ваней о жизни насекомых и их многообразии, индивидуальные вопросы.
Методы и приемы:
-Наглядные: плакаты с рисунками, рисунки со знаками, с проблемными ситуациями.
-Словесные: рассказ воспитателя, беседа, фронтальный опрос.
-Практические: дидактическая игра, сюрпризный момент.
Оборудование и материал: плакаты с рисунками животных, звуки животных, мяч.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Вводная часть
Задачи:
В: Воспитывать доброжелательное отношение к природе, всегда быть готовым прийти на помощь.
- Поднимайте, плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок!
Стоп! Сели.
Травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко!
Прыгай на носках легко!
Вдруг слышат стук!
- Дети! В гости к нам прилетела бабочка Лили. Посмотрите у Лили письмо.
«Дорогие ребята, мы попали в беду! Злой паук заколдовал нас, мы теперь в опасности! Помогите нам, пожалуйста! Подпись «Насекомые».
- Дети, что же нам нужно сделать?
Ну, что ребята, мы будем спасать насекомых из беды?
Основная часть
Задачи:
О: закрепить знания детей о правильном поведении в природе, закрепить знания детей об экологической ситуации в природе, обобщить знания детей о цепях питания у животных.
Р: формировать умение детей отвечать на вопросы полны предложением, развивать умение составлять сериационный ряд (цепь питания, формировать умение действовать в коллективе.
В: воспитывать доброжелательное отношение к природе.
- Тогда нам нужно отгадать загадки. Как только вы разгадаете загадку, назовёте
правильный ответ, волшебные чары злого паука пропадут и насекомые выйдут на свободу. (По мере отгадывания вывешивает на доске насекомых-магниты, выдает конверт отгадавшему ребенку с разрезными картинками).
1. Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построит.
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель … (муравей)
2. На ромашку у ворот
Приземлился вертолёт,
Серебристые глаза,
Кто же это? … (стрекоза)
3. Прыгает пружинка –
Зеленая спинка –
С травы – на былинку,
С ветки – на тропинку. (кузнечик)
4. Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь. (жук)
5. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
6. Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке? (Божья Коровка)
- Муравей, стрекоза, жук, пчела, кузнечик, божья коровка, бабочка – как назовём общим словом? (Насекомые)
- А для чего нужны насекомые?
- А в какое время года мы можем увидеть их в природе?
Молодцы, ребята, справились с первым заданием и расколдовали жителей полянки.
- Так кого же мы спасали?
- Злой паук убежал, а бабочка рада, что вы такие добрые, спасли насекомых, а мы с бабочкой Лили продолжим путешествие.
Насекомые живут везде : в траве, на деревьях, в цветах, в воде. А как они передвигаются?
- Чем питаются насекомые?
Задание II Дидактическая игра «Сложи картинку»
- Теперь подойдем к столам и посмотрим, что у нас в этих красивых, разноцветных конвертах, нужно сложить насекомое из частей и рассказать, кто у кого получился.
- Кто это? Где живет? Чем питается?
- Отлично, вы справились и со вторым заданием.
А теперь можно и поиграть. Физкультминутка: «Видишь, бабочка летает»
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
(Повторить три раза)
Задание III Дидактическая игра с мячом «Закончи предложение»
- А сейчас я вам предлагаю по играть в игру с мячом.
(Воспитатель бросает мяч ребенку и говорит предложение, а дети, получившие мяч должны закончить его).
Майский жук большой, а божья коровка (маленькая).
У майского жука крылья короткие, а у стрекозы (длинные).
У жука усы толстые, а у бабочки (тонкие).
Гусеница ползает, а бабочка (летает).
Пчёлы летают, а паук (ползает).
Кузнечик умеет прыгать, а божья коровка (нет).
Муравьи живут в муравейнике, а пчелы… (в улье)
Пчелы из нектара делают… (мед)
У птиц 2 лапки, а у насекомых… (шесть)
- Молодцы, ребята, справились с заданием.
- Все насекомые такие маленькие, что их можно не заметить. Почему они легко прячутся? Почему кузнечик зелёный?
Майский жук прячется на ветках деревьев. Бабочка на цветке?
- У насекомых защитная окраска, как и места их обитания.
Зачем им такая окраска?
- Дети, посмотрите, божья коровка такая яркая. Её видно в траве, и на дереве. Её любая птица заметит. Где же ей прятаться?
- Почему нельзя трогать и обижать насекомых?
- Да насекомые живые. их нельзя обижать. Что произойдёт с природой, если
исчезнут насекомые?
- Исчезнут и растения, погибнут птицы. Насекомые — это часть природы, ими можно любоваться. Наблюдать, как они летают, бегают, прыгают, жужжа.
Заключительная часть
Задачи:
В: воспитывать доброжелательное отношение к природе.
- Дети, бабочка Лили что-то хочет сказать: Спасибо Вам ребята, за то, что вы
помогли расколдовать моих друзей насекомых. Вы добрые и заботливые ребята, только не забывайте, насекомых нельзя обижать, ими можно любоваться, наблюдать, как они трудятся! Оберегая их, мы оберегаем природу!
-Вот и подошло наше путешествие к концу. Вам понравилось? А что интересного было для каждого из вас?